Ангела Меркель объяснила нежелание видеть Украину в НАТО

Экс-канцлер Германии не жалеет об общении с президентом Путиным

Ангела Меркель заявила, что не жалеет о том, как она вела общение с российским президентом Путиным. При этом бывшая канцлер Германии утверждает, что ее противодействие членству Украины в НАТО помогло этой стране.Также Меркель частично возложила ответственность за украинский кризис на Запад.

Экс-канцлер Германии не жалеет об общении с президентом Путиным

Экс-глава германского правительства Ангела Меркель заявила, что не сожалеет о своем общении с Владимиром Путиным во время ее пребывания у власти, утверждая, что президент России воспринял бы план членства Украины в НАТО 2008 года, который был заблокирован меркелевским правительством Германии, как «объявление войны».

Бывший канцлер Германии также заявила, что управляемая олигархами и демократически незрелая Украина тогда была менее подготовлена ​​к вооруженному конфликту, чем сейчас, пишет The Guardian.

«Мне было бы очень плохо, если бы я сказала: «Нет смысла разговаривать с этим человеком [Путиным]», — сказала Меркель в интервью на сцене театра Berliner Ensemble во вторник вечером — это ее первое публичное выступление после ухода с поста федерального канцлера Германии полгода назад.

«Это большая трагедия, что это не сработало, но я не виню себя за то, что пыталась», — добавила экс-канцлер ФРГ.

На вопрос о том, сожалеет ли она о том, что в 2008 году выступила против разработанного под руководством США плана действий по членству Украины и Грузии в НАТО, Меркель ответила: «Украина была не той страной, которую мы знаем сейчас. Это была очень расколотая Украина… даже реформистские силы Тимошенко и Ющенко были в разногласиях. Это означает, что это не была страна, демократия которой была внутренне укреплена». По ее словам, Украина в то время «управлялась олигархами».

Как утверждает Меркель, с точки зрения российского руководства, прием в то время Украины в НАТО расценивался бы как «объявление войны». Хотя она не разделяла точку зрения Путина, Меркель сказала, что «знала, как он думает» и «не хотела дальше провоцировать это».

Экс-канцлер утверждала, что заблокировала путь Украины к членству в военном союзе, руководствуясь интересами страны. «Вы не можете стать членом НАТО со дня на день», — сказала Меркель. – Это процесс». По словам бывшей главы немецкого правительства, она опасалась, что во время этого процесса Россия «сделала бы Украине что-то плохое для нее».

Также Меркель выступила в защиту Минских соглашений, утверждая, что они выиграли время для Киева. «Это успокоило ситуацию и дало Украине время, чтобы превратиться в ту страну, которой она стала сейчас».

Она похвалила президента Владимира Зеленского за его руководство во время нынешнего конфликта, заявив, что он представляет «новую Украину».

В интервью с журналистом Der Spiegel Александром Осангом Ангела Меркель рассказала, что чувствовала, что геополитические проблемы, созданные распадом Советского Союза, присутствовали на протяжении всех 16 лет ее пребывания у власти. «Невозможно было должным образом положить конец холодной войне… всегда оставался вопрос о России».

Меркель утверждает, что она начала серьезно относиться к возможности надвигающегося конфликта на Украине в последние несколько недель своего пребывания в должности, когда она присутствовала на саммите G20 в Риме, когда правительство ее преемника Олафа Шольца все еще находилось в процессе формирования.

«Были намеки, и мы много говорили об этом», — сказала 67-летняя экс-канцлер. Хотя Меркель недвусмысленно осудила российскую операцию на Украине, она также, похоже, предположила, что часть вины нужно возложить на Запад. Назвав нынешний конфликт «большой ошибкой со стороны России» и заявив, что она «не разделяет мнение господина Путина», Ангела Меркель признала: «Им не удалось создать архитектуру безопасности, которая могла бы предотвратить это [конфликт на Украине]. И мы должны думать об этом тоже».

Она отвергла критику о том, что Германия под ее руководством впала в иллюзию, что Россию можно демократизировать, расширив торговые связи с Западом. Но Меркель заявила, что, по ее мнению, если политическое сотрудничество невозможно, то есть смысл хотя бы иметь некоторые экономические связи с Москвой.

Защита Меркель расширения экономических связей с Россией, казалось, расходилась с ее заявлением о том, что она предупреждала других политиков о том, что Путин испытывает враждебность ко всей западной модели демократии и что он хочет «разрушить Европу».

Бывшая лидер консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) признала, что европейские страны не тратят достаточно средств на свои вооруженные силы, хотя отвергла критику в свой адрес, что немецкая армия ослабла под ее руководством.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру