Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 05 июня

Сводки Минобороны, свидетельства журналистов, реакция Запада

Россия продолжает проведение специальной военной операции на территории Украины. Накануне стало известно о произведенном обмене телами погибших между российской и украинской стороной.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад не разрешает Украине вести переговоры с Москвой. Кроме этого он отметил, что планы Вашингтона и Лондона предоставить Киеву РСЗО являются рискованным путем.

Президент России Владимир Путин заявил, что вооружения на Украине российские системы ПВО "щелкают как орехи".

В ЕС начали разрабатывать седьмой пакет санкций против России.

Следите вместе с нами за событиями воскресенья 5 июня. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны, свидетельства журналистов, реакция Запада
Фото: Кадр видео Минобороны России.

07.15 Губернатор Курской области сообщил об обстреле поселка Теткино.

06.40 Остатки "Азова" могут прятаться в Мариуполе, заявили власти ДНР

05.19 Сапёры МЧС РФ за выходные обнаружили в Донбассе более 1,1 тыс взрывоопасных предметов.

04.55 Российские военные отправили ВСУ листовки с Арестовичем в образе «Люсеньки».

04.40 Украинские войска подожгли тонны зерна, находившегося в хранилищах Мариупольского морского порта, зерно пропало, спасти его при тушении не удалось, сообщил РИА Новости советник главы правительства Донецкой Народной Республики Ян Гагин.

04.30  Посол ЛНР Мирошник сообщил об уничтожении скопления техники ВСУ в Лисичанске.

03.15 Как сообщает Financial Times, глава полиции безопасности Финляндии SUPO Антти Пелттари высказал удивление по поводу сдержанной реакции властей РФ на желание страны вступить в НАТО.

"Пока все достаточно спокойно и будем надеяться, что все так и останется. Хорошо, что ничего не происходит", - сообщил глава финской разведки.

02.56 Politico со ссылкой на американского чиновника сообщает, что Вашингтон не планирует пойти навстречу Москве и частично снять ограничения ради возобновления поставок украинского зерна на мировой рынок. Соответствующий запрос РФ чиновник называет "дипломатией вымогательства".

02.44 Посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник сообщил в Телеграм об активном уничтожении огневых точек и техники ВСУ военными ЛНР и России в Лисичанске и на Привольнянском плацдарме.

"Минимум шесть мест скопления техники уничтожены. Оставшиеся группы прячутся в жилых массивах", - уточнил он.

02.31 Посол США в РФ Джон Салливан: "Полный разрыв отношений между Москвой и Вашингтоном невозможен, контакт необходимо поддерживать".

02.25 Как сообщают "Известия", Россия разрешила Турции проводить разминирование акватории в территориальных водах Украины, а также , турецкий военный флот будет сопровождать украинские сухогрузы с зерном до нейтральных вод. После этого суда уже под контролем российских военных проследуют до пролива Босфор во избежание провокаций.

01.57 Пресс-служба Министерства строительства РФ сообщила, что после хакерской атаки персональные данные пользователей сайта находятся под защитой, им ничего не угрожает.

01.39 Экс-депутат Верховной рады Украины Илья Кива рассказал в Телеграм, что президент Владимир Зеленский распорядился усилить личную охрану из страха ликвидации со стороны спецслужб Запада или командования ВСУ.

01.25 Президент РФ: "Проблем с вывозом украинского зерна не существует... Можно вывозить через порты после разминирования Киевом акватории. Можно вывозить через Дунай и Румынию, через Венгрию и Польшу. Самое легкое — вывоз через территорию Белоруссии. Но для этого с неё надо снять санкции".

01.19 Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил о необходимости создания "европейского подготовительного пространства" для присоединения Украины к Евросоюзу.

"На мой взгляд, скорое полное присоединение Украины нереально", - заявил политик.

01.04 Владимир Путин: "В мире в год производится около 800 миллионов тонн зерна. Украина заявляет, что готова экспортировать 20 миллионов тонн (2,5%). Это количество — ни о чём от общего состава сельхозрынка".

00.59 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью La7: "В Европе не существует мнения без США, и отделение Европы от России началось давно под давлением США, когда не давали строить газопроводы".

00.41 Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил в Телеграм о своей рабочей поездке в ЛНР, в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве с администрацией города Краснодона. Он уточнил, что приоритетным направлением сотрудничества станет восстановление дорожной инфраструктуры в Краснодонском районе республики.

00.35 Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заверил, что мероприятия, посвященные празднованию 6 июня Дня русского языка пройдут по расписанию, никаких отмен не будет.

00.21 Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале обнародовал видео из Северодонецка в Луганской народной республике, в котором сообщается, что армия России полностью взяла под контроль жилую зону города.

00.13 Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, комментируя очередные обстрелы жилых кварталов Донецка со стороны ВСУ, призвал власти России отказаться от любых контактов и переговоров с официальным Киевом.

00.06 Президент РФ Владимир Путин: "Одна из причин продовольственного кризиса в мире — недальновидная политика Запада... Сами наделали кучу ошибок, а теперь ищут на кого бы свалить. Самым удобным кандидатом является Россия".

23.45 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала страны Евросоюза, помешавшие главе российского внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову совершить официальный визит в Сербию. По ее словам, государства, закрывшие небо вокруг Сербии, на самом деле перекрыли еще один канал связи ЕС с РФ.

23.33 Неизвестные хакеры атаковали сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В настоящее время вместо заголовка на главной странице размещен лозунг с украинским приветствием и требование выплатить 0,5 биткоина до 7 июня. В противном случае они передадут данные пользователей сайта в публичный доступ.

23.25 Глава МИД Ирака, выступая перед участниками контактной группы Лиги арабских государств по Украине, призвал международное сообщество наладить диалог для смягчения последствий украинского кризиса.

23.12 Российский актер Иван Охлобыстин заступился за вывесившую на своем балконе флаг Украины коллегу Оксану Фандеру: "Право на ошибку есть у всех".

23.09 Как сообщает интернет-издание Deschide, власти Молдавии задержали на границе республики депутата Верховной рады Украины Евгения Яковенко, находящегося в международном розыске Интерпола по запросу Белоруссии. Он помещен в следственный изолятор.

22:11 После того, как три восточноевропейские страны запретили пролет над своей территорией самолета главы МИД России Сергея Лаврова, его визит в Сербию был отменен. В связи с этим президент республики Александр Вучич 6 июня обратится по телевидению к согражданам.

21: 59 Сенатор Виктор Бондарев сообщил, что новая тактика «малых котлов» обеспечила России эффективное продвижение вперед, которое заставило западных политиков признать неминуемое поражение Киева.

19:47 Ранее задержанный российскими войска в Херсоне командир местной территориальной обороны Дмитрий Кузьменко подал сегодня документы вместе с женой на российский паспорт. Он также выразил готовность вместе с российской армией защищать город от действий украинских властей.

19:46 Читайте материал: "Жители рассказали страшные последствия обстрела Донецка «Градом»: ночевали на улице"

19:26 Яков Кедми: российские войска готовят что-то крупное.

18:46 Украинские войска за 10 минут дважды обстреляли Петровский район Донецка, выпустив в общей сложности 30 снарядов калибром 152 миллиметра, заявило представительство ДНР в СКК. Кроме этого было выпущено 40 ракет из РСЗО "Град" по Ясиноватой в ДНР.

17:51 Читайте материал: "Путин поставил ультиматум Западу, а Кадыров — Зеленскому".

17:11 В представительстве ДНР В СЦКК сообщили, что в 15:50 украинские войска выпустили 10 ракет из "Града" по Киевскому району Донецка. А в 16:00 было выпущено 15 ракет из установки "Град" по Петровскому району Донецка.

16:52 Эрдоган заявил о панике в европейских странах из-за ситуации на Украине.

15:30 Читайте материалы: "Очевидец рассказал об обстреле центра Донецка: «Забились в закоулок»"

"Капитан 1 ранга оценил мечты Киева о немецкой подлодке".

14:50 Украинские войска за 5 минут выпустили по Донецку 20 ракет из РСЗО "Град" и 8 снарядов калибром 122 мм по Горловке, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

14:15 Немецкая разведка назвала оставшийся украинским войскам срок в Донбассе.

13:43 Мирный житель погиб в результате обстрела украинскими войсками поселка шахты Александр-Запад в  Горловке в ДНР, сообщил в воскресенье мэр города Иван Приходько. Ранее сообщалось о ранее трех мирных жителей Горловки.

12:50 

12:36 Минобороны сообщило на брифинге в воскресенье:

— ВКС РФ уничтожили в ДНР заводские цеха, в которых осуществлялись ремонт и восстановление военной техники,  две пусковые установки ЗРК «Оса-АКМ», две боевые машины РСЗО, три склада ракетно-артиллерийского вооружения, а также РЛС производства США AN/TPQ-50;

— Авиация РФ поразила три склада боеприпасов; более 350 бойцов ВСУ,  десять танков и бронеавтомобилей, две установки РСЗО «Град», девять артиллерийских орудий, 14 специальных автомобилей, а также цистерны с топливом и два склада боеприпасов;

— в ходе воздушного боя авиацией РФ был сбит самолёт МиГ-29;

— средства ПВО РФ сбили военно-транспортный самолёт Ан-26, перевозивший вооружение и военную технику; десять БПЛА, в том числе один Bayraktar TB2. Перехвачены две тактические ракеты «Точка-У» и сбиты три снаряда РСЗО «Ураган».

12:42 Читайте материал: "Эксперт рассказал о самом страшном оружии спецоперации".

12:17 Минобороны сообщило об уничтожении в Киеве поставленных из Европы танков.

11:31 Владимир Путин рассказал, какой ответ может дать Россия при поставках США Киеву ракет дальнего действия.

11:13 Американский специалист по международным отношениям и военной стратегии, политический консультант Госдепартамента и Министерства обороны США, бывший советник президента Рейгана Эдвард Люттвак рассказал, что по его мнению может остановить конфликт в Украине.

10:14 Испания решила передать Киеву танки "Леопард" и зенитные ракеты.

10:01 Читайте материал: "«Обманывают снова и снова»: Британия кидает несовершеннолетних украинских беженцев".

09:49 Эксперт рассказал о реакции НАТО в случае столкновения Польши и России.

09:29 Народная милиция ДНР сообщила, что в результате обстрела со стороны ВСУ уничтожена шахта имени Челюскинцев в Донецке.

09:25 Читайте материал: "В Китае посчитали, что американские РСЗО HIMARS не спасут Украину".

09:02 Украинские войска в 7.40 обстреляли населенный пункт Ясиноватая, выпустив восемь снарядов калибром 122 мм, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру