Поправки Путина по пенсионной реформе поступят в Думу до 12 сентября

Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил в пятницу, что поправки президента России Владимира Путина в проект пенсионной реформы могут поступить в нижнюю палату до 12 сентября.

Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин

Сегодня Вячеслав Володин провел первое заседание рабочий группы Госдумы по совершенствованию пенсионного законодательства. Он отметил, что рабочая группа теперь соберется 12 сентября, чтобы изучить предложения президента уже как законодательную инициативу, которые возможно к тому времени уже поступят.

Напомним, что в среду во время телеобращения Владимир Путин сформулировал свое отношение к предложенному правительством законопроекту. Он объяснил, что из-за демографического провала в стране уменьшается количество работающих людей по отношению к пенсионерам. В связи с этим, чтобы государство сохранило возможность выплачивать пенсии, а также их индексировать, необходимо поднять возраст выхода на пенсию. В тоже время Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить болезненную для людей реформу.

Так, президент сказал, что возраст выхода женщин на пенсию должен быть не 63 года, а 60 лет. Также он предложил предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, сохранить условия назначения пенсий для коренных народов Севера, повысить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста, а также ввести ответственность, вплоть до уголовной, за увольнение лиц предпенсионного возраста.

Эти предложения будут оформлены как поправки к законопроекту и направлены в Госдуму.

Читайте материал: "Решение Путина по пенсиям далось президенту непросто".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру