Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 июня

Заявления политиков, боевые действия и другие главные события дня

Вооруженные силы РФ продолжают специальную военную операцию на Украине. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил о существовании потенциала для «переломного момента». США ввели санкции против Марии Захаровой, Максима Решетникова и еще ряда российских политиков и бизнесменов. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил ударом по Генштабу Украины, если Киев атакует Россию.

Следите вместе с нами за событиями пятницы, 3 июня. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Заявления политиков, боевые действия и другие главные события дня
ФОТО: pexels.com

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 4 июня

08:02 Власть президента Украины Владимира Зеленского считают незаконной на освобождённых территориях Запорожской области. Национализация оставленного властями Украины имущества до выхода из состава страны - законна, заявил ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

07:48 Президент Украины Владимир Зеленский в пятничном видеообращении к конференции мэров США призвал американских глав городов разорвать связи с российскими городами-побратимами.

07:01 Минобороны РФ в своём телеграм-канале опубликовало кадры разминирования инженерными подразделениями Западного военного округа населенных пунктов Харьковской области Украины.

06:30 Попытки россиян оформить мексиканскую визу онлайн закончились отказом со стороны посольства Мексики, но на украинском языке.

05:42 Украина заблокировала банковские счета жителей Херсонской области, фактически украв деньги населения, сообщил РИА Новости замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов.

05:23 Ситуация на Украине показала изолированность стран Запада от остального мира, заявил в статье для издания Giornale экс-премьер Италии Сильвио Берлускони.

05:20 Военное ведомство сообщает: "комплекс радиоэлектронной борьбы "Палантин" "роняет" разведывательные беспилотные летательные аппараты ВСУ, "глушит" очаги сотовой связи и источники интернета на командных пунктах противника".

04:47 Федеральный совет Швейцарии постановил, что поставки европейскими компаниями военного вооружения на Украину не нарушают нейтралитет страны.

04:05 Посольство России в США заявило, что Америка политизирует свободу совести и, прикрываясь ею, осуждает неугодные страны и незаконно вмешивается в их дела.

03:30 Замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов рассказал, когда может состояться референдум, в рамках которого жители определят судьбу своего региона.

03:21 Глава Минфина Германии Кристиан Линднер сообщил о решении принять приглашение посетить Киев.

02:22 Военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова сообщает, что сегодня был произведен обмен телами погибших между российской и украинской стороной.

02:11 По мнению командующего Национальной гвардией штата Калифорния генерала Дэвида Болдуина, США и странам Запада следует как можно быстрее утвердить поставку Украине американских истребителей.

02:02 В Запорожской области задержаны украинские диверсанты, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

01:13 Еврокомиссия и Минторговли США решили усилить координацию по соблюдению экспортного контроля в России. Об этом сказано в заявлении ЕС.

00:41 Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня заявляет, что вооруженные силы Украины обстреляли Донецк из крупнокалиберного оружия.

00:22 Представители Белого дома в течение последних нескольких недель вели консультации с представителями стран ЕС по поводу возможных условий перемирия на Украине. Об этом сообщил в пятницу телеканал CNN со ссылкой на свои источники в американском правительстве.

00:05 Президент Франции Эмманюэль Макрон высчитал точное время, затраченное на обсуждение ситуации на Украине с президентом России Владимиром Путиным. С его слов, оно составляет около 100 часов.

22:59 Журналисты Reuters попали под обстрел вблизи Северодонецка, водитель погиб. Сообщается, что их автомобиль попал под обстрел на дороге, контролируемой ВС РФ. Согласно имеющимся данным, автомобиль и водителя им предоставили при поддержке российской стороны. Фотограф и оператор в больнице.

22:59 Чичваркин прокомментировал статус иноагента

22:42 Новость о попадании украинского экс-омбудсмена Денисовой на сайт "Миротворец" оказалась фейком. Денисовой в базе сайта нет, сообщают украинские СМИ.

22:24 Макрон заявил, что провел за полгода в телефонных переговорах с Путиным не менее 100 часов.

22:07 Украинский экс-омбудсмен Людмила Денисова попала в списки сайта "Миротворец" - такие сведения появились у ряда местных СМИ.

21:45 Вечерний брифинг Минобороны РФ: почти 400 тонн гуманитарной помощи передано жителям Юга Украины и ДНР; более 300 взрывоопасных предметов обезврежено за сутки в ДНР и ЛНР; более 19 тыс. человек эвакуированы за сутки с территорий ДНР, ЛНР и Украины в РФ; ВСУ в донецкой Николаевке прикрылись интернатом для сирот, чтобы разместить РСЗО.

21:30 РИА Новости: в небе над Херсоном сработали российские средства ПВО, с окраин города слышны три взрыва.

21:23 Член украинской переговорной группы Арахамия заявил о возможности возобновления процесса - когда на Украину поступит новое вооружение из США и ее позиция "будет усилена".

21:18 Минюст РФ пополнил реестр СМИ-иноагентов, внеся в него еще шестерых человек, включая журналистов Олега Кашина и Алексея Пивоварова. Физлицом-иноагентом признан бизнесмен Евгений Чичваркин, проживающий за границей.

20:57 Путин: "Порты Азовского моря - Бердянск, Мариуполь находятся под нашим контролем, мы готовы обеспечить беспроблемный вывоз, в том числе украинского зерна, через эти порты. Пожалуйста".

20:38 Национальный расчетный депозитарий, попавший в шестой пакет санкций ЕС, заявил, что при осуществлении банковской деятельности приостанавливает проведение операций в евро.

К пляжу Бердянска прилетел снаряд, мужики продолжили пить пивко: видео

Смотрите видео по теме

20:30 Путин: "Европейцы не прислушались к нашим настоятельным просьбам сохранить долгосрочные контракты на поставку того же природного газа в европейские страны, начали их тоже прикрывать. Многие ещё работают, но начали прикрывать. Но это имело своё значение негативное для европейского энергетического рынка: цены поползли вверх. Россия здесь абсолютно ни при чём".

20:24 Также Путин: Мы не препятствуем вывозу украинского зерна, 0,5% украинской пшеницы, которую Киев мог бы экспортировать потенциально, - это ни о чем; украинское зерно можно вывезти через Белоруссию, Румынию, Венгрию, Польшу, но тогда нужно снять санкции с Минска; пусть Киев разминирует порты, и зерно можно вывозить.

20:23 Путин: США и Европа после начала спецоперации РФ начали предпринимать шаги, которые усугубили ситуацию в продовольственном секторе и в производстве удобрений; ситуация с мировыми удобрениями из-за санкций будет ухудшаться, цены на продовольствие будут идти только вверх.

20:15 Путин заявил, что причиной роста цен на продовольствие и энергетику в мире стала не спецоперация, а последствия пандемии и недальновидная политика США и их партнеров: "Мы видим попытки переложить ответственность на Россию. Должен сказать, что это попытка, как говорят в народе, переложить с больной головы на здоровую".

20:08 МИД РФ потребовало от США развернутых объяснений насчет вертолетов Ми-17, включенных в новый пакет военной помощи Украине. Эти вертолеты Россия ранее передала США для Афганистана, заявили в ведомстве.

20:06 Дочери Пескова санкции "раскрыли глаза": "Горжусь, что русская"

19:23 В ДНР заявили, что два человека погибли из-за взрыва на песчаном пляже в Мариуполе. Ранее РИА Новости передавало, что в нескольких десятках метров от мариупольского пляжа в море произошел взрыв.

19:10 В ДНР вслед за ЛНР заблокировали доступ к Viber.

19:01 Сотрудник "Макдоналдса" рассказал некоторые детали о "возвращающемся" ресторане: "Сдираем логотипы «М» с кепок и мусорных баков, чтобы ничто не напоминало о прошлом".

18:36 Опрос ЦБ показал будущий курс доллара в 2022 году: резко повысится

18:31 Байден: "Мне кажется, что в какой-то момент должно будет произойти урегулирование путем переговоров <...> мы продолжим помогать украинцам, чтобы они могли защитить себя". Он добавил, что "ничего по вопросу Украины не будет решаться без ведома самой Украины" и что и США не собираются указывать украинцам, что они должны делать.

18:08 Песков прокомментировал попадание своей семьи в санкционный список ЕС: "Можно только сожалеть, что Европа вынуждена следовать за трендом, который задается в Вашингтоне. Оспаривать, как минимум сейчас, бесполезно. Справедливого суда там нет".

17:55 Сеть отелей Marriott объявила о приостановке деятельности в Россииб

17:40 В ЛНР заблокировали Viber и признали его "запрещенным". Местные власти заявили, что решение стало "ответом на многократно участившиеся случаи использования сервиса как части военной инфраструктуры врага с целью получения данных о геолокации и нахождении гражданской и военной инфраструктуры с использованием данных для нанесения ударов по людям вне зависимости от их пола, возраста или статуса в военное время".

17:31 МИД РФ внес 41 гражданина Канады в "стоп-лист" - это лица, "руководящие организациями, поддерживающими националистов на Украине" и военные чиновники, говорится в заявлении ведомства.

17:22 Bloomberg: финская электросетевая компания Fortum отключилась от трансгосударственной линии электропередачи Иматра - Светогорск. Ранее дочерняя структура российской генерирующей компании "Интер РАО" - RAO Nordic Oy - сообщила о прекращении с 14 мая импорта электроэнергии в Финляндию по причине его неоплаты финской стороной.

17:11 Москва и Луганск стали городами побратимами, соглашение о партнерстве подписали в Луганске мэр Москвы Сергей Собянин и глава луганской городской администрации Манолис Пилавов.

16:50 Транзит российского газа через территорию Украины за четыре месяца 2022 года сократился на 5 млрд кубометров по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, сообщил "Оператор ГТС Украины".

16:37 Аркадий Волож покидает все посты в "Яндексе" и выходит из его совета директоров, заявили в компании.

16:26 Глава дипломатии ЕС Боррель назвал отсутствие патриарха Кирилла в чёрном списке ЕС издержками внешней политики, основанной на компромиссе.

16:12 Физлица в шестом пакете санкций ЕС: глава Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев, военнослужащие отдельной 64-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады, жена главы "Северстали" Александра Мордашова, депутат Сергей Савостьянов, глава Роскомнадзора Андрей Липов, владелец "Независимой Нефтегазовой компании" Эдуард Хуйданатов. Также: новый глава Херсонской области Владимир Сальдо, его зам Кирилл Стремоусов и новая глава Мелитополя Галина Данильченко. В список включены некоторые журналисты РИА Новости.

16:09 Также под санкциями - Национальный расчетный депозитарий.

16:00 Всего под санкции ЕС в рамках шестого пакета попали свыше 60 физических лиц и 18 организаций из России. В том числе УАЗ (группа "Соллерс") и КамАЗ, АО "Оборонэнерго", "Воентелеком", "Военторг", "Татнефть-Нефтехим" и "Ремдизель", Балашихинский литейномеханический завод, "Сухой".

15:59 Дмитрий Песков, его дочь Елизавета Пескова и супруга, фигуристка Татьяна Навка попали под санкции ЕС. Также под европейскими санкциями - глава "Национальной Медиа Группы" Алина Кабаева и бизнесмен Евгений Пригожин.

15:45 Также в шестом пакете: от SWIFT отключены Сбербанк, МКБ, Россельхозбанк и Белорусский банк развития и реконструкции.

15:44 Основатель "Яндекса" Аркадий Волож включен в санкционный список Евросоюза - в рамках шестого пакета, который вступил в силу сегодня. Документ опубликован в официальном журнале ЕС.

15:41 Президент Сенегала в ходе встречи с Путиным призвал к отмене санкций, влияющих на экспорт зерна: "Санкции против РФ усугубили ситуацию, потому что у нас больше нет доступа к зерну, особенно к пшенице из России, и что самое главное, к удобрениям, что создает серьезную угрозу для продовольственной безопасности на континенте".

15:25 Путин на встрече с президентом Сенегала Маки Саллом: "Мы считаем, что Африка в целом и отдельные её государства, с которыми у нас традиционно очень добрые, без всякого преувеличения дружеские отношения, имеют огромные перспективы, и исходя именно из этого намерены и дальше развивать наши отношения с Африкой в целом и с отдельными её государствами".

14:55 Захарова заявила, что в настоящее время нет смысла даже теоретически рассуждать о возможности встречи между Путиным и Зеленским.

14:52 Украинское гражданство Невзорова вызвало скандал на Украине: "Нет хороших русских"

14:49 Представитель МИД РФ Захарова: "Россия готова поставлять свое зерно всем нуждающимся странам. Если США и страны ЕС действительно хотят решить проблему мирового голода, о которой они столько говорят, они должны отменить соответствующие рестрикции и тогда все нуждающиеся смогут это зерно получить".

14:26 Заместитель командира одного из подразделений ДНР Владимир Демченко заявил, что его дочь была похищена СБУ.

14:25 Кризисный координатор ООН по Украине Амин Авада опубликовал доклад, в котором сказано, что за три месяца около 14 млн жителей Украины были вынуждены покинуть свои дома. Указывается, что в основном это женщины и дети; еще 15,7 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи, и их число растет.

14:24 Глава РАН Сергеев потребовал от академиков не оскорблять власть. Он возмутился, что те коллеги, кто пишут или участвуют в подписании каких-либо обращений, указывают свои регалии: "Пишут там "академик РАН". "Пишите, что вы физик, химик и так далее", - предложил Сергеев.

14:15 Лукашенко заявил, что Белоруссия готова помочь США с доставкой детского питания: "Мы готовы американцам помочь с поставкой детского питания. Если хотят, можем хоть завтра".

14:07 Песков: каждый день проведенной специальной операции на Украине добавляет нового опыта Вооруженным силам России.

13:59 Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявил, что в случае продолжения боевых действий на Украине в общей сложности 323 млн человек могут оказаться на грани голода.

13:42 Песков сообщил, что Путин в пятницу будет проводить переговоры с лидером Сенегала Маки Саль. "Повестка весьма и весьма важная и обстоятельная, - сказал Песков. - Разумеется, международные вопросы. Глубокая обеспокоенность Африканского континента уже вызревающим всемирным продовольственным кризисом. Проблема нехватки удобрений. Экономическое взаимодействие".

13:40 Песков ответил на вопрос о временных рамках по возможным референдумам в Донбассе: "Пока нет никакого понимания по временным рамкам".

13:27 Илон Маск передал Украине солнечные панели Tesla Powerwall. По словам местных властей, сейчас они работают в Киевской области на объектах критической инфраструктуры.

13:14 Сайт Pixabay.com, предоставлявший бесплатный доступ к стоковым фотографиям со всего мира, объявил о прекращении работы на территории РФ. В заявлении сервиса, демонстрирующемся при заходе на сайт из России, говорится, что решение принято в связи с ситуацией на Украине.

13:08 Песков рассказал, чего Россия добилась за 100 дней спецоперации на Украине

13:06 Крупнейшая страховая компания Европы Allianz Group объявила о продаже контрольного пакета акций своего российского бизнеса "Интерхолдингу", владельцу компании "Зетта Страхование". По оценке компании, из-за сделки она потеряет около €400 млн.

12:50 ВГТРК не будет судиться в связи с приостановкой вещания "Россия РТР" в ЕС, заявил директор Дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров: "Это решение было ожидаемым. Разговоры о том, чтобы юридически решать вопросы санкций - безумие. Мы не будем тратить на это деньги и время".

12:49 Путин: "Работа Совета безопасности России сейчас особенно востребована, так как ситуация в мире остается сложной и труднопредсказуемой".

12:44 Михаил Касьянов подтвердил, что покинул Россию: "Надеюсь, что ненадолго". Невзоров (признан в РФ иноагентом) прокомментировал получение украинского паспорта: "Чертовски благодарен".

12:23 Лукашенко - о желающих "откосить" от армии: "Я говорю, не дай бог война, и у тебя будет муж, который вообще не может тебя и дом защитить. Зачем такой мужик, который не может отличить пистолет от автомата?"

12:16 Также Лукашенко - о мобилизации для народного ополчения: планируется собирать по 50 человек с сельсовета, обученных владению основным оружием.

12:13 Лукашенко заявил, что в спецоперации белорусских спецслужб по возвращению граждан республики, находившихся на Украине после начала российской спецоперации, был один "очень острый" сценарий. "Хорошо, что она прошла по одному из спокойных вариантов <...> обошлось без стрельбы", - заявил он.

12:00 Минобороны Беларуси заявило, что в Брест прибыла усиленная батальонно-тактическая группа - для укрепления госграницы. "Провоцирование и нагнетание военной силы у западных рубежей страны вынуждают нашу армию применять симметричные меры. Несколько десятков боевых машин пехоты призваны повысить обороноспособность. Они уже прибыли по железной дороге к месту дислокации. Точное количество единиц не разглашается", - отметили в ведомстве.

11:58 Утренний брифинг Минобороны РФ: ВС РФ высокоточным оружием поразили 21 район сосредоточения ВСУ за сутки; Киев делает фейковые видеосюжеты о "высокой эффективности" западного оружия; ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 1 087 БЛА и 3 386 единиц бронетехники ВСУ.

11:46 Кадыров встретился с Шойгу и заявил, что министр "определил новые задачи, которые подразумевают улучшение дальнейшей тактики" и что "принятые меры позволят в разы повысить эффективность наступательных маневров, что способствует проведению спецоперации в более ускоренном темпе".

11:37 Зеленский дал журналисту Невзорову (признан иноагентом) гражданство Украины

11:23 Бизнесмен Александр Говор, выкупивший российский бизнес McDonald's после ухода компании с рынка РФ, заявил о планах расширить сеть до тысячи ресторанов по всей стране. По его словам, он собирается за два месяца открыть все пока закрытые рестораны.

11:20 Представитель АО "Ростовский порт" заявил РИА Новости, что в регион из Мариуполя прибыло первое судно, груженое металлом. "Оно стоит на Нижнегниловском рейде, ожидает открытия таможни для оформления документов", - заявили в порту.

11:06 ЕС утвердил шестой пакет санкций: отказ от импорта российской нефти на 6 месяцев, отказ от импорта нефтепродуктов на 8 месяцев, временное исключение сделано для трубопроводной нефти. Также - отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка. Санкции ЕС предусматривают запрет на вещание телеканалов Россия РТР/РТР Планета, Россия 24, ТВ Центр-Международный.

10.49 В Харьковской области погиб французский наемник. Он приехал на территорию Украины в составе интернационального легиона, сообщает радиостанция Europe 1.

10.25 Читайте материал: «Эксперты подсчитали долгосрочный эффект санкций для экономики России»

9.56 Российский журналист Александр Невзоров (признан в РФ СМИ-иноагентом) и его супруга Лидия подали заявку на получение украинского гражданства, сообщает телеграм-канал Mash. 

9.40 В США потребовали ввести санкции в отношении Венгрии из-за ее несогласия с нефтяным эмбарго в отношении России.

9.20 В Молдавию прибыли 49 сотрудников ФБР и 24 разведчика из Германии, сообщает телеграм-канал War Gonzo со ссылкой на источники.

9.10 За минувшие сутки границу в Ростовской области пересекли более 16,5 тысячи беженцев из Донбасса, сообщает региональное Погрануправление ФСБ РФ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру