Возник новогодний сюрприз для России из ада: 2021 год страшней 2020

Перед нашей страной нарисовались сразу два "черных лебедя"

«Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшнее» - не хотелось бы, что подобная динамика повторилась бы в ходе «соревнования ужасов» между 2020 и 2021 годами. Но подобный вариант является сегодня вполне реальным.

В момент, когда казалось, что «худший год когда бы то ни было» (так прошедшие 12 месяцев охарактеризовал американский журнал «Тайм») уже истощил свою копилку демонических сюрпризов, на горизонте российской политики нарисовались два новых «черных лебедя» - сверхмощная кибератака «враждебной державы» на американские государственные ведомства и появление особо зловредного варианта коронавируса в Великобритании. 

Перед нашей страной нарисовались сразу два "черных лебедя"

Застрелиться, сменить профессию или разбить свой компьютер молотком — такие карьерные варианты появились сейчас перед теми спецами по российско-американским отношениям, которые надеялись на их хотя бы относительное улучшение на  отдельных  участках «фронта» после прихода к власти Байдена.  Сейчас на этих надеждах, похоже, можно ставить жирный крест. 

В отличие от грандиозной истерики, которую вызвала в Америке тема «российского вмешательства в президентские выборы» четыре года тому назад, тема мощной кибератаки, которую Россия якобы устроила на серверы местных государственных ведомств, звучит в СМИ США очень приглушенно. Но это лишь делает ситуацию еще более зловещей. 

В накале страстей 2016 года было много наигранного и искусственного: буря эмоций специально раздувалась и раскручивалась для решения вполне конкретных внутриполитических и внешнеполитических задач. Но, судя по тем утечкам, которые появляются в хорошо информированных американских СМИ, на излете 2020 года руководители спецслужб США действительно чувствуют себя как люди, которые совершенно неожиданно получили удар под дых. 

Кто конкретно нанес этот удар — это в данный момент вопрос второстепенный. Первостепенным является то, что «обвинительный перст» опять привычно направлен на Москву. Конечно, все это попахивает какой-то уже совсем безнадежной шизофренией. Как метко заметил на днях в социальных сетях известный российский политолог Василий Кашин, не совсем понятно, «как в одних и тех же головах уживаются сообщения о российских спецслужбах, осуществляющих крупнейшее хищение данных в истории (как утверждается) и «расследование», которое целиком строится на тезисе о полной деградации этих самых спецслужб, где работают одни идиоты, которые за три попытки не могут отравить одного Навального разбодяженным «Новичком».

Но, как мы видим, как-то уживаются. А раз так, то нам имеет смысл приготовиться к новым «подаркам» с американской стороны - «подаркам», которые совсем не обязательно будут иметь только форму новых санкций.

В западном экспертном обществе уже давно слышны призывы: на вредоносные кибератаки надо отвечать аналогичными вредоносными кибератаками повышенной мощности. Поэтому если все имеющие выход в интернет российские телевизоры западного производства вдруг начнут орать дурными голосами «Всем верным путинцам! Руки за голову и быстро на пол!», лично я особо не удивлюсь.

Перейдем ко второму «черному лебедю». Хаос, в который погрузилась Великобритания после того, как в ней начал стремительно начал распространяться особо заразный вариант коронавируса, можно частично свалить на полное отсутствие менеджерских талантов у Бориса Джонсона. Британский премьер, который умеет блестяще очаровывать народ, произносить зажигательные речи и выигрывать выборы, оказался абсолютно нулевым управленцем. «Весельчак Борис» болезненно нерешителен, склонен соглашаться с последним человеком, с которым он беседует, оттягивать принятие непопулярных решений до того момента, когда они по-прежнему остаются непопулярными, но при этом превращаются в еще и неэффективные. Но можно ли возлагать на некомпетентность Джонсона все 100% вины за происходящее? 

Здравый смысл подсказывает, что нет. А еще этот здравый смысл подталкивает к выводу: импорт из Британии их нового «усовершенствованного» вида коронавируса на российскую территорию либо очень вероятен, либо и вовсе является лишь вопросом времени. Будет ли в этом случае Борис Джонсон по-прежнему казаться нам олицетворением управленческой беспомощности и неспособности справится с кризисом? Большой вопрос.

Вот такие получаются «веселые» раздумья у новогодний елки. В связи с этим у меня даже возникло желание обратиться в небесную канцелярию с «особым запросом». Нельзя по окончанию 2020 года сразу перейти к 2022 году? Нельзя, говорите? Очень жаль!  

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28447 от 22 декабря 2020

Заголовок в газете: «Новогодний сюрприз» из ада

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру