Отказ российских поп-звезд петь у Лукашенко организовали "сверху"

Совсем недавно диктатором президент Белоруссии для них не был

Как прорвало: одна за другой и один за другим российские поп-звезды, которые должны были высадиться в Белоруссии 8 августа, еще более впечатляющим, чем 33 богатыря-«чоповца», арт-десантом, чтобы принять участие в концертах-митингах в поддержку Александра Лукашенко на президентских выборах, вдруг и словно по команде стали громогласно отказываться от заманчивого приглашения. Впечатляющий список «смельчаков-отказников»: Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Стас Пьеха, Юлианна Караулова, группы «Отпетые Мошенники», «Кар-Мэн», RASA и другие.

Совсем недавно диктатором президент Белоруссии для них не был
Леонид Агутин

«Народ, всё, выдыхаем. Мы не едем. Концертов не будет», - по интонации казалось, будто Леонид Агутин свалил гору с плеч. Мучался-мучался и наконец разрешился, просветлел. И то – дело: зачем лезть хоть и в братскую, но суверенную страну со своим уставом? Тем более, что у братьев неспокойно, и нам, иностранцам, было бы правильнее постоять в сторонке, пока они сами между собой разбираются. Проявить братское уважение и такт, так сказать. Разве нет?

Стройным хором подтянулись к Леониду и другие коллеги: кто - личным месседжем в соцсетях, кто – заявлением пресс-службы. По всей Беларуси 8 августа должны пройти концерты-митинги накануне выборов. Главная культурно-развлекательная акция-агитация запланирована в Минске - с «дорогими российскими гостями» из числа разудалой попсы и в поддержку, разумеется, Батьки. На митингах оппозиции их не ждали. То есть ждать-то ждали бы, да не рвались они как-то туда.

Российские поп-звезды всегда были друзьями и поклонниками Батьки, чего никогда не скрывали и даже всячески бравировали своим «уважением» и «искренней любовью». Буквально несколько недель назад сила этой любви во всей красе и прелести, мощно и полифонично звучала в Витебске на «Славянском Базаре». Так мощно, что Светлана Тихановская, жена и домохозяйка, по ее собственному определению, неожиданно для себя ставшая «белорусской Жанной Д’Арк», лидером объединенной и, как оказалось, очень популярной у белорусов оппозиции, вынуждена была даже «попросить Филиппа Киркорова, которого мы все очень любим, все-таки уважать народ нашей страны, прежде чем говорить, что он не видит в роли руководителя Беларуси никого, кроме Александра Григорьевича». «Он здесь не живет и поэтому, наверное, не видит, - высказала учтивое предположение г-жа Тихановская, - а людям слушать такое от любимого певца не очень приятно и даже оскорбительно».

Из российских звезд единственный, кто все-таки звучал в стане оппозиции - Виктор Цой со своей «Перемен!». Не живьем, понятное дело, звучал, а в записи. И то – диджей, который включил «невзначай» этот трек 6 августа в Киевском сквере Минска, где неожиданно «рассогласовали» оппозиционный митинг, а вместо него срочно замутили что-то типа фестиваля варенья, подозрительно исчез сразу после мероприятия, а песню рок-легенды оборвали на полуслове посредством выдергивания шнура из динамика крепкие люди в штатском. Не пришелся, в общем, ко двору Виктор Цой представителям белорусской власти. В отличие от Агутина, Преснякова, Пьехи, Карауловой, «Кар-Мэн», Лепса и прочих, получивших заманчивый ангажемент.

И тут вдруг они заерепенились – эти артисты, отринули гостеприимные и хлебосольные объятия Батьки. Никогда такого не было, и вот… С чего? Неужто возмущение и оскорбление от выдергивания Цоя из звукоусилительной колонки сатрапами диктатора было столь нестерпимо? Если так, то это, конечно, круто – просто респект, поп-чуваки и поп-чувихи! Значит есть еще порох в ваших попсовеньких пороховницах, не все там отсырело?

Подобную вдохновляющую трактовку усиливали версии, которые с ночи заполнили некоторые впечатлительные СМИ и слегка подозрительные паблики. Они описывали наполненную прямо-таки шекспировскими страстями драму «прозрения» - дескать, поклонники объединились в хэштеге #некормидиктатора и попросли любимых артистов «не выступать в Беларуси накануне выборов». А просьб этих, стало быть, случился такой мощный вал, что артисты прислушались к гласу народа. Не могли не прислушаться. Артисты, особенно попсовые, у нас же всегда чутки к настроениям народа, особенно, когда они протестные, против власти и все такое. Улавливают их, держат нос по ветру и руку на пульсе. Как политики прямо.

И главное, не только не побоялись, а еще и прозрели! Вот все 26 прошлых лет, что Батька куражится на всю катушку - да что там лет, буквально токмо что, на «Базаре» в Витебске – они даже не подозревали что «кормят диктатора», а тут народ им написал и их осенило. И они в едином порыве, не сговариваясь… Ну, молодцы!

Тем временем, менее впечатлительные, но более официозные СМИ, предложили «уточненную» и даже утонченную версию этой невероятной для местных реалий формулировки #некормидиктатора. На голубом глазу, так сказать. В новостных официальных лентах черным по белому объяснен мотив «многочисленных просьб и упреков российских фанатов» в адрес намылившихся агитировать за Батьку артистов - «задержание российских граждан и помещение их в СИЗО».

Вот оно! Аж отлегло. А то выглядело стремно, двусмысленно и как-то совсем неблагонадежно, особенно с этим «диктатором». Теперь все встало на свои места! Не было бы этих то ли «чоповцев», то ли «вагнеровцев», отправившихся на увлекательную «экскурсию» к стамбульским храмам (солсберецкие-то уж посмотрели), значит, не было бы и «диктатора», и артисты бы не прозрели.

Все-таки нет худа без добра. И, главное, теперь понятно, что заставило «многочисленных поклонников» попсовых звезд побросать все свои дела и начать строчить письма, призывать и взывать. На редкость сознательная оказалась публика. Кто бы подумал? И так хлестко - #некормидиктатора. Даже зеркальце не прикрыв…

Однако, вся эта канитель с попсовым «прозрением» насчет Батьки чем-то смахивает на историю с журналистом Иваном Голуновым, когда в хоре «Я-Мы» вдруг возникли и «прозрели» самые неожиданные персонажи и даже отъявленные мерзавцы. Их буквально прорвало в угаре обличений и негодований, когда выяснилось (а выяснилось очень быстро), что сама власть и абсолютно по собственному желанию спускает подозрительное дело с подброшенными наркотиками на тормозах. Не выяснилось бы – молчали бы в трубочку. С тех пор этой сервильной и трусоватой публики ведь, не слышно и не видно, хотя сколько всего стряслось после Голунова-то, но без «нужных» сигналов от власти: те же дела журналистов Светланы Прокопьевой и Ивана Софронова, историка Юрия Дмитриева, «Седьмой студии» и «Нового величия» - несть числа...

Григорий Лепс
 

Единственным оппортунистом в единодушном порыве бойкота Батьки оказался Григорий Лепс. Вопреки «просьбам фанатов» он пока не отменяет поездку, объясняет, что его «ждут люди». То есть тоже – народ. И тут – народ, и там – народ. Черт ногу сломит. Не хештег #некормидиктатора, а прямо #komischeoper – комическая опера.

Как ни странно, но на фоне всего этого хора «отказников», клокочущих теперь праведным гневом, г-н Лепс выглядит намного приличнее, поскольку говорит о людях, «которые его ждут», о зрителях, пусть даже и на Батькиной агитке. Артист не раз был замечен в щекотливых ситуациях, когда надо было принимать непростые решения, и есть все основания полагать, что и сейчас, если, конечно, в итоге хватит духа пройти этот крестный путь на Батькину Голгофу, он поступает по убеждению и совести, понимая при этом все подоплеки. Поскольку «мнение фанатов», которое мобилизует в едином порыве послушно-угодливых попсовых звезд, просто так и без соответствующей отмашки, разумеется, не возникает. А возникнув, имеет и соответствующие последствия, причем порой - с «оргвыводами». Тут же вам не диктатура какая-то, как у Батьки.

Читайте материал "Назван центр подготовки боевиков для белорусского Майдана"

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру