Жириновский призвал прекратить "нурсултанизацию" Казахстана

"Даже Мао Цзэдун не догадался переименовать Пекин"

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев должен остановить процесс переименования городов и улиц в республике.

"Даже Мао Цзэдун не догадался переименовать Пекин"

"Нурсултан Назарбаев должен остановить переименование городов и улиц в Казахстане. Даже Мао Цзэдун не догадался переименовать Пекин", - написал Жириновский в своем Telegram-канале.

Глава либерал-демократов ЛДПР также считает, что бывший казахский лидер должен посодействовать тому, чтобы на президентских выборах в стране в 2020 году победил русский. С точки зрения Жириновского, это даст шанс вернуться на родину тем, «кто был вынужден уехать».

«За последние 30 лет из Казахстана уехали 5 млн русских, я был одним из первых еще 55 лет назад. Это плачевные результаты национальной политики, их нужно компенсировать», - подчеркнул председатель ЛДПР, добавив, что ждет, когда на родину «позовут» и его.

Напомним, что 20 марта казахстанская столица Астана была переименована в Нурсултан. Решение о переименовании города поддержали депутаты парламента республики. Вместе с тем сообщалось, что в честь первого президента Казахстана переименуют центральные улицы еще в пяти городах.

Назарбаев объявил о сложении своих полномочий 19 марта. Его должность занял Касым-Жомарт Токаев, который до этого занимал кресло председателя сената.

Читайте материал: "Мемы о переименовании Астаны в Нурсултан заполонили соцсети"

Сюжет:

Отставка Назарбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру