Реновация вылечит «легкие» Москвы

Экосистему города восстановят миллионы зеленых насаждений

Москва — крупнейший мегаполис страны. Число проживающих в городе, если говорить о прописанных гражданах, с каждым годом увеличивается на 50 тыс. человек, а вместе с ними растет число личных авто, которые, безусловно, влияют на экологию города. Программа реновации приумножит количество проживающих, но вместе с тем решит и насущную проблему: позволит достичь оптимального экологического равновесия между людьми и природой. Вместо срубленного дерева появится два новых, что благоприятно отразится на биосистеме столицы, и это далеко не единственный положительный момент.

Экосистему города восстановят миллионы зеленых насаждений

Реновация не убивает экосистему города

Реновация не только не убивает экологию города, а, напротив, способствует ее оптимизации, решению многих эковопросов, упорядочиванию городской среды, насаждению парков, скверов и пр.

Достичь наилучшего биоравновесия в Москве сможет реновация — одна из программ, которая направлена на достижение экологической оптимизации и способна создать тандем из человека и природы.

Согласно закону правительства Москвы, тот застройщик, который будет участвовать в программе реновации и будет вырубать мешающие постройке здания зеленые насаждения, одномоментно возьмет на себя обязательство — вместо каждого уничтоженного дерева высадить два новых, идентичных по размеру. Как следствие, насаждений станет значительно больше. Вместо срубленных деревьев также будут созданы народные парки.

Многие опасаются, что еще «зеленые» деревья, которые придут на смену «бывалым» фильтрам городского воздуха, не справятся со своими обязанностями, но это совсем не так. Очистка воздушных масс от загазованности и прочих вредных веществ насаждения осуществляется посредством корневой системы, которая есть у всех деревьев. Наполнят «легкие» Москвы кислородом также зеленые парки и скверы, которые появятся на месте снесенных панельных домов.

«Благодаря программе реновации Москва станет и более безопасным городом. При ее реализации в столице России станет меньше деревьев, которые уже отжили свой век и представляют опасность как для человека, так и для его собственности. На первый взгляд, здоровые тополя и клены изнутри могут быть насквозь прогнившими. Например, шквалистый ветер с легкостью сможет переломить или даже вырвать с корнем такого гиганта, что крайне не безопасно как для припаркованных в столице машин, так и для самих горожан. Новые, качественные деревья обезопасят повседневную жизнь и внесут существенный вклад в оздоровление биосистемы Москвы», - подчеркнул руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

Еще одним существенным доказательством того, что экология Москвы улучшается ускоренными темпами, стала программа благоустройства «Моя улица», которая продвигается по городу.

В 2016 г. в рамках программы «Моя улица» высадили 2,8 тыс. крупномерных деревьев, с гордостью рассказывал мэр Москвы Сергей Собянин. Он особо выделил Тверскую улицу и Садовое кольцо, на которых деревья появились впервые за долгое время. Помимо этого, активная высадка деревьев велась и в реконструируемых парках. Тысячи новых деревьев появились в «Лужниках» и «Зарядье». Высаживаются деревья на отреконструированных улицах и магистралях. В 2017 году общая площадь благоустройства составит 240 га. Озеленение — приоритетная цель этой программы. Количество зеленых насаждений на городских улицах заметно увеличится. На Тверской вновь будут расти липовые аллеи, вырубленные в 1990-х годах. На Садовой-Триумфальной и Земляном Валу будут благоухать липы, на Смоленской площади и Валовой улице — груши уссурийские. Садовую-Спасскую и Зубовский бульвар украсят вязы, Садовую-Черногрязскую и Зацепский Вал — рябина, а Садовую-Кудринскую и Нижнюю Краснохолмскую — ольха. Ясени высадят на Крымском Валу в районе Парка Горького и Смоленском бульваре, лещину — на Садовой-Сухаревской, клены — на Новинском бульваре. Крымский Вал вблизи Калужской площади засадят яблонями.

Дополнительно улицы и дворы украсят цветники и кустарники — барбарис, смородина, гортензия, боярышник и многие другие. Так, вблизи Российской государственной библиотеки и у подземного перехода напротив «Детского мира» появятся цветники с многолетними растениями в кадках.

Озеленение Садового кольца

Главная тема новой реконструкции Садового — это линейное озеленение тротуара вдоль дороги. На смену тополям уже сейчас приходят ели, клены, березы. Всего только на Садовом кольце высадят около 1,5 тысячи деревьев девяти видов. На Садовом кольце появится около 100 новых садов и площадей. Это приблизит улицу к ее историческому образу и сделает более комфортной. Стоящий забор близ торгового центра «Атриум» уберут, а вместо этого высадят деревья. Перед зданием агентства МИА «Россия сегодня» высадят более 40 деревьев.

В этом году продолжится программа «Миллион деревьев»

Программа «Миллион деревьев» - крупнейшая программа озеленения в Москве. Ее главная цель заключается в увеличении количества зеленых насаждений в столичных дворах. По словам Антона Кульбачевского, «в рамках этой программы начиная с 2013 г. зеленый фонд столицы увеличился на 1,8 млн деревьев и кустарников. Программа охватила свыше 50% всех московских дворов. Всего же в Москве по разным программам с 2011 года высажено около 4 млн деревьев и кустарников, и останавливаться на этом правительство Москвы не собирается».

Программа озеленения столицы ведется в нескольких направлениях. В частности, своевременное выявление дендрологами устаревших растений и последующая их вырубка.

Большое внимание уделяется и восстановлению деревьев и других зеленых насаждений после стихийных бедствий. Так, летом 2016 года восстановили более 6 тыс. деревьев, поваленных ураганом.

Осенью 2017 г. планируется высадить еще около 40 тыс. деревьев и 300 тыс. кустарников в рамках программ «Миллион деревьев», «Моя улица» и других. Кроме того, будет высажено 27 тысяч деревьев взамен утраченных в результате урагана 29 мая 2017 года.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру