Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 19 апреля

Началось наступление России на Донбасс, Украина обстреляла Белгородскую область

Началась вторая фаза спецоперации России на Украине. Белый дом сообщил, что у Джозефа Байдена нет намерения посетить Киев. Он проведет совещания в Штатах и переговоры с союзниками о координации антироссийских действий. Вскрылись факты шпионажа сотрудников ОБСЕ в пользу Украины. Вашингтон раскритиковали за жесткую политику в отношении Москвы и попытки расколоть мировую экономику. В Германии еженедельно фиксируется около 200 правонарушений в адрес россиян и украинцев. Украина вновь обстреляла территорию Белгородской области, есть пострадавшая. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Началось наступление России на Донбасс, Украина обстреляла Белгородскую область

07.44 Украинские войска восемь раз за сутки обстреляли ЛНР, погибла женщина об этом сообщается в Telegram-канале представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

06.20 Киев под разными предлогами, в том числе ссылаясь на реестр Госдепартамента США, не выдавала России и другим странам разыскиваемых ими участников международных террористических организаций, следует из документов Херсонского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины и офиса Генпрокурора, имеющихся в распоряжении РИА Новости

05.50 Российские военные обнаружили штаб подразделения территориальной обороны в херсонской школе, сообщили в Минобороны России

03.17 Посол Украины в Германии Андрей Мельник в эфире телеканала ZDF в очередной раз предъявил претензии к властям ФРГ за недостаточный, по его мнению, объем военной помощи Киеву и отсутствие тяжелого вооружения.

03.03 В Госдуме 20 апреля рассмотрят проект федерального закона "О приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров РФ с Европейским сообществом", предусматривающий отмену упрощенной процедуры выдачи виз для граждан Дании, Исландии, Княжества Лихтенштейн, Норвегии и Швейцарии.

02.47 Депутат Государственной думы РФ, генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что цели первой фазы российской спецоперации на Украине можно считать достигнутыми. Вторым этапом станет освобождение Одессы.

02.30 Как сообщает ДАН, власти Донецкой Народной Республики планируют раздать бесплатно участки в 6-8 соток жителям для ведения личного подсобного хозяйства, которыми те смогут пользоваться в период проведения военной операции с учетом окончания полевых работ по уборке урожая.

02.24 Представители авиакомпании "ИрАэто" сообщили, что Южная Корея отказалась принять два рейса из Иркутска и Владивостока, запланированные на 20 и 21 апреля, не смотря на то, что на их борту должны были находится только граждане Южной Кореи и других государств.

02.16 Посольство России США в Twitter призвало власти США вернуться к традициям диалога в своем внешнеполитическом курсе и отказаться "от бесперспективной политики блокады и санкций".

01.55 Пользователи сообщают, что TikTok все еще можно скачать в российском AppStore, но для этого в поисковой строке нужно набрать другое приложение - соцсеть по созданию и распространению коротких музыкальных клипов "Likee".

01.34 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна практически исчерпала запасы вооружений, которые она может поставить Украине.

01.30 Президент США Джо Байден прокомментировал перспективу своей рабочей поездки в Киев, о которой говорилось ранее, фразой "Я не знаю".

01.26 Официальный представитель Пентагона Джон Кирби анонсировал скорую доставку американских гаубиц и боеприпасов на Украину.

01.17 Полянский заявил, что западные страны используют псевдомиротворческую риторику и паузы в боевых действиях на Украине не для мирного урегулирования, а для перевооружения ВСУ, продолжая накачивать Незалежную оружием.

01.09 Постоянный представитель Китая при ООН, выступая на заседании Совета безопасности, заявил, что заморозка резервов стран угрожает мировой экономической стабильности и призвал прекратить подобную практику.

00.59 Государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон сообщил о подготовке странами Евросоюза пакета санкций в отношении России "за действия в Донбассе", которые на этот раз коснутся энергоносителей. Он также призвал мировое сообщество отказаться от российской нефти.

00.46 Зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский: С 2014 года убежище в России нашил около 2,5 миллиона украинцев.

00.20 Немецкая компания-производитель автомобильных шин Continental сообщила о временном возобновлении производства покрышек для легковых автомобилей на своем заводе в Калуге.

00.11 Агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщает, что Италия готова отказаться оплачивать поставки российского газа в рублях, если данные действия нарушат антироссийские санкции ЕС.

00.04 Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что экономика РФ справляется с санкционным прессингом Запада, находя "новые возможности для собственного развития и новых надежных партнеров".

"Российская экономика, как известно, с санкционным прессингом успешно справляется, находя во всей этой ситуации новые возможности для собственного развития и новых надежных партнеров", - сказал Полянский.

23:59 Представитель Пентагона Кирби: недавно Украина получила от союзников некоторое количество истребителей, а также запчасти для самолетов, так что ВСУ "прямо сейчас располагают большим числом боевых самолетов, чем двумя неделями ранее". Что касается конкретно США, они "помогли с доставкой запчастей", но "не передавали самолеты целиком".

23:35 Народная милиция ДНР выпустила пресс-релиз, в котором привела данные по эвакуации из Мариуполя, несколько противоречащие заявлениям Минобороны РФ. Так, генерал-полковник Мизинцев ранее во вторник заявил, что был открыт гумкоридор с "Азовстали", но "по состоянию на 22:00 мск 19 апреля 2022 года указанным коридором никто не воспользовался". Власти же ДНР в своем сообщении говорят, что "военнослужащие Народной милиции ДНР и Вооруженных сил Российской Федерации организовали три зеленых коридора с территории промышленного комплекса "Азовсталь" для эвакуации мирных жителей и военнослужащих ВСУ, желающих сложить оружие... Усилиями защитников республики было эвакуировано более 140 человек, в том числе детей" (сказано в Telegram-канале ведомства).

23:07 Приложение TikTok исчезло из Apple Store для пользователей из России.

22:59 Город Кременная в Донбассе полностью перешел под контроль Луганской народной республики, заявил журналистам официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко. Он добавил, что украинские военные заминировали мост перед отходом, но взрывчатка не сработала.

"Все украли, всем спасибо": пронзительные кадры Мариуполя

"Все украли, всем спасибо": пронзительные кадры Мариуполя

Смотрите фотогалерею по теме

22:45 Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что по состоянию на 22:00 мск 19 апреля по гуманитарным коридорам из "Азовстали" украинские формирования и мирные жители не вышли.

22:26 Пентагон заявил, что на регулярной основе отслеживает ядерную угрозу со стороны РФ и не видит причин сейчас менять статус готовности ядерных сил США.

22:05 Минфин США разрешил НКО проводить финансовые операции, связанные с гуманитарной деятельностью и "поддержкой демократии" на территории РФ.

21:50 Президент США Джо Байден заявил, что США будут направлять больше артиллерийских вооружений Украине.

21:48 Дмитрий Медведев заявил, что по данным разведки в Украину со всего мира приехали тысячи наемников. Он предупредил, что на них не распространяются Женевские конвенции.

21:26 МИД Бельгии сообщил, что после ответного решения России Москву должны покинуть 12 бельгийских дипломатов, это сократит дипломатическое присутствие на две трети.

20:57 Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил на пресс-конференции, что Германия едина с партнерами в ЕС и НАТО во мнении, что "Россия не должна выиграть эту войну". Он также обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом установить немедленное перемирие в Украине.

20:34 В Минобороны России сообщили на вечернем брифинге, что высокоточными ракетами были поражены два опорных пункта в районе Калиново-Попасное и 6 районов сосредоточения живой силы противника в районах Мирное, Славянск и Попасное. Также за вторник российская авиация нанесла удары по 31 военному объекту Украины. В районе Барвенкова уничтожена пусковая установка ЗРК «Бук-М1», а над Чернобаевкой, Зализным и Покровским сбили три украинских БПЛА.

19:53 В Федерации шахмат Украины сообщили о возбуждении уголовного дела против главы ФИДЕ Аркадия Дворковича и трех российских шахматистов - Сергея Карякина, Анатолия Карпова и Сергея Шипова. При этом если Карякин высказывался в поддержку спецоперации, то Дворкович выступал против.

19:22 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил после переговоров с президентом США Джо Байденом и западными лидерами, что НАТО не должна участвовать в боевых действиях на Украине.

19:12 Автор ТГ-канала WarGonzo военкор Семен Пегов сообщил, что во время объявленного Минобороны РФ перемирия по гуманитарному коридору из Мариуполя вышли более 120 мирных граждан, которые прятались в подвалах домов в непосредственной близости от комбината "Азовсталь".

18:34 Читайте материал: "Украинский Николаев лишился воды: пьют дождевую".

17:58 Руководитель администрации главы ДНР Алексей Никоноров сообщил, что гуманитарным коридором, организованным около "Азовстали" для выхода гражданских лиц, никто не воспользовался.

17:53 Канада внесла в санкционные списки главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину, а также банкиров Петра Авена, Михаила Фридмана и других предпринимателей, виолончелиста Сергея Ролдугина, родственников высших должностных лиц России, журналистов.

17:31 Читайте материал: "В российских обменниках кончились доллары и евро".

16:46 РФ объявила персона нон грата четырех сотрудников посольства Австрии.

16:20 Первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил на заседании правительственной комиссии, что допускается  дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях.

16:05 Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев выразил уверенность, что публикации о якобы находящемся на "Азовстали" в большом количестве мирном населении это очередной информационный вброс. В тоже время Мизинцев потребовал от украинской власти принять все меры для выхода гражданского населения с "Азовстали" через гуманитарные коридоры, если кто-то из мирных граждан там находится.

16:02 Налоговая служба Великобритании отзывает статус Московской биржи как признанной фондовой биржи.

15:47 Депутаты Госдумы пожаловались на угрозы со стороны СБУ.

15:22 "С 14:00 мск 19 апреля 2022 года Вооруженные силы России открыли гуманитарный коридор для вывода добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих и боевиков националистических формирований", - заявил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.

15:20 Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект закона, предполагающий продлении срока действия военного положения в стране.

15:09 Россия в качестве ответной меры высылает 15 нидерландских дипломатов, заявил МИД.

14:56 Финляндия во вторник прекратила передвижение через пограничный переход Париккала-Сюваору и заморозила все планы по его развитию. Он был создан специально для транспортных перевозок, в основном, древесины.

14:37 СК РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела ВСУ села Головчино в Белгородской области.

14:35 Великобритания намерена поставить Украине самоходные зенитные установки Stormer.

14:31 Жители поселка Розовка Запорожской области на народном сходе единогласно проголосовали за присоединение к ДНР, сообщил корреспондент ВГТРК Андрей Руденко.

14:00 Парламент Литвы запретил ношение георгиевской ленточки, а также написание в публичном пространстве букв Z и V.

13:59 Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября этого года в каждой российской школе в начале учебной недели будут исполнять гимн и поднимать государственный флаг.

13:51 «Хочу обрадовать тех людей которые ждут мира и стабильности на Украине, сегодня заберем полностью «Азовсталь», - такое заявление сделал глава Чечни Рамзан Кадыров.

13:38 Немецкая компания Henkel, выпускающая продукцию под брендами Schwafzkopf, Syoss, Fa, Persil, гели для стирки и капсулы «Ласка», клей «Момент», продукцию для ремонта Ceresit и другое, заявила о прекращении бизнеса в России. Предприятия компании находятся в Перми, Энгельсе, Ленинградской, Московской и Ульяновской областях.

13:34 Офис генпрокурора Украины готовит ходатайство об аресте имущества супруги Виктора Медведчука Оксаны Марченко.

13:06 В РПЦ рассказали об отношение к пасхальным куличам с буквой Z.

13:01 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал в Минобороны России вопрос о появившихся сообщениях в соцсетях о срочниках, которые якобы служили на затонувшем флагмане Черноморского флота РФ крейсере "Москва" и которых сейчас ищут родственники, сообщает РИА "Новости".

12:45 Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о внедрении новых способов ведения боевых действий Вооруженных сил.

12:44 Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал настоящую причину проведения спецоперации в Украине.

12:42 Читайте материал: "Кремль не готов отреагировать на просьбу Медведчука об обмене".

12:12 Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в эфире индийского ТВ, что в Украине начинается следующая фаза спецоперации.

12:00 Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today заявил, что у России не было выбора, кроме признания ДНР и ЛНР. Также он подчеркнул, что Москва не собирается менять режим в Украине в ходе спецоперации. По словам Лаврова, Россия готова сотрудничать со странами, которые не вводили санкции. Также он исключил использования Россией ядерного оружия в ходе спецоперации.

11:48 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что при обстреле со стороны Украины села Головчино пострадали три человека. Один уже выписан, а две женщины находятся в больнице. Повреждено более 30 домов.

11:47 Минобороны опубликовало новые сведения о погибших украинских военных.

11:22 МИД Черногории извинилось за ранее опубликованное сообщение о разрыве дипотношений с Россией.

11:19 В Министерстве обороны России заявили, что получены данные о подготовке Службой безопасности Украины провокации с целью обвинения ВС РФ. По данным российской стороны, СБУ планирует переодеть силовиков в российскую форму и устроить "демонстративный расстрел жителей Одесской области".

11:12 Россия объявила гуманитарный коридор с 12:00 для украинских бойцов и иностранных наемников, которые находятся на комбинате "Азовсталь".

10:47 Минобороны России проинформировало об уничтожении трех пунктов управления украинских войск, 53 районах сосредоточения живой силы и военной техники, а также двух складов хранения головных частей «Точек У».

10:41 По информации официального представителя МО России Игоря Конашенкова, ПВО уничтожили украинский истребитель МиГ-29 и две ракеты «Точка-У». Были также перехвачены и ликвидированы четыре дрона.

10:32 По данным Минобороны РФ, за предыдущую ночь российские ВКС подавили 13 опорных пунктов подразделений украинских войск. Были также уничтожены места сосредоточения живой силы и военной техники.

10:30 Россия пока не будет инициировать в ООН расследование событий в Буче, так как опыт предыдущих инцидентов показал «исключительную предвзятость» организации и Международного уголовного суда.

10:18 По мнению французского политолога и экономиста Александра дель Валля, из-за введения эмбарго на поставки российского газа Европе стоит ожидать падения доходов населения и бунтов.

10:16 На фоне ситуации, сложившейся в данным момент на Донбассе, Франция попытается убедить своих партнеров по Евросоюзу вести эмбарго на поставки российской нефти. Этот шаг должен привести к уменьшению финансирования российской армии.

10:00 Спецгруппы российской коалиции начали штурм «Азовстали» при поддержке авиации и артиллерии.

09:58 Представитель ДНР Эдуард Басурин подчеркнул, что сообщения о наличии гражданских на "Азовстали" в Мариуполе являются фейком.

09:53 В МИД России заявили, что «накачка» Украины оружием противоречит взятым на себя обязательствам Евросоюза.

09:45 Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала пропагандистским ходом заявления США о возможном включении Москвы в список государств-спонсоров терроризма. По ее словам, эта идея не подкреплена ни фактами, ни международным правом.

09:40 Экс-депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что будет просить в России политического убежища. Он подчеркнул, что желание Киева потребовать у Москвы его выдачи связано с желанием совершить над ним физическую расправу.

09:37 С начала спецоперации России на Украине республику покинули около 880 тысяч человек. Из них 164 тысячи - дети. За сутки границу пересекли почти 18 тысяч человек.

09:21 Государственная пограничная служба Украины продлила разрешение выезжать из страны по внутреннему паспорту. На фоне происходящего в республике граждане не успевают своевременно оформить загранпаспорт.

09:19 Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил, что российская спецоперация на Украине продолжится до полного разгрома ВСУ тем или иным способом. Этот вопрос должен решиться не политическим, а военным путем.

09:15 По мнению американских военных экспертов, в ходе второй фазы российской спецоперации на Украине Киеву придется мобильно реагировать на действия Москвы. Военнослужащие РФ не будут в лоб атаковать ВСУ, а попытаются их окружить и отрезать о топлива и боеприпасов.

08:58 Новая Зеландия в связи с ситуацией на Украине ввела санкции против 18 крупнейших российских банков и финансовых учреждений. Им принадлежит около 80% общего объёма банковских активов РФ.

08:34 В США на фоне ситуации на Украине рекордно подорожала кукуруза. Фьючерсы показали десятилетний максимум.

08:28 После того как на херсонском военном заводе "Паллада" был обнаружен схрон с оружием и взрывчаткой, российские силовики начали проводить рейды по выявлению групп диверсантов. Их вербовали сотрудники СБ из числа участников теробороны.

07:53 В Вашингтоне назвали важную особенность американского истребителя нового поколения, который сейчас создается. Его программы управления отделены от программ контроля миссий. Это сильно отличает истребитель от уже существующих боевых машин.

07:51 Члены японского правительства заявили о своих опасениях по поводу влияния антироссийских санкций на жизнь граждан и бизнес в стране. Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда пообещал пристально следить за этими процессами.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру