Депутаты Госдумы обвинили Украину в полном нарушении Минских соглашений

Но в альтернативу признания республик Донбасса они не очень верят

Глава ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник объявили эвакуацию мирного населения в Россию из-за угрозы нападения Украины. И вновь возник вопрос: реально ли, что РФ признает республики Донбасса? Об этом «МК» поговорил с депутатами, которые голосовали за вызвавший много шума документ.

Но в альтернативу признания республик Донбасса они не очень верят
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Госдума обратилась к президенту Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. В Кремле обращение приняли к сведению, напомнив, что такого рода шаг означал бы разрыв Минских соглашений. Но в течение последних трех дней на юго-востоке Украины счет обстрелам пошёл на сотни, констатирует миссия ОБСЕ.

Это - следствие думского голосования, спровоцировавшего серьезное обострение ситуации на линии соприкосновения? Или связи тут нет, к тому давно всё шло? А остались ли вообще перспективы мирного, не требующего радикальных шагов решения проблемы?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин утром 18 февраля в своем телеграм-канале возложил вину за «эскалацию конфликта» в последние дни на Киев. Зеленский, по его словам,  фактически отказался от выполнения Минских договоренностей, потому что «заявил, что не пойдёт на переговоры с Донецкой и Луганской народными республиками», но «местные выборы, политическое урегулирование — вопросы, которые невозможно решить без согласования» с их представителями. 

Депутаты Госдумы высказались за необходимость признания независимости ДНР и ЛНР Россией «не случайно» - потому что «мирные люди страдают, гибнут», отметил г-н Володин.

Сам он 15 февраля голосовал за более мягкий вариант постановления: тот, что предлагал направить инициированное КПРФ обращение сначала в МИД для консультаций и обсуждения…

Сергей Обухов, замглавы Комитета по развитию гражданского общества (КПРФ), голосовал только за «коммунистический» вариант постановления - об обращении прямо к президенту:

«Судя по дипломатическим утечкам, это голосование стало важным козырем в руках российской дипломатии, которая получила рычаг для давления. Мы видим, как все западные страны сразу стали обращаться к президенту с просьбой не признавать ДНР и ЛНР…И ухудшение ситуации к принятию обращения не имеет никакого отношения - там идут процессы, которые были запущены ранее.

Наше обращение оформило политическую волю парламента, а уж как глава государства играть этим козырем будет - к нему вопрос.

Вообще надо иметь в виду, что по Конституции внешнюю политику определяет президент РФ, и ответственность за принятие решения будет не на Думе, а на нём. Другое дело, что глава государства может опереться на высказанное парламентом мнение. Так уж у нас устроено - всё висит на одном крючке по фамилии «Путин»…

Если и дальше не будут выполняться и нарушаться украинской стороной Минские соглашения - признание независимости ДНР и ЛНР станет единственным выходом».

Олег Нилов, первый замглавы фракции «СР - За правду», голосовал за прямое обращение к президенту:

«Обращение Госдумы - это не просто слова, это часть политического решения, очень важный, пусть и предварительный шаг, проверка позиции в ходе голосования. И конечно, если не сейчас, то позже, я думаю, реакция на него будет.

Главная цель, которую преследовали депутаты - заставить прекратить агрессию и атаки на граждан ДНР-ЛНР, прекратить смертоубийство. Если этого не будет в ближайшее время - значит, надо поступать таким образом (как говорится в обращении - «МК».). Понятно, что после признания понадобятся и другие действия для достижения окончательного результата…

По поводу голосования в Госдуме на Украине, конечно, может быть бешенство. Приближение конца - а это и есть приближение конца семилетней гражданской войны - добавляет определенности. Когда заканчивается привычная фаза, которую некоторые, наверное, хотели бы тянуть бесконечно, наступает какой-то и истеричное поведение, состояние.

На политическое выздоровление «горячих голов» на Украине надеяться не приходится, и мы эзоповым языком больше обращались тем, кто этими головами управляет, к западным странам. Диалог надо вести именно с ними…

Я вообще думаю, что надо было гораздо раньше прекратить потакать их поведению. За убийства одного-трех граждан многие демократические и цивилизованные, как считается, страны обрушивают безо всякого решения парламента, международных решений град бомб и ракет. Израиль возьмите: заметили опасные передвижения военных в соседних странах - и бомбят…»

Леонид Слуцкий, глава Комитета по международным делам (ЛДПР), голосовал за оба варианта постановления - и за то, чтобы сразу обратиться к президенту, и за то, чтобы сначала проконсультироваться с МИДом:

«Не думаю, что обращение Госдумы к президенту послужило триггером обострения на Донбассе. Коллективный Запад и Киев последовательно нагнетали антироссийскую истерию, вбрасывая фейки про «вторжение» РФ на Украину, и под этим предлогом наращивалась военная группировка ВСУ, поставлялось оружие и засылались иностранные инструкторы в зону конфликта. Теперь мы видим результат всей этой подготовки якобы против «вторжения», а на самом деле для активизации силового сценария на Донбассе.

Расценить это нельзя иначе как полное нарушение Минских соглашений, первый же пункт которых говорит о прекращении огня. Это, повторю президента, действительно геноцид, причём по отработанным Западом лекалам и методичкам.

Госдума выразила свою консолидированную позицию, но вопрос (о признании или непризнании независимости - «МК».) - в компетенции президента…»

Артем Туров, замглавы Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками («ЕР»), один из авторов не поддержанного Госдумой постановления с предложением сначала проконсультироваться с МИДом, сам голосовал за оба варианта:

«Это обращение направлено в первую очередь на то, чтобы не допустить кровопролития, чтобы не повторились события 2014-15 годов, когда на территории Донбасса действительно шел геноцид. Мы считаем, что таким действием (признанием независимости - «МК») мы могли и можем предотвратить широкомасштабное нарушение прав граждан, физическое уничтожение людей. Почему это обращение было принято не в прошлом году, не два месяца назад, а именно сейчас? Потому, что именно сейчас украинские власти сосредоточили на линии соприкосновения ударную группировку более 100 тысяч человек, вооруженных летальными средствами, поставленными странами НАТО, в первую очередь США и Великобританией.

На прошлой неделе произошел взрыв недалеко от Донецка, по некоторым данным, это работала украинская спецтехника, которая начала разминировать заградительные поля. Значит, готовятся к проходу техники и живой силы. А для чего?

Мы понимаем, что может быть попытка силового решения проблемы, может опять начаться геноцид, и признание независимости станет единственным способом предотвращения кровопролития. У нас был опыт Южной Осетии и Абхазии, когда такое решение привело к миру. Ещё раз повторю: альтернатива всегда есть, Россия всегда выступала за дипломатические решения вопроса, за выполнение тех решений (Минских соглашений - «МК».), которые утверждены в том числе решением Совбеза ООН. Но ряд стран Европы, к сожалению, вольно трактуют эти документы…

Многие мои коллеги-депутаты бывали в Донецке и Луганске, видели своими глазами ситуацию, которая сложилась, оказывали гуманитарную помощь, и не могут быть равнодушны к происходящему».

Читайте материал «Пушилин объявил эвакуацию населения ДНР в Россию перед вторжением Украины»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру