Отправили воевать и бросили: Эксперты о претензиях Зеленского к Евросоюзу

Запад попытался откупиться от Украины при помощи 15 миллиардов евро

Немецкий журнал Spiegel сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский нанес оскорбление правительству ФРГ. Это случилось во время телефонного разговора украинского лидера с главой США Дональдом Трампом, стенограмма которого была опубликована на прошлой неделе. Эксперты «МК» считают, что Зеленский ошибся, когда начал откровенничать со своим коллегой, однако основания для претензий у него все-таки были.

Запад попытался откупиться от Украины при помощи 15 миллиардов евро
Фото: president.gov.ua.

В телефонном разговоре с Трампом Зеленский заявил, что американский президент на тысячу процентов прав, когда обвиняет Берлин и Париж в недостаточном давлении на Россию. В частности, Зеленский уверен, что они могли бы наложить на Москву более серьезные санкции. И вообще они не работают на Киев так, как должны.

Глава СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених и глава внешнеполитического комитета парламента ФРГ Норберт Рёттген в интервью Spiegel сообщили, что Берлин прикладывает максимум усилий к урегулированию конфликта на Донбассе, а Трамп напротив пытается разжечь вражду между европейцами. В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник заверил издание, что Зеленский ценит большую роль канцлера Ангела Меркель.

Напомним, Украина окончательно выбрала курс на евроинтеграцию в 2014 году. Под этим лозунгом прошел Евромайдан, а затем началась война на Донбассе. Новые власти просто отказались от диалога с людьми, которые, по их мнению, слишком тянулись к России. Обновленному Киеву такие граждане оказались не нужны.

В результате украинцы заплатили самую высокую цену за право вступить в Евросоюз (больше 13 тысяч убитых на Донбассе), но этого так и не произошло. Формально Брюссель заявляет, что Киев по многим параметрам недотягивает до необходимых стандартов. Между тем не секрет, что в Евросоюзе далеко не все страны обладают успешной экономикой, избавлены от коррупции и так далее. В частности, Украина не многим уступает, например, Болгарии или Румынии.

Но и это еще не все. Вместо вступления в Евросоюз через 5 лет войны на Донбассе в Париже и Берлине стали заявлять о том, что им было бы неплохо восстановить отношения с Москвой. В частности, Франция задумалась над возвращением России в G7, а Германия лоббирует «Северный поток-2».

Эксперты рассказали «МК» о том, какие обиды накопились между Евросоюзом и Украиной.

Денис Денисов, глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

— Если говорить об урегулировании конфликта на Донбассе, то Киев вряд ли может обвинять Евросоюз в бездействии, потому что у него самого нет четкой позиции. Германия и Франция наоборот толкают Украину к конкретике. В экономической сфере претензии выдвинуть можно, так как Запад мог бы более эффективно помогать украинцам развиваться.

Конечно, Евросоюз вправе обижаться на Зеленского. Произошедшее можно сравнить с тем, как человека за его спиной обсуждает родственник. Это никому не понравится и наверняка скажется на личных взаимоотношениях между лидерами государств. О каких-то материальных последствиях можно будет судить через полгода или год. Что касается претензий Зеленского, то следует учесть, что Франция и Германия всегда исходят из своих, а не украинских национальных интересов, очень часто они не совпадают. На это можно сколько угодно обижаться, но вообще правильнее вести переговоры таким образом, чтобы потом в любом случае остаться в выигрыше. Зеленскому в этом плане нужно еще очень многому научиться, пока он совершает много совсем глупых ошибок».

Алексей Якубин, украинский политолог:

— Практически сразу после публикации стенограммы телефонного разговора в европейских СМИ появились сообщения о том, как много всего Германия и Франция сделали для Украины. Теперь Брюссель может тщательней следить за проведением реформ на Украине, пунктов «Минских соглашений» и так далее. Между тем Зеленский скорее всего не хотел никого обидеть. Напротив, он пытался польстить Трампу, который не скрывает своего отношения к Евросоюзу, чтобы получить от этого какие-то дивиденды. В Берлине и Париже это наверняка понимают, но поводом воспользуются.

Если говорить о том, кто и в чем виноват, то прежде всего нужно вспомнить об украинской правящей элите. Киев сам согласился на определенные размеры квот в рамках ассоциации с Евросоюзом. В 2020 году украинские власти могут попытаться их увеличить. Вместе с тем Евросоюз мог бы уже запустить процесс принятия Украины в свой состав или дать хотя бы какой-то четкий ориентир. В конце концов, Киев заплатил огромную цену за евроинтеграцию, а ему в ответ продолжают рассказывать, что он недостаточно хорош. Но в свою защиту Брюссель может сказать, что о членстве речь вообще никогда не шла, наоборот, были попытки откупиться от Украины. Например, в рамках экономической помощи республике выделили 15 миллиардов евро, но никто не знает, как были распределены эти деньги.

Читайте также: Немецкие СМИ обиделись на Зеленского: оскорбил правительство Меркель

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28088 от 30 сентября 2019

Заголовок в газете: Европейская обида

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру