"Лукашенко властью с Путиным не поделится"

При этом президент Белоруссии не собирается умирать на баррикадах

Ситуация в Белоруссии накаляется. Лукашенко собрирал в Минске срочное совещание Совбеза по защите Конституционного строя. Строй собираются защищать от граждан, не поверивших в победу батьки на очередных выборах. Научили ли его чему-нибудь трехдневные протесты общества и на что он готов, чтобы удержаться у власти, нам прояснил оппозиционный белорусский политик Анатолий Лебедько.

При этом президент Белоруссии не собирается умирать на баррикадах

- Как вы считаете, на Лукашенко как-то влияют нынешние протесты? Он задумывается над тем, что он сделал не так, готов ли он к компромиссам?

- Алекандр Лукашенко болен властью, это его политический диагноз. История знает большое количество авторитарных правителей, диктаторов. Лукашенко – из этой породы политиков. Ему нужна вся власть без остатков, целиком. На руинах, на кладбище…Лукашенко ни с кем не будет делиться властью, он не хочет этого делать. Даже со своим «старшим братом» Путиным.

- Ему есть, что терять?

- Лукашенко за 26 лет многое прихватизировал в стране: собственность, финансовые потоки, институты власти, целые ветви власти. И сейчас стоит вопрос, чтобы он отказался от результатов этой прихватизации. Для него это смерти подобно. И, как человек, с одной стороны, больной властью, а с другой, имеющий результаты этой прихватизации, он не мыслит себе ничего иного, чем то, что есть сейчас. Он не хочет ни с кем разговаривать, не хочет идти ни на какие переговоры.

- Есть ли способ на него повлиять?

- Что может повлиять на Лукашенко? Это только адекватной силы давление. Он понимает только язык силы. Все остальное для него – это только возможность получить время для какого-то маневра. У него такая психология, он так устроен. Конечно, он понимает, что за ним тянется такой шлейф разных преступлений, к нему так много претензий у миллионов людей, что он ничего позитивного для себя не видит и будет держаться до последнего. Если и это последнее будет исчезать, то он сядет в свой «Боинг» и улетит в Арабские Эмираты.

- Вы считаете, что вариант, при котором он покинет Белоруссию, все-таки возможен?

- Если он будет чувствовать угрозу непосредственно для себя, то почему нет? Как только начались эти события, его самолет был зафиксирован в Турции.

- Ну, это уже опровергнуто.

- Есть же службы, которые фиксируют это. Я не утверждаю, что в нем был сам Лукашенко. Кто в нем был, не известно, но ясно, что какую-то особую миссию этот летак выполнял.

Я не думаю, что, если запахнет жареным, Лукашенко будет сидеть в своей резиденции и отстреливаться. Он человек достаточно мстительный, но и трусливый. Он не герой.

Все последние недели он не вылезал из казарм и штабов. Он понимал, что его могут защитить только силовые структуры, о которых он все время заботится, как о любимом ребенке. И он лично поехал, чтобы посмотреть им в глаза, услышать их голос – есть ли в нем дрожащие нотки. Он физически хотел это прочувствовать.

Его властная вертикаль тоже всем обязана ему: своим материальным благополучием, своим карьерным ростом. В нормальной ситуации большинство из них просто не выдержит конкуренции. Поэтому они тоже готовы за него держаться. И немножко пенсионеров, немножко простых людей из клуба фанатов Лукашенко. Вот и вся его поддержка. Он не может выиграть ни одни выборы. Пример Тихановской показателен. Она действительно вчерашняя домохозяйка, к политике не имела никакого отношения. И она его побеждает.

- Откуда у вас такая уверенность в том, что она его побеждает? Где вы берете эти данные?

- Мы же видели, как проходил сбор подписей. Очереди выстраивались на два километра, чтобы поставить подпись за Тихановскую. Люди часами простаивали. Она стала символом. Людям надоело, люди просто психологически устали за 26 лет.

Второе. Более миллиона человек записались на платформу «Голос», чтобы сфотографировать свой бюллетень, выложили свои данные. Там более 80% проголосовавших за Тихановскую. Третье. 63327 человек в участковых избирательных комиссиях считает голоса. Там нет ни одного человека Тихановской. Там все – люди Лукашенко. Но на сегодняшний день 130 комиссий, где по результатам подсчета у Тихановской – 70-80%.

- Но ведь эти данные нуждаются в проверке….

- Какая проверка вам нужна, если комиссия вывешивает протокол, и он сфотографирован? У нас на всех участках были наблюдатели, которые фиксировали это на видео. Вы хотите, чтобы я не верил своим коллегам, которые звонили с участков и говорили: «вывесили протокол, я его сфотографировал»? Некоторых с ОМОНом выводили… Это реальные протоколы, за которыми стоят люди, которые готовы идти свидетельствовать в суд. И когда людям говорят, что у Лукашенко 80%...

- Если вы считаете, что его данные подтасованы, то почему 80%? 56% выглядели бы убедительнее…

- Это в рамках его мифологии. Он считает, что народ его не может не любить. Он же народный президент. Так надо Лукашенко. Это типичное поведение авторитарных правителей. Если у тебя 52-53% - значит, ты уже не народный, ты уже какой-то бракованный…

- Лукашенко в одном из интервью сказал, что он не покинет страну ни при каких обстоятельствах. Может ли Лукашенко в случае вооруженного противостояния стать вторым Альенде?

- Лукашенко? Нет. Он не умрет на баррикадах. Он закончит свои дни где-нибудь в Эмиратах, на солнышке, всеми забытый и покинутый.

По-настоящему сильный политик делает сильные шаги. Например, он мог бы включить в каждую комиссию по одному оппозиционеру. И просто посчитать голоса и открыть все данные. И пусть оппозиция удавится от зависти к твоим процентам. Пусть это будет 52, а не 80. Почему он этого не делает? Потому что он слабый. Ему надо было уходить 10 лет назад. Тогда бы его вспоминали, а может быть, даже просили бы, чтобы он вернулся.  

Читайте репортаж из Минска "Белорусский поворот: "Вчера думали, власть сменим, сегодня - не уверен"

Лица протестующих в Минске: как выглядели уличные акции

Лица протестующих в Минске: как выглядели уличные акции

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру