Эксперты сравнили Зеленского с Трампом

Новый президент Украины окажется под контролем Верховной рады

Владимир Зеленский празднует победу на выборах президента Украины. Мировые лидеры выражают ему слова поддержки. Избранного главу Незалежной уже поздравили президент США Дональд Трамп, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, а глава Армении Никол Пашинян записал свое обращение на украинском языке. Однако до официальной передачи власти еще месяц, за который власть Порошенко сможет максимально затруднить Зеленскому будущее президентство.

Новый президент Украины окажется под контролем Верховной рады

Владимира Зеленского уже можно считать рекордсменом: поддержку в 73% избирателей ранее не получил ни один из пяти президентов Украины. Тем более, что речь идет о человеке, который до этого момента не был связан с политикой.

Порошенко свое поражение признал, но уже заявил, что политическую деятельность не оставит. А это значит, что президент намерен мобилизовать свой электорат и повести его на парламентские выборы. Но до сентябрьских парламентских выборов Зеленскому придется работать со старым составом Верховной рады. Учитывая, что нынешнее большинство сформировано под Порошенко, это может значительно осложнить работу новому лидеру. В партии «Блок Петра Порошенко» уже заявили, что готовы поддерживать только «хорошие» инициативы Зеленского.

Официально высший государственный пост Порошенко покинет только в конце мая. Согласно украинскому законодательству, ЦИК до 1 мая должен установить результаты выборов, а еще через три дня — обнародовать их. Инаугурация президента должна состояться до 3 июня. И правительство Владмира Гройсмана, которое еще после первого тура объявило, что не будет поддерживать Зеленского, может спешно принимать удобные для себя законопроекты.

Среди инициатив, которые сейчас пытаются протолкнуть — закон о госязыке, который был обязательной частью предвыборной программы Порошенко. Документ вводит понятие «публичного унижения украинского языка», которое расценивается как надругательство над госсимволом страны. Ряд стран, в том числе Румыния, Молодавия, Болгария, Венгрия и Россия раскритиковали документ за тотальную украинизацию и нарушение прав нацменьшинств. Порошенко уже заявил, что подпишет документ после его принятия в парламенте. Спикер Верховной рады Андрей Парубий призвал депутатов проголосовать за него в четверг. По словам политолога Вадима Карасева, до истечения полномочий президент также может успеть принять закон об импичменте президента «с выгодными для себя поправками».

Команде нового президента пока нечего противопоставить действиям команды Порошенко. Правда, среди сильных союзников Зеленского — министр МВД Арсен Аваков, но и его влияния вряд ли хватит для того, чтобы не допустить сопротивления со стороны старой элиты. В понедельник выяснилось, что готова помочь Зеленскому и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко: она выступила за формирование нового правительства, не дожидаясь выборов депутатов Верховной рады. К тому же он за то, чтобы рада сама досрочно распустилась, чтобы не мешать новому президенту создавать свою команду. По ее мнению, только в таком случае страна может рассчитывать на существенные изменения.

Читайте материал «Команда президента Зеленского: с кем он будет управлять Украиной»

Эксперты рассказали «МК», какие механизмы есть в арсенале Зеленского для того, чтобы повлиять на ситуацию.

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института анализа и менеджмента: «Уходящий президент использует оставшееся время во главе государства для того, чтобы по -максимуму переложить на следующего президента свои проблемы. Кроме того, он постарается принять закон об импичменте, чтобы ограничить права Зеленского и расширить контроль за президентом со стороны Верховной Рады. Фактически, это приведет к тому, что сразу после инаугурации и до очередных выборов в Верховную Раду Зеленский будет разруливать проблемы предшественника, а не реализовывать собственную программу. В противном случае депутаты будут угрожать ему отставкой.

Оспорить законы предшественника Зеленский не сможет. Это негативно повлияет на президентский рейтинг, но по итогам парламентских выборов Порошенко все равно не сможет сформировать оппозиционную фракцию. Возможно, он проведет в Верховную раду около 20 человек, однако, этого будет недостаточно для активной политической борьбы».

Зеленский победил на выборах президента Украины: хулиганские образы шоумена

Зеленский победил на выборах президента Украины: хулиганские образы шоумена

Смотрите фотогалерею по теме

Алексей Якубин, украинский политолог: «Порошенко может принять закон об импичменте и расширить права оппозиции в Верховной Раде. Параллельно с этим могут понизить барьер для прохождения в парламент. Это нужно ему для того, чтобы в будущем попытаться связать Зеленского по рукам и ногам.

С одной стороны, новому президенту будет угрожать отставка в случае его непопулярных решений, а с другой — оппозиционеры получат контроль, например, над Счетной палатой, Комитетом по свободе слова, перед ними будет отчитываться уполномоченный по правам человека и так далее. Для сравнения, сейчас в законах прописана возможность импичмента, но реально уволить президента нельзя, так как механизм для этого не разработан. В ближайшие недели мы узнаем, насколько этот состав Верховной Рады готов быть болотом для Зеленского или его опорой

Вместе с тем, теоретически вряд ли нынешний состав парламента сможет полностью сковать нового президента, как это произошло с главой США Дональдом Трампом Во-первых, Тимошенко уже призвала своих коллег помочь Зеленскому на первых парах. Во-вторых, в парламенте много мажоритарщиков, которым свойственно поддерживать исполнительную власть. Однако осенью, когда Зеленский растеряет часть своей популярности, ситуация в Вехровной раде может для него серьезно осложниться».

Читайте материал «Что ждет Зеленского на посту президента Украины»

Царев рассказал как украинские элиты "слили" Порошенко во втором туре

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27959 от 23 апреля 2019

Заголовок в газете: Отравленное «наследие» Порошенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру