Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 16 мая

Новости, заявления политиков и ведомств, санкции и экономика

Итальянские полицейские спасли от кибератаки «Евровидение», победу на котором получила группа из Украины. Румыния, Грузия и Азербайджан пожаловались, что присужденные баллы приписали другим странам. Финляндия и Швеция объявили о вступлении в НАТО. Шведская оппозиция назвала этот шаг крайне опасным. Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что собирается заблокировать их решение. Сенатор Владимир Джабаров и глава Чечни Рамзан Кадыров посоветовали ему не вмешиваться в эвакуацию боевиков с «Азовстали». Президент Латвии Эгилс Левитс назвал «токсичным» излучение памятника Освободителям Риги и анонсировал массовое шествие сторонников его сноса. В Рубежном российские военные очистили химический завод «Заря» от украинских националистов. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Новости, заявления политиков и ведомств, санкции и экономика

08.40 В представительстве ЛНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за три месяца 943 раза обстреляли территорию республики, применив 9745 различных боеприпасов. В результате обстрелов погибло 29 мирных жителей.

08.14 Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил, что Крым готов оказать помощь регионам, расположенным на юге Украины, в том случае, если те примут решение о политической интеграции с Россией.

07.51 В представительстве ДНР в СЦКК заявили, что ВСУ обстреляли Александровку и два раза Донецк, выпустив 14 снарядов калибром 122 миллиметра.

07.30 Российские пограничники подавили обстрел приграничного села Алексеевка в Курской области. Об этом сообщил губернатор региона. 

07.17 ВСУ обстреляли Петровский район Донецка и населенный пункт Пантелеймоновка снарядами калибром 122 миллиметра. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

06.40 Французский политик Стефан Буффето охарактеризовал европейскую политику в отношении России как "непостижимую оплошность".

06.20 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка, выпустив шесть снарядов калибром 122 миллиметра.

05.41 Крымские татары, проживающие в освобожденных южных регионах Украины, связывают свое будущее с Россией, сообщил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Крыма Эйваз Умеров.

05.20 Немецкий телеканал ZDF сообщил, что страны Латинской Америки воспринимают российскую специальную военную операцию на Украине совсем не так, как большинство стран Запада.

03.23 Глава Renault Жан-Доминик Сенар: "Решение о полном уходе с российского рынка было исключительно болезненным".

03.04 Пресс-служба Научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" имени Ф. Э. Дзержинского сообщила о торжественной отправке эшелона танков Т-90М "Прорыв" для Минобороны РФ.

02.55 Президент США Джо Байден заявил о совместном противостоянии Афин и Вашингтона против Москвы: "Греция и США стоят как одна страна, чтобы поддержать народ Украины и навязать серьезные экономические издержки России".

02.27 Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони уверен, что в настоящее время на Западе нет лидеров, способных вести переговоры с Россией по ситуации на Украине: "Один из мировых лидеров (президент США Байден - прим. ред.), который мог бы обсуждать с Путиным сложившийся кризис, назвал его военным преступником... Другой - генсек НАТО - заявил, что независимость Донбасса никогда не будет признана. C такими предпосылками Путин далек от того, чтобы сесть за стол переговоров".

02.19 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что опасения Турции, касающиеся вопросов безопасности в случае вступления в альянс Швеции и Финляндии должны быть внимательно рассмотрены.

02.00 Bloomberg: Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni готова открыть банковский счет в рублях для оплаты поставок российских энергоносителей. Открытие соответствующих счетов в Газпромбанке планируется произвести к 18 мая.

01.49 Новый пакет помощи Украине в размере $40,1 млрд в понедельник, 16 мая, прошел процедурное голосование в Сенате Конгресса США.

01.33 В правительстве РФ признали утратившим силу постановление, регулировавшее предоставление субсидий из федерального бюджета на функционирование координационного центра Россия - НАТО.

01.25 Глава Amazon и Blue Origin Джефф Безос обвинил команду Джо Байдена в ответственности за рост инфляции в стране и попытках отвлечь американцев от ее истинных причин.

01.19 Замминистра обороны Украины Анна Маляр подтвердила информацию о сдаче в плен 264 украинских бойцов, находившихся в комбинате "Азовсталь".

01.08 Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что мировому сообществу нужно действовать "разумно и весьма смело", дабы не допустить, чтобы Россия вышла победительницей в "украинском вопросе".

00.55 В парламенте Финляндии завершились дебаты по возможному вступлению страны в НАТО. Обсуждения продлились 14 часов.

00.36 Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби: "Вступление в НАТО - многоступенчатый процесс. США найдут возможности поддержать Швецию и Финляндию в этот период".

00.21 МИД Польши заявил, что страна намерена добиваться выделения Евросоюзом дополнительных средств на содержание украинских беженцев, которых в республике уже около 2 млн.

00.10 В Министерстве внутренних дел Латвии сообщили, что доступ к памятнику Освободителям Риги будет закрыт до конца августа текущего года.

00.02 Канцлер ФРГ Олаф Шольц намерен посетить Украину, когда "речь будет идти о конкретных вещах". А "короткие визиты с фотографированием" ему не интересны.

23.50 Посол Латвии в России Марис Риекстиньш объявил о прекращении работы генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, а также консульства в Пскове.

23.35 В Белом доме вновь сообщили, что президент США Джо Байден не планирует в ближайшее время визитов на Украину.

23.28 Заместитель мэра столицы Максим Ликсутов заверил журналистов, что Renault не сможет выкупить обратно свой бывший завод "Москвич", предприятие останется российским.

23.10 Корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова сообщила, что перация по вывозу украинских военных с «Азовстали» продолжится утром во вторник. По ее словам, на данный момент на территории комбината остаются 2227 человек, включая беременных военнослужащих-женщин.

Читайте подробности в материале: Операция по вывозу украинских военных с «Азовстали» продолжится завтра

22:56 По данным корреспондента RT в плен на заводе "Азовсталь" сдались порядка 300 украинских военных.

21:12 Читайте материал: "Военнослужащий ДНР рассказал, почему "азовцы" не ушли по подземным тоннелям".

20:51 Министры иностранных дел стран ЕС не смогли в понедельник добиться общей позиции по шестому пакету санкций против России, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Проблемой, как и ранее, "стали разногласия по поводу эмбарго на нефть".

20:43 Командир «Азова» (запрещен в России, признан террористическим) Денис Прокопенко опубликовал видеообращение в котором фактически признал сдачу «азовцев» в плен.

19:40 Читайте материал: ""Каменный век": опубликован дневник мариупольского мальчика о стрельбе и мародерстве".

18:39 На "Азовстали" ожидают сдачи в плен "интересных личностей".

18:28 Мирный житель погиб в результате обстрела пригорода Херсона кассетными боеприпасами со стороны ВС Украины, сообщают власти.

17:45 Россию покидает агрегатор такси Gett.

17:21 Читайте материалы: "Стал известен секрет «фейерверка» над «Азовсталью»"

"Военнослужащий ДНР назвал причину сдачи «азовцев» в плен"

16:03 Минобороны России рассказало о вывозе раненых украинских военных с "Азовстали".

15:26 "Запад закрывает глаза на разгул неонацизма, который давно наблюдается на Украине, и фактически поощряет это", - заявил Владимир Путин на юбилейном саммите ОДКБ в Кремле.

15:22 Путин на ОДКБ заявил о найденных доказательствах создания биологического оружия на территории Украины в биолабораториях, в работе которых принимали участие США: "В ходе спецоперации на Украине получено документальное доказательство того, что в непосредственной близости от наших границ создавали компоненты биологического оружия, отрабатывались возможные механизмы по дестабилизации эпидемиологической обстановки на постсоветском пространстве".

15:14 Начался вывоз украинских раненых с "Азовстали", их повезут в госпиталя на территории ДНР. Как подчеркнул военкор Котенок в своем Телеграм-канале: "Просьба не употреблять термин "эвакуация", это ошибочно. Эвакуируют в тыл, а не в плен".

15:11 "Экстремисты есть везде. Так или иначе они вылезают из подполья и проявляют себя. Но нигде на государственном уровне не героизируются нацисты. Нигде! И нигде в цивилизованных странах не поощряются органами власти многотысячные неонацистские шествия факельные с нацистской символикой. Вот этого не делается нигде. К сожалению, на Украине это происходит", - сказал Путин на саммите ОДКБ.

15:10 Путин на саммите ОДКБ: НАТО выходит за рамки своей геополитической политики, старается влиять на себя политику в других регионах, это требует от нас внимания.

14:34 Александр Лукашенко заявил на саммите ОДКБ: "Пока на Западе мы наблюдаем лишь желание продлить конфликт, для этого Украину накачивают оружием, уже созданы тысячные подразделения, чтобы под видом миротворцев войти в Украину".

14:30 Представитель США на Украине заявила о возможности ее вступления в НАТО.

14:09 Читайте материал: "Эксперт спрогнозировал усиление ПВО Петербурга в три раза из-за расширения НАТО".

13:31 Читайте материал: "Эксперт не исключил войну на Балтике после вступления в НАТО Швеции и Финляндии".

13:30 Кремль объяснил приказы Путина по "Азовстали".

13:24 Правительство РФ упростит ввоз в Россию электронных устройств, в составе которых есть криптографические средства, заявил в понедельник на совещании с вице-премьерами глава кабинета министров РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что к этим устройством относят компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны. По словам премьера, это обеспечит потребности внутреннего рынка, а также позволит избежать сбоев и остановок производств.

13:10 McDonald's запустил процесс продажи своего бизнеса в России. При этом источники говорят, что работа сети быстрого питания будет возобновлена в России в середине июня, но просто под новым брендом. Коллектив сохранят.

13:08 Читайте материал: "Песков заявил об отсутствии у России территориальных споров с Швецией и Финляндией".

12:46 На комбинате "Азовсталь" начались переговоры бойцов ДНР с украинскими военными

11:49 Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил в эфире Первого канала, что ведение Западом опосредованной войны на Украине не должно помешать РФ закончить специальную военную операцию и выполнить поставленные задачи.

11:16 Министерство обороны России на утреннем брифинге в понедельник сообщает:

-  В районе острова Змеиный сбит украинский Су-24;

- Российскими ПВО сбиты в воздухе два украинских Су-25 в районах населенных пунктов Евгеновка Николаевской области и Великая Камышеваха;

- Российскими ПВО уничтожены десять украинских БПЛА, в том числе два реактивных Ту-143 «Рейс» советского производства;

- Высокоточными ракетами ВКС России за сутки поражены 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники, восемь долговременных огневых точек и пять складов ракетно-артиллерийского вооружения. Потери украинской стороны составили 360 бойцов и 78 единиц военной техники.

- Высокоточными ракетами ВКС РФ поражен командный пункт 72-й механизированной бригады в Харьковской области;

- Перехвачены 18 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч» в районах Харьковской и Херсонской областях.

10:32 Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал вступление в НАТО Финляндии и Швеции большой ошибкой с «далеко идущими последствиями». Россия не будет с этим мириться и уровень военной напряженности возрастет.

10:42 Читайте также: «Эксперт объяснил заинтересованность Турции в спасении боевиков «Азова»

10:02 Власти Херсонской области заявили о 100%-м контроле региона Россией. Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов подчеркнул, что российская армия полностью обеспечивает защиту для жителей региона

08:43 Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что завод Renault переходит на баланс столицы. На нем будет возобновлено производство машин под брендом «Москвич».

08:57 Комбат батальона «Восток» Александр Ходаковский сообщил, что из тоннеля на завода «Азовсталь» в Мариуполе вышли десять человек военных с белыми флагами.

08:25 В Минпромторге РФ заявили, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. «АвтоВАЗ» продолжит сервисное обслуживание автомобилей Renault в стране, и будет выпускать всю линейку автомобилей Lada.

07:13 Турецкие СМИ сообщили, что в Анкару для обсуждения заявки на вступление в НАТО направилась делегация Швеции.

06:41 Издание Politico сообщило об «энергетическом кошмаре», с которым столкнулся президент США Джозеф Байден из-за роста цен на газ. Вероятно, произойдет увеличение инфляции.

05:42 Турецкий холдинг FLO Retailing купил российское подразделение сети спортивных товаров Reebok. Новый владелец собирается переименовать магазины, но сохранить бренд Reebok.

05:07 Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что даже если Евросоюз не договорится об эмбарго на российскую нефть в рамках шестого пакета санкций, Германия намерена отказаться от нее до конца текущего года.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру