Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 4 июня

Сводки, реакции и мнения, экономика и санкции

Россия продолжает проведение специальной военной операции на Украине. Накануне Евросоюз ввел шестой пакет санкций - под ограничения попали десятки российских предприятий и физлиц, включая пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова и членов его семьи. Президент Владимир Путин заявил о том, что РФ не виновата в энергетическом кризисе в Европе и что Москва не препятствует вывозу украинского зерна. Президент Сенегала после встречи с российским лидером призвал Запад отменить санкции.

Онлайн предыдущего дня читайте здесь.

Сводки, реакции и мнения, экономика и санкции
Фото: Донецкое агентство новостей

Читайте продолжение онлайна здесь

08:37 Представитель главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что рубль начал активно вытеснять гривну в платежах на освобожденной территории региона.

08:16 РИА "Новости" сообщает, что в здании СБУ в Мариуполе обнаружены рекламные листовки проукраинского блогера по прозвищу Фашик Донецкий.

07:42 ТАСС сообщает, что заместитель главы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов выдвинул предложение об аресте имущества сотрудников службы безопасности Украины, которые отказались исполнять свои обязанности.

07:20 Пресс-служба главы Коми Владимира Уйбы сообщает, что в рамках визита в ЛНР он выразил готовность региона помочь Донбассу в подготовке объектов ЖКХ к зиме.

06:47 ВСУ выпустили семь снарядов калибром 122 миллиметра в сторону села Пантелеймоновка. Об этом сообщает представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

06:08 В Херсонскую область начали эвакуироваться беженцы Николаевской области, где сейчас находится линия огня российских и украинских войск. Об этом сообщил ТАСС замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

05:48 Российские военные доставили ветеранам Великой Отечественной войны в Херсонской области гуманитарную помощь. Об этом сообщает Минобороны РФ.

05:21 Российские военнослужащие обеспечили жителей освобожденного города Красный Лиман гуманитарной помощью. Об этом сообщает Минобороны РФ.

02:32 Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров  предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому сдаться с поднятыми руками российской армии.

02:27 Глава Чечни в своем Telegram-канале опубликовал видео, в котором высмеял заявления украинской стороны о якобы отступающих из Северодонецка российских войсках.

02:13 Издание Libération высказало предположение, что погибший в июне на территории Харьковской области французский наемник был связан с ультраправыми французскими группировками.

01:41 Участники субботней манифестации в центре Рима организовали сбор подписей под обращением в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с призывом провести расследование преступлений украинских военных в Донбассе, начиная с 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на организатора акции Амедео Авондета.

01:25 В интервью немецкой прессе советник офиса президента Украины Алексей Арестович представил свою версию плана действий России в ходе военной спецоперации на Украине и раскрыл оборонительные возможности украинских вооруженных сил.

01:08 Китай в условиях небывалой международной турбулентности готов вместе с Россией и другими странами Евразии противостоять общим вызовам на благо континента и всего мира. Об этом заявил посол КНР в пятницу, обращаясь к участникам международного форума народной дипломатии в Общественной палате РФ, посвященного пятилетию Ассамблеи народов Евразии.

00:23 Глава МИД России Сергей Лавров обвинил украинские власти в сокрытии имен якобы погибших в Буче после провокационных репортажей, показанных на западных каналах.

23:39 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили о последствиях обстрелов республики: 5 человек погибли, 20 получили ранения.

23:13 Спикер парламента Венгрии Ласло Кевер прокомментировал поведение президента Украины Владимира Зеленского, предположив, что у того явные "психические проблемы".

22:56 Местные жители публикуют в соцсетях видео из Донецка, где вечером в субботу произошел массированный обстрел. 

22:39 Штаб теробороны ДНР сообщает о массированном обстреле города. Предварительно, пострадали 10 человек, в том числе один ребенок.

22:05 Лавров также высказался по поводу санкций против РФ, по его мнению, из-за этого многим европейцам грозит нищета. 

21:53 Американский генерал Стивен Твитти призвал Украину как можно скорее согласиться на переговоры.

21:35 Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «рискованным путем» планы США и Великобритании передать Украине реактивные системы залпового огня.

21:09 Гепрокуратура ДНР заявила, что наемников из Британии и Марокко, дело которых сейчас рассматривает суд, может ожидать смертный приговор.

20:44 Советник президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара рассчитывает определить механизм по "зерновому вопросу" в ходе готовящегося визита главы МИД РФ Сергея Лаврова. По мнению советника, на запуск процесса потребуется 3-5 недель.

20:38 Правительство Белоруссии объявило о решении легализовать параллельный импорт товаров и программного обеспечения. Мера заявлена как временная, цель - "недопущение дефицита товаров импортного производства".

20:19 Frankfurter Allgemeine Zeitung приводит комментарий главы германской Ассоциации химической промышленности Кристиана Кулльмана - он раскритиковал призывы резко отказываться от российского газа. По мнению промышленника, такой подход вредит ЕС, так как многие европейские страны зависят от поставок российских энергоносителей.

19:53 Цена бензина на автозаправках в США обновила исторический максимум, достигнув $4,81 за  галлон (3,785 литра).

19:32 Два малых противолодочных корабля Балтфлота вышли на учения для отработки поиска и уничтожения подлодок противника в Финском заливе, сообщает пресс-служба ЗВО.

19:15 Советник президента Турции Фахреттин Алтун в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил , что Финляндии и Швеции не о чем договариваться с НАТО, так как требования Анкары по этому вопросу остаются неизменными.

19:10 Путин в эфире "России 1" прокомментировал решение США направить на Украину новые вооружения: "Наши ПВО их щёлкают, как орехи. Уничтожены десятки".

18:48 Кризисный координатор ООН по Украине Амин Авада заявил, что около 14 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома с 24 февраля.

18:22 В МИД Польши заявили, что работа над седьмым пакетом санкций против России уже ведется в Евросоюзе. Утверждается, что новые ограничения коснутся газа, также будет расширен список банков, которые отключат от SWIFT.

18:10 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев пока не видит смысла в переговорах с Россией: "Пока мы не получили достаточное количество оружия, пока мы не усилили наши позиции <...> нет смысла вести переговоры".

17:54 Петербургская филармония отменила концерт с участием дирижера Василия Синайского, который ранее публично критиковал спецоперацию. В филармонии заявили, что причиной отмены концерта стало состояние здоровья дирижера. При этом местные СМИ сообщают, что еще в конце мая в "патриотических" группах в соцсетях начали появляться призывы добиваться отмены выступления дирижера 4 июня.

17:34 Также из заявления Минобороны РФ: "Киев приказал заминировать емкости с химикатами массой более 100 т на предприятии в Северодонецке и намерен обвинить ВС РФ; ВСУ разместили РСЗО во дворах жилых домов города Дружковки в Донбассе; более 20 тыс. человек эвакуированы за сутки в РФ с территорий Донбасса и Украины; более 50 обращений об эвакуации с Украины поступило за сутки; 624,4 тонны гуманитарной помощи передают жителям юга Украины, ДНР и ЛНР; за сутки в ДНР и ЛНР обезврежено 310 взрывоопасных предметов".

17:18 Минобороны РФ заявило, что "подразделения ВСУ, понеся критические потери (в ряде подразделений - до 90%) в ходе боев за Северодонецк, отступают в направлении Лисичанска".

17:09 Украинские СМИ сообщают о пребывании в штабе ВСУ на востоке страны народного депутата от "Слуги народа" Марьяны Безуглой. Со ссылкой на журналистов, работающих с военными, сообщается, что парламентарий от имени офиса президента якобы пытается вмешиваться в работу офицеров и даже отдает им распоряжения. Безуглая мешает военным и раздражает их, уверяют журналисты. Сама нардеп уже успела заочно поссориться с высшими чиновниками Луганской области, обвинив их в том, что они скрывают свое местонахождение. Те в ответ обвинили депутата в работе на российскую разведку - подробнее.

16:42 Глава фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов приехал в Луганск и открыл отделение Центра защиты прав граждан. По его словам, центр будет оказывать бесплатные консультации и юридическое сопровождение. "Проблемы с невыплатой зарплат, пенсий, перерасчета пенсий, по здравоохранению, по образованию..." - перечислил Миронов.

16:20 Папа Римский Франциск подтвердил намерение посетить Украину, отметив, что ожидает подходящего момента.

16:16 Новый лидер ЛДПР Слуцкий сообщил, что спикер парламента ДНР выступит в Госдуме 7 июня и встретится со всеми фракциями.

15:46 Минобороны РФ заявляет, что Всехсвятский скит Святогорской лавры подожгла украинская сторона: "4 июня с.г., при отступлении из города Святогорск Донецкой Народной Республики подразделений 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, украинскими националистами осуществлен поджог деревянного скита Всех Святых Земли Русской Свято-Успенской Святогорской лавры".

15:37 Ежегодные международные военные учения Baltops пройдут на Балтике 5-17 июня, в них примут участие 14 стран НАТО, а также Швеция и Финляндия. Об этом сообщает Минобороны Латвии.

15:20 Брянский губернатор пишет подробности об обстреле села Случевск: "Возгорание произошло в одном нежилом и одном дачном домах".

Фото из телеграм-канала А.Богомаза

15:19 The Hindu утверждает, что Украина обратилась к Индии с просьбой стать одним из гарантов ее безопасности и участвовать в восстановлении страны.

14:52 Украинские СМИ передают, что власти Словакии отдали приоритет Украине в поставках вооружений перед собственной армией. Приводятся слова представителя Минобороны страны: невозможно назвать точные даты поставок гаубиц Zuzana 2 войскам, так как "если будут дальнейшие заказы для Украины, мы предоставим им приоритет". В четверг министр обороны Словакии сообщил, что Украина подписала контракт на поставку восьми 155-мм САУ Zuzana 2.

14:43 Обстрелян поселок Случевск Брянской области, загорелись два дома, местный житель получил легкое осколочное ранение - об этом сообщил губернатор Богомаз.

14:33 Операция «газ за рубли» завершена: кто отказался платить

14:30 Еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони заявил, что в настоящее время ЕС не рассматривает возможность газового эмбарго в отношении России.

14:09 Глава Роскосмоса Рогозин заявил, что учебные заведения для подготовки специалистов ракетно-космической отрасли России откроются в том числе на территории Донбасса.

14:07 Итальянская ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti заявила, что мировые цены на зерно снизились до уровня, наблюдавшегося в апреле, после вчерашнего заявления Путина о том, что РФ готова обеспечить беспрепятственный вывоз украинского зерна через подконтрольные ей порты.

13:44 Украинские СМИ сообщают, что после обстрела загорелся деревянный скит Святогорской лавры УПЦ. Ранее сообщалось, что при обстреле лавры в Святогорске 1 июня погибли двое монахов и монашка, ранения получили несколько человек.

13:40 Россияне стали получать отказ при попытке оформить электронное разрешение для въезда в Мексику. При заполнении анкеты на сайте и выборе гражданства - "Россия" - на экране появлялся отказ, притом на украинском языке. В посольстве Мексики сообщили, что в курсе ситуации и работают над решением проблемы.

13:18 Спикер Верховной рады Украины Стефанчук в ходе встречи с министром обороны Германии Ламбрехт заявил, не исключает получения от Германии подводных лодок.

12:58 Невзоров захотел, чтобы его лишили российского гражданства

12:52 Главы МИД Белоруссии и Турции обсудили "текущие события в регионе, включая ситуацию в Украине. Министры сошлись во мнении о важности скорейшего мирного урегулирования конфликта с использованием политико-дипломатических инструментов", сообщил белорусский МИД.

12:24 Официальный представитель МИД РФ Захарова заявила, что хотя власти Германии говорят о том, что российские журналисты работают в стране без ограничений, местные жители наблюдают ограничения для доступа к российским СМИ. Она опубликовала фото, присланное, по ее словам, "одним немцем". На снимке показан черный экран телевизора с сообщением о том, что некий канал временно недоступен. "Этот человек хотел посмотреть телеканала "Россия", - посетовала Захарова.

11:52 Утренний брифинг Минобороны РФ: поражен центр артподготовки ВСУ в Сумской области, где работали иностранные инструкторы; в Одесской области уничтожен пункт дислокации иностранных наемников; авиация РФ поразила 54 района сосредоточения войск ВСУ; авиация уничтожила более 400 националистов и четыре установки РСЗО "Град" ВСУ; поражены 27 районов живой силы и техники ВСУ, а также два пункта управления украинских военнослужащих; средствами ПВО в районе Одессы сбит самолет военно-транспортной авиации Украины; средства ПВО в Николаевской области сбили два беспилотных летательных аппарата "Байрактар-Тб2".

11:49 Новая порция критики в адрес Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом), получившего гражданство Украины, поступила от главы российского телеканала "Спас" Бориса Корчевникова. Все - не столько из-за критики властей РФ и политики по Украине, сколько из-за критики в адрес РПЦ. В соцсети Корчевников назвал журналиста "больным", безумным" и "одержимым сатанинским безбожием". Также коснулся семьи Невзорова.

11:22 Корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова заявила, что произведен обмен телами погибших военных между Россией и Украиной: "Поменяли 160 на 160. Обмен произошел на линии боевого соприкосновения в Запорожской области".

11:19 В ДНР вслед за ЛНР заявили, что российским Промсвязьбанк начал свою деятельность на территории республики.

11:18 Что будет с рублем в июне: эксперты дали "долларовый" прогноз

11:00 Медведев вспомнил про "детей врагов народа" из-за санкций против семьи Пескова

10:36 Депутат немецкого бундестага Петр Быстронь в колонке в чешском iDNES.cz пишет, что заявления бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера о том, что Украине стоит отказаться от части территорий ради прекращения конфликта с Россией, противоречат позиции Европы о невозможности сдачи украинских территорий.

10:27 В ЛНР заявили, что Промсвязьбанк начнет выдачу карт "Мир" и обеспечит денежные переводы из республики в Россию.

10:10 "Газпром" заявил, что 4 июня подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме на ГИС "Суджа" — это 41,9 млн куб. м. На ГИС "Сохрановка" заявка отклонена.

09:58 Власти подконтрольной России части Запорожской области обсуждают передачу Минобороны РФ военных объектов. Представитель местной военно-гражданской администрации заявил: "Приняты решения, и нам как Запорожской области крайне важно и необходимо, чтобы у нас были и де-факто и де-юре российские военные базы, пока линия боевого соприкосновения не уйдет на запад".

09:37 Росавиация продлила закрытие аэропортов Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты до 12 июня.

09:28 Новые власти подконтрольной РФ Херсонской области заявили, что порядка 1,5 тысяч человек обратились в открытый в Херсоне пункт приема документов с заявлениями на получение гражданства России, взяты в работу более 200 пакетов документов.

09:23 Зеленский призвал мэров США разорвать связи с городами-побратимами России.

09:13 CNN со ссылкой на источники передает, что США, ЕС и Великобритания обсуждают условия прекращения огня на Украине. Утверждается, что переговоры ведутся в том числе по четырехэтапному плану урегулирования конфликта, предложенному Италией, однако США этот план не поддерживают.

09:11 Спикер Госдумы Володин, анализируя шестой пакет санкций, пришел к выводу, что "арсенал средств по сдерживанию развития нашей страны исчерпан", так как "западные политики вынуждены выбирать между плохим и очень плохим сценарием для экономик и граждан своих стран".

09:00 Внучка бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы опубликовала статью, в которой призвала к человечности в конфликте на Украине: "Мой дед прибег к понятию морального лидерства, чтобы покончить с апартеидом. Может это помочь на Украине?"

08:58 Президент Украины Владимир Зеленский в пятничном видеообращении к конференции мэров США призвал американских глав городов разорвать связи с российскими городами-побратимами.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру