Чеченский батальон «Восток» отправили на Украину воевать с ВСУ

«Профессиональные бойцы»

Батальон специального назначения, укомплектованный уроженцами Чеченской республики, примет участие в специальной военной операции России на Украине. Это формирование также известно под неофициальным названием «чеченский батальон «Восток». В украинских социальных сетях пишут, что кадыровцы были замечены в лесах под Киевом.

«Профессиональные бойцы»

По словам Рамзана Кадырова, самые ответственные задачи на Украине поручили чеченским бойцам. Глава Чеченской Республики заявил, что его бойцы с удовольствием встретятся с вооруженными силами Украины. Украинского президента Владимира Зеленского Кадыров призвал позвонить Путину и немедленно извиниться, пока не закончился преждевременно его президентский срок.

Рамзан Кадыров заявил: «Мы уничтожили терроризм. Эти террористы были подготовлены могущественными государствами, они в совершенстве владели русским языком и были направлены для развала России через Чеченскую Республику»..

Военный эксперт Алексей Леонков в своем Telegram-канале «Мадуро – не дура» объяснил слова Кадырова: «Глубинный смысл этого заявления становится понятен, учитывая присутствие на территории Украины большого числа ваххабитов, прибывших из Сирии через Турцию». С 1996 по 1999 год в Чечне ваххабиты воевали с чеченскими националистами, а после победы последних ваххабизм был объявлен вне закона. Таким образом, Рамзан Кадыров связывает текущую войну с военными конфликтами, происходившими на территории Чечни.

Когда стало известно о решении Рамзана Кадырова отправить чеченских бойцов в самые горячие точки, пользователи социальных сетей прокомментировали перемещение батальона «Востока» на украинскую территорию.

Кирилл оставил сообщение в Telegram: «Правильно! Нельзя быть милосердными по отношению к нацистам, Донбасс они не жалели!».

Павел Кудашев написал: «Это ужасная новость для украинских солдат. Кадыровцы же больше ничего не умеют делать, кроме как воевать. Они профессиональные бойцы, ВСУ могут с ними и не справится».

Пользователь с ником «UniCat2121» опубликовал свое мнение в комментарии: «Если честно, лично мне очень страшно за украинцев, пусть даже и военнослужащих. Всем известно, что пленных чеченские бойцы никогда не берут».

Впервые батальон «Восток» сформировали в 2003 году. Чеченские бойцы принимали участие во Второй Чеченской войне, Второй Ливанской войне и Войне в Южной Осетии. В 2008 году «Восток» официально расформировали, а сам батальон перевели в Росгвардию. По этой причине это формирование часто называют по-старому – чеченский батальон «Восток».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру