Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 2 июня

Заявление политиков, боевые действия и другие главные события дня

Пентагон поставит Украине реактивные системы залпового огня РСЗО HIMARS, вертолеты и Javelin. Киев пообещал не атаковать с их помощью территорию России. Но эксперты такую возможность допускают. Глава ДНР Денис Пушилин опроверг слухи о своем ранении в Красном Лимане. В Донецке отказались обсуждать возможность обмена иностранных наемников. В республике им грозит смертная казнь. В трибунале над нацистскими преступниками могут принять участие представители международного сообщества. Болгария заметно сократило содержание украинских беженцев и решила переселить их в дешевые отели. Польша лишит пособия большую их часть. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Заявление политиков, боевые действия и другие главные события дня

08.30 ВСУ обстреляли Ясиноватую в ДНР. Всего было выпущено шесть мин калибром 120 миллиметров.

07.28 Украинские войска в пятницу утром обстреляли из миномета населенный пункт Гольмовский в Донецкой народной республике, выпустив шесть мин калибром 120 миллиметров, сообщает представительство ДНР

06.18 Командир батальона Авидзба: завод в Авдеевке может стать для ВСУ второй "Азовсталью"

05. 20 Россия в настоящее время не может пойти на перемирие или прекращение огня на Украине, так как Киев не понимает таких "жестов доброй воли" и использует их для перегруппировки войск и подготовки к новым боям, заявил РИА Новости вице-президент Лиги военных дипломатов, профессор Дипломатической академии МИД Владимир Винокуров.

03.21 Китайская Global Times: "Появляются все новые признаки того, что созданная против России коалиция стран Запада является очень хрупкой и становится все более ненадежной".

03.10 Британский дипломат, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс прибыл с визитом в Москву для обсуждения с властями РФ возможности организации доставки морским путем сельскохозяйственной продукции, находящейся в портах Украины.

02.55 Журналист Мэтт Сейлер сообщил, что американские инструкторы приступили к обучению бойцов ВСУ пользованию ракетными системами залпового огня HIMARS.

02.43 Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук во время своего визита в Германию вновь напомнил, что Киев ожидает от Берлина поставок новейших тяжелых вооружений, включая БМП Marder и танки Leopard.

02.31 И. о. начальника Бердянского морского торгового порта Владимир Стельмаченко в эфире телеканала "Херсон и Запорожье - 24" сообщил, что порт будет восстановлен после разминирования, ресурсы для его восстановления есть: "Он станет градообразующим предприятием".

02.25 Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал ТАСС о нахождении в бомбоубежищах химического завода "Азот" в Северодонецке мирных жителей.

02.10 США добавили в санкционный список российские компании оборонной и морской отраслей

02.02 Дмитрий Медведев заявил, что антироссийские санкции, вводимые в коллективным Западом в последние месяцы, являются гораздо более жесткими, чем в 2014 году, но Россия с ними справится: "Нет никаких сомнений, что мы сможем этим ограничениям противостоять".

01.57 Депутат Государственной думы РФ Виктор Водолацкий сообщил об открытии в Попасной на территории ЛНР центра гуманитарной помощи, организованного ЕР. По его словам, в центре помимо получения продуктовых наборов, граждане могут оставить заявку по любым вопросам: получению медикаментов, справок, вопросов, связанных с лечением, направлением на обследование, обучением детей и так далее.

01.43 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила журналистам "Известий", что американская организация USAID устраивала провокации с использованием химического оружия в Сирии, чтобы впоследствии обвинить власти этой страны в использовании оружия массового поражения против своих граждан.

01.30 Президент баскетбольной Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил журналистам, что Евролига должна жалеть, что отстранила российские клубы: "Такой баскетбол мог бы быть у неё!".

01.22 Помощник главы Госдепартамента Мэллори Стюарт заявила, что США могут использовать санкционное давление против РФ с целью продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений на своих условиях.

01.14 Дмитрий Медведев предложил официальному Киеву принимать решения о переговорах с Москвой (или отказе от них) на трезвую голову: "Не под влиянием кокаина или иных стимуляторов, которые там используются". В противном случае Украина может потерять часть своих территорий.

01.05 Конгресс США потребовал от администрации президента Байдена подробный отчет о расходовании 40 миллиардов долларов, выделенных на помощь Украине.

00.57 Сенатор Алексей Пушков, комментируя публикацию Минторговли США очередного санкционного списка, в который попало 71 предприятие России и Белоруссии, заявил, что разрыв между США и РФ превращается в пропасть, так как Белый дом превратил конфронтацию в единственное содержание своей политики по отношению к России.

00.42 Пресс-служба Зеленского сообщила, что президент Украины принял верительные грамоты у послов США, Молдовы и Индии, которые начинают работать в Незалежной.

00.39 Медведев: "НАТО пытается диктовать свою волю по всей планете... Но вхождении Швеции и Финляндии в альянс... представляет меньшую угрозу для нашей страны, нежели вхождение туда Украины".

00.26 Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова высмеяла в Телеграм объяснение Госдепа по поводу того, почему она была внесена в новый санкционный список. Захарову позабавило, что единственным основанием стала ее должность в правительстве РФ.

00.18 Дмитрий Медведев призвал мировые державы, обладающие ядерным арсеналом, принимать решения "на холодную голову с учетом всех реалий", дабы сделать все возможное, чтобы предотвратить ядерный коллапс.

00.05 Минторг США обнародовал список юрлиц РФ, попавших под новые санкции

23.50 Глава Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что за минувшие сутки на "горячую линию" штаба поступило 63 обращения от граждан Украины и других государств об эвакуации в Россию или на территории, подконтрольные российской армии.

23.44 Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что успешное проведение Россией спецоперации на Украине приведет к созданию новой системы международной безопасности.

23.31 Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совбеза, назвал поставки странами Запада вооружений Украине военным преступлением: "Украинские каратели с помощью этого оружия продолжают обстрелы мирных кварталов Донбасса".

23.17 Глава МИД Венгрии приветствовал исключение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из санкционного списка Евросоюза, назвав данное решение принципиально важным. По его мнению, недопустимо включение в список санкций "лидера одной из самых важных христианских церквей Европы".

23.05 Председатель Либерально-демократической партии России Леонид Слуцкий заявил КП, что РФ обладает всем необходимым для восстановления Донбасса.

22:36 Медведев пригрозил ударом по Генштабу Украины, если Киев атакует Россию.

21:26 Читайте материал: "Усилить ВС России для спецоперации предложили за счет добровольцев".

20:57 Читайте материал: "Выяснилось, как действуют на Украине российские штурмовики с «яйцами жизни»".

20:29 Опубликованы кадры из колонии в Еленовке, где содержатся пленные бойцы украинского добровольческого батальона "Азов" (запрещен в России).

19:31 Читайте материал: "«Всем надоели украинцы»: беженец из Одессы описал злоключения в Европе".

19:30 Депутат Госдумы Константин Затулин высказал уверенность, что Николаев и Одесса должны перейти под контроль России.

18:47 В ходе специальной военной операции погиб генерал-майор запаса Канамат Хусеевич  Боташев. Ему посмертно присвоено звание Героя РФ. "МК" публикует подробности воздушного боя, в котором погиб летчик.

18:34 Читайте материал: "Раскрыто прошлое украинских снайперш: «Ласково зовет свою винтовку»".

18:33 Григорий Явлинский прокомментировал свой отъезд в Лондон.

17:58 США ввели санкции против Марии Захаровой, Максима Решетникова и еще 15 россиян.

17:45 Читайте материал: "Командир теробороны Херсона решил принять гражданство России".

17:43 Турция, РФ, Украина и ООН обсудят механизм контроля за выводом судов с зерном.

17:08 Евросоюз принял шестой пакет санкций против России. Стало известно, что в него вошло.

17:06 Читайте материал: "Оценена вероятность поставки Украине дронов для убийства российских генералов"

16:38 Ядерное оружие — "последний уравнитель", являющийся гарантией безопасности РФ, сообщил Рогозин.

16:30 Дело по обвинению оппозиционного политика Виктора Медведчука в госизмене направлено в суд, сообщили в госбюро расследований Украины.

15:41 Читайте материал: "Объяснилась сложность уничтожения американских систем залпового огня на Украине".

15:38 Основатель "Яблока" Григорий Явлинский покинул Россию и вылетел в Лондон с пересадкой в Дубае.

15:17 

Солдат с патологией Антон Федосеев героически погиб на Украине: личные фото

Солдат с патологией Антон Федосеев героически погиб на Украине: личные фото

Смотрите фотогалерею по теме

15:03 В Карелии из пребывающих в запасе военных начали формировать два отряда добровольцев для участия в спецоперации.

14:47 ВСУ обстреляли город Енакиево, где были ранены два человека, из гаубиц М777 калибра 155 мм натовского стандарта. Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

14:26 Коротченко объяснил опасность для России поставок Киеву беспилотников Gray Eagle.

14:02 Зеленский заявил о потенциале "переломного момента".

13:25 Кремль пообещал Украине "большие страдания" после применения западного оружия.

13:14 Кремль скептически оценил возможность проведения референдума о присоединении Донбасса.

13:13 Читайте материал: "Песков: Путин не планирует «закрывать окно в Европу»".

13:00 В Совфеде назвали условия применения ядерного оружия: "Мир исчезнет".

11:51 МО РФ сообщило на утреннем брифинге:

— ВС РФ высокоточным оружием уничтожили пункты управления украинских националистических формирований "Кракен" и "Азов" (запрещен в РФ) около Харькова.

— Ракетными войсками и артиллерией поражены 131 пункт управления, 579 районов сосредоточения живой силы ВСУ.

11:49 Минобороны России объявило об уничтожении на Украине большей части наемников.

11:34 Украинские войска обстреляли Макеевку и Петровский район Донецка, заявили в представительстве ДНР в СЦКК. Там добавили, что кроме этого ударам подвергся и поселок Доломитное. По нему ВСУ выпустили семь мин калибром 82 миллиметра.

11:24 Журналист из Канады Нил Хаэр, недавно побывавший в Донбассе, рассказал что "украинские войска борются за каждую пядь земли", но "гибнут сотнями и тысячами".

10:34 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в ЛНР открылся филиал госпиталя «Ахмат» на 25 больничных коек.

10:32 Хакер RaHDIt заявил, что российская спецоперация упредила нападение Украины на Россию. Это произошло на две недели раньше, чем Киев хотел атаковать ДНР, ЛНР и Крым.

10:20 Официальный представитель МИД России Мария Захарова не поверила обещаниям Киева не использовать американский комплекс РСЗО HIMARS для нанесения ударов по территории России.

09:49 В Чехии 15 июня закрывают центр регистрации беженцев с Украины и прекращают их прием. В Праге пояснили, что в республике больше нет доступных резервов жилья, средств для оказания медпомощи и соцподдержки.

09:35 Глава комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина сообщила, что на территории республики находится около восьми тысяч украинских военнопленных.

09:29 Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что в этом году большого приема по случаю Дня России не будет.

09:15 Хакер RaHDIt заявил, что до 24 февраля 70% мошеннических звонков в Россию шло из Украины. После начала спецоперации их число сократилось, но затем снова возросло. В республике тяжелая финансовая ситуация, и мошенники стараются подзаработать как могут.

09:14 Запад ввел санкции против России и Белоруссии, крупнейших поставщиков удобрений на мировом рынке. Кроме того, Москва является мировым лидером по поставкам зерна. По мнению доцента программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурада Белхароева, в сложившихся условиях многим странам мира может грозить голод.

09:14 Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объяснил назначение России «главным врагом» НАТО тем, что альянс хочет выбить из Евросоюза финансирование, которое позволит чиновникам военного блока получать «обильное кормление».

08:45 США хотят сделать из Украины свою колонию, чтобы выжать из нее все ресурсы и использовать для ослабления России. Об этом заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

08:26 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия четко озвучила свои требования Украине, но Киев «морозит» переговоры.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру