Названы стоящие за украинской пиар-машиной силы в США

Работающее на Киев американское лобби проталкивает политику Вашингтона

Призывы президента Украины Владимира Зеленского к западным странам о большей помощи его стране в противостоянии с Россией привлекают внимание американской общественности. Между тем, как отмечают американские же СМИ, за кулисами действует сеть специалистов по пиару, лоббистов и бывших правительственных чиновников, которая создала мощную машину для обмена сообщениями, помогающую управлять освещением в прессе и выработкой политики.

Работающее на Киев американское лобби проталкивает политику Вашингтона

Лоббисты, юристы и специалисты по связям с общественностью обрушились на Капитолийский холм и СМИ, чтобы протолкнуть помощь Украине, рассказывает американское издание POLITICO.

Одним из крупнейших вашингтонских влиятельных лиц для Украины POLITICO называет Эндрю Мака, советника Зеленского, который возглавляет в округе Колумбия офис украинской юридической фирмы и служил «связным» со СМИ от имени Зеленского.

Белый дом обратил на это внимание: многие люди, непосредственно осведомленные об этом, заявили, что администрация время от времени подозревала, что Мак был источником историй о Зеленском.

В одном из интервью Мак утверждал, что «никогда не стремился к связям со СМИ. СМИ разыскивали меня». Мак действительно является советником Зеленского по связям страны с США. Например, во время первого импичмента бывшего президента Дональда Трампа он посоветовал Зеленскому «постараться не втягиваться в какие-либо распри». Весной 2021 года Маку также было поручено реализовать стратегию совместной работы над изменением восприятия угрозы Украине со стороны России, пишет POLITICO.

Как утверждает американское издание, Эндрю Мак, зарегистрировавшийся в Минюсте в качестве лоббиста Зеленского в конце 2019 года, заявлял, что не получает компенсации за свою консультативную роль. Для юриста, получившего американское образование, со степенями Университета Вандербильта и Лихайского университета, это личный вопрос. Сын украинцев, Мак восемь или девять лет прожил в этой стране.

Два репортера подтвердили, что Мак регулярно общался с журналистами в округе Колумбия и время от времени помогал брать громкие интервью с президентом Украины. Согласно документам, поданным в Министерство юстиции, в прошлом году он помог организовать участие Зеленского в шоу Axios на канале HBO. Мак также внес свой вклад в выступление Зеленского перед Конгрессом и организовал интервью с ABC News и NBC News для украинского президента, по словам источников.

«Украинское правительство, сам Зеленский и люди вокруг него довольно искушены», — сказал бывший посол США в России Майкл Макфол, ныне профессор Стэнфордcкого университета, который часто общался с правительством Зеленского. «Это люди вокруг господина Зеленского, которые являются как бы посредниками и собеседниками. Они уже давно взаимодействуют с американской элитой и американскими СМИ».

По отдельности две фирмы, представляющие Украинскую ассоциацию нефтегазовой промышленности, «стали де-факто эмиссарами украинского дела», пишет POLITICO. Согласно интервью с сотрудниками обеих фирм, Yorktown Solutions, лоббистская фирма, возглавляемая Дэниэлом Вайдичем, провела обширную информационно-разъяснительную работу на Капитолийском холме, а нью-йоркская пиар-фирма KARV Communications сосредоточилась на обработке запросов прессы.

До начала конфликта и Yorktown Solutions, и KARV Communications получали соответственно сотни тысяч и десятки тысяч за свою работу от имени Украинской нефтегазовой ассоциации, пишет POLITICO. В период с декабря 2020 года по конец ноября 2021 года фирма Yorktown сообщила о выплатах в размере 960 000 долларов США за стратегические консультационные услуги. С сентября компания KARV сообщила о 119 944 долларах США в разделе «Оплата сборов и стоимость за соглашение». Однако обе компании заявили, что в настоящее время не взимают плату со своих клиентов за свою работу.

Упомянутый выше Вайдич сказал, что его фирма поддерживает открытое общение и постоянный диалог с администрацией Зеленского, а также с Эндрю Маком, который, как он утверждал, был «советником президента», а не «лоббистом».

Влияние этих двух фирм, похоже, возросло, считает Бен Фримен, научный сотрудник Института ответственного государственного управления Куинси, который готовит отчет об операции влияния Украины в США. Как свидетельство этого влияния, члены Конгресса теперь повторяют тезисы украинского лобби, говорит Фримен. Он добавил, что украинское лобби часто использовало фразу «оружие Путина» для описания «Северного потока-2».

Вайдич утверждал, что его фирма по-прежнему настаивает на расширении помощи Украине в сфере безопасности помимо «Стингеров» и «Джавелинов», а также на вторичных санкциях против российских финансовых учреждений.

Украинская пиар-сеть охватила Вашингтон и не только, рассказывает POLITICO. Зеленский провел стратегический видеозвонок с Макфолом о потребностях своей страны перед выступлением бывшего посла перед демократами в Палате представителей. Администрация наложила санкции на компанию, стоящую за газопроводом «Северный поток-2», и запретила импорт нефти и газа из России по просьбе лоббистов нефтегазовой отрасли Украины. Посольство Великобритании в США обслуживало посольство Украины.

«Мы перешли от энергетической безопасности к безопасности, — заявил Вайдич, бывший сотрудник Сената по международным отношениям и советник по внешней политике в кампаниях сенаторов-республиканцев Теда Круза из Техаса и Митта Ромни из Юты. – Это круглосуточно, даже когда мы спим, телефон включен, и есть телефонные звонки из Киева, и есть телефонные звонки от других здесь, в Вашингтоне, как в правительстве, так и за его пределами… Мы говорим с администрацией. Говорим с Капитолийским холмом. Мы, конечно, также общаемся со СМИ».

«Быстрый успех в продвижении дополнительной военной помощи при ярком освещении в СМИ показывает, что даже самая высмеиваемая отрасль Вашингтона — лоббирование — может выйти на солнечный свет, когда весь город объединится вокруг одной цели», – пишет POLITICO.

По данным издания, агентство стратегических коммуникаций Portland, которое также представляет правительство Катара, заявило, что помогает «представителям украинского гражданского общества установить связь с политиками и СМИ». Адвокат из Мэриленда по имени Лукас Ян Качмарек зарегистрировался в Министерстве юстиции для закупки оборудования и материалов для Министерства обороны Украины.

Помимо официальных лоббистов или специалистов по коммуникациям, администрация Зеленского также общалась с бывшими правительственными чиновниками, которые поддерживают связь с администрацией Байдена. Среди них Майкл Макфол и бывший посол США на Украине Джон Э. Хербст, утверждает POLITICO.

«Существует, я бы сказал, довольно плотная сеть бывших правительственных чиновников, взаимодействующих с украинцами, которые, в свою очередь, пытаются взаимодействовать с правительственными чиновниками США», — заявлял Майкл Макфол.

Макфол, бывший сотрудник администрации Обамы и аналитик NBC News, сказал, что часто разговаривал с украинским правительством, «вероятно, каждый день», и помогал им устанавливать связи с продюсерами NBC или MSNBC. Он также регулярно общается с высокопоставленными чиновниками администрации, пишет POLITICO.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру