Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 20 июля

Последние новости, заявления, комментарии, экономика

В Киеве ждут дальнобойных ракет к установкам HIMARS дальностью 300 км. По некоторым данным, их поставка уже началась. МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона по трем уголовным статьям. Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об обстреле со стороны Украины, которому подверглись села Ломаковка и Новые Юрковичи. Президент Украины Владимир Зеленский сменил начальников СБУ в Закарпатской, Днепропетровской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях. В главке СБУ ждут массовых чисток. Состоялся обмен тел погибших во время боев на мариупольском направлении по формуле «45 на 45». В ЕС решили частично разморозить российские активы, чтобы облегчить торговлю продовольствием и удобрениям. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Последние новости, заявления, комментарии, экономика
Источник фото: скрин видео.

03.50 Cамая дальнобойная в мире винтовка "Сумрак" впервые использована в спецоперации на Украине

02:00 Директор ЦРУ Уильям Бернс оценил состояние здоровья Путина. По «неформальной оценке» спецслужбы, президент России оказался «слишком здоров». Таким образом, Бернс разрушил все фейковые заявления западных СМИ о болезни главы РФ.

23:35 Сотрудники ЦРУ США продолжают работать в Киеве. В их задачи входят координация в сфере разведывательной информации, обеспечение оружием и обучение ВСУ. /делегация РФ при ОБСЕ/

23:30 В немецком Бундестаге возмущены действиями правительства Шольца, которые приводят к падению авторитет Германии в мире. Так, взамен на передачу Киеву более 300 танков типа Т-72 Польше предложено Берлином только 20 Leopard 2 с графиком поставок 1-3 танка в месяц на протяжении 2023 года.

22:45 Россия прекратит поставки нефти на мировой рынок, если предполагаемое ограничение цен будет ниже затрат на добычу. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

22:23 Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Ирану не стоит оказывать военную помощь России. По его словам, это "плохая идея". Таким образом он прокомментировал информацию о том, что Россия якобы собралась купить у Ирана беспилотники. 

22:07 Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли сообщил, что на прошлой неделе встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Бизли рассказал, что призвал Россию разблокировать одесский порт для вывоза украинского зерна.

21:45 На российский рынок решил выйти Мелитопольский завод автозапчастей, заявил генеральный директор предприятия Юрий Шадрин.

21:31 Милли также сообщил, что, по мнению США, Донбасс еще не потерян для Украины. 

21:20 Соединенные Штаты изучают вопрос о подготовке украинских военных летчиков. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США Марк Милли.

20:39 Украинские полицейские поймали в Волынской области членов гуманитарного фонда, торговавших поступившей к ним военной амуницией. При обысках было найдено подготовленных к продаже предметов военного быта на общую сумму 28 миллионов гривен.

20:25 В Пентагоне пообещали передавать Киеву оружие только для сдерживания и долгой обороны.

20:22 США и союзники по НАТО отправили Украине 12 из 20 выделенных стране реактивных систем залпового огня HIMARS.

20:15 На Украине под Харьковом ликвидирован немецкий наемник Даниэль Герлиани. Он учился в местном вузе на факультете прокуратуры.

19:37 Жена президента Украины Владимира Зеленского Елена выступила перед конгрессом США и попросила как можно скорее, до ухода на каникулы, передать Киеву средства противовоздушной обороны.

19:15 Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в телефонном разговоре с командующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи обсудил вопросы взаимодействия между военными штабами.

19:14 На Запорожской атомной электростанции потушили пожар, вспыхнувший после атаки украинских дронов-камикадзе. В результате этой атаки ранения получили 11 сотрудников.

18:38 Советник руководителя офиса Владимира Зеленского Тимофей Милованов подсчитал, что на восстановление страны ежегодно потребуется 100 млрд долларов.

18:19 В Славянске боевики батальона «Айдар» начали принудительную мобилизацию населения. Они вламываются в офисы и квартиры, останавливают на блокпостах условно пригодных к службе мужчин и выдают им повестки в военкомат. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник

18:13 Боевые действия на Украине находятся на решающей стадии, поэтому коллективная поддержка Западом имеет для Киева решающее значение. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин.

17:49 При обстреле села Нехотеевка в Белгородской области погиб мужчина 1958 года рождения. Что он там делал, неясно населенный пункт давно расселили. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

17:06 В результате поставок Киеву западных дальнобойных систем география продвижения российской коалиции изменилась. Она не ограничится ЛНР и ДНР, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

17:05 Президент Украины Владимир Зеленский обсудил по телефону с главой Евросовета Шарлем Мишелем новые европейские санкции против России. Украинский лидер прочил усилить давление на Москву в седьмом пакете запретительных мер.

16:36 Кредиторы Украины поддержали ее ходатайство об отсрочке обслуживания госдолга с 1 августа до конца 2023 года, сообщил Минфин ФРГ.

16:29 жители Энергодара начали получать российские паспорта.

15:50 Запорожскую АЭС атаковали украинские беспилотники-камикадзе. Над территорией предприятия в Энергодаре виден черный дым. АЭС серьезно не пострадала и работает в штатном режиме.

15:43 В Херсоне был задержан корректировщик-агент СБУ, передававший координаты российских блок-постов за деньги.

15:21 На Украине решили завести уголовные дела в отношении оппозиционных депутатов Евгения Мураева и Вадима Рабиновича. Об этом заявил украинский парламентарий Алексей Гончаренко

15:14 Политолог Алексей Мартынов пояснил, что из-за поставок западного дальнобойного оружия помимо освобождения ДНР и ЛНР России придется создавать буферную зону. В нее, скорее всего, войдут Херсонская, Запорожская и Харьковская области. Возможно, Днепропетровская.

14:49 Офицер народной милиции ЛНР (НМ ЛНР) Андрей Марочко сообщил, что разведка узнала о прибытии в район Соледара иностранных военных инструкторов с оружием.

13:56 Офицер Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что ВСУ практически полностью покинули Северск. Но по гражданской инфраструктуре по-прежнему наносятся удары.

13:46 С начала спецоперации на Украине ее географические задачи расширились. Сейчас речь идет не только о ДНР и ЛНР, но и о других территориях. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

13:11 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за последние сутки в Соледаре военного склада и 40 единиц бронетанковой техники.

В Одесской области была ликвидирована уничтожена пусковая установка ракетного комплекса «Гарпун» производства США, и 200 человек личного состава 35-й бригады морской пехоты ВСУ.

В ДНР были поражены пять взводов реактивных систем залпового огня «Град» 48-й и 58-й мотопехотных бригад, шесть артиллерийских взводов гаубиц Д-20 и девять артиллерийских взводов орудий Д-30.

В воздушном бою в районе Доброполья и в Николаевской области были сбиты МиГ-29 и Су-25.

12: 33 В Ингушетии посмертно присвоили звание Героя России племяннику заместителя министра обороны России Юнус-Бека Евкурова капитану Адаму Хамхоеву.

12:23 Глава МИД РФ Сергей Лавров высказал подозрение, что США не дадут Украине вести переговоры с Россией до тех пор, пока Вашингтон не предоставит Киев его судьбе

12:23 Западная пресса сообщила, что НАТО в ближайшие месяцы собирается увеличить поставки ракетных систем залпового огня HIMARS Украине.

12:20 В ДНР с начала СВО освободили 255 населенных пунктов.

11:50 Военкор ВГТРК Александр Сладков сообщил, что российские танкисты угнали танк ВСУ прямо с поля боя под Донецком. Ситуация была настолько критическая, что они вызвали огонь на себя.

11:47 В украинских войсках на соледарском направлении растет недовольство из-за плохого обеспечения запасными частями к технике и вооружению. Об этом сообщил офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки.

11:24 Британский журналист Роджер Бойс заявил, что Путину для победы достаточно отключить в Европе газ.

11:10 В Киев прибыли главы МИД Австрии, Чехии и Словакии. Они встретятся с резидентом республики Владимиром Зеленским и его министрами.

10:38 Минобороны РФ опубликовало видео слаженной работы минометчиков и танкистов для овладения опорным пунктом ВСУ.

10:37 Военный эксперт Виктор Баранец предупредил, что если Киев продолжит давать оружие гражданским и наемникам, то Вооруженные силы Украины (ВСУ) будут уничтожены на две трети. Это приведет к капитуляции.

10:30 Минобороны РФ впервые раскрыло имя командующего группировкой войск «Запад». Им оказался генерал-лейтенант Андрей Сычевой.

10:25 Правительство ЛНР откроет свое представительство в Москве. В нем будут работать 18 сотрудников.

10:21 Посол ЛНР в Российской Федерации Родион Мирошник сообщил о готовящихся в Славянске провокациях. В городе появились переодетые в российскую военную форму украинские боевики.

10:17 Заместитель главы администрации Херсона Кирилл Стремоусов сообщил, что ВСУ выпустили двенадцать ракет из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS по Антоновскому мосту в Херсоне.

09:37 Глава Курской области Роман Старовойт заявил, что с территории Украины происходит артиллерийский обстрел Рыльского района. В деревне Городищи повреждены линии электропередачи.

09:12 По итогам инспекции группировки войск «Запад», участвующей в спецоперации на Украине, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу потребовал оперативнее уничтожать беспилотники противника над приграничными с Россией районами.

09:04 Сирия разорвала дипломатические отношения с Украиной в ответ на аналогичное решение Киева.

08:24 Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что угрозы США о новых санкциях из-за вхождения районов Украины в состав России не достигнут своей цели. Они только укрепят Москву в выбранном курсе.

08:06 Заявления Белого дома о том, что Россия намерена «аннексировать» территорию Украины, подтверждают желание США развивать конфликт в республике как можно дольше. Об этом заявили в посольстве России в Вашингтоне.

07:19 Мэр города Горловка Иван Приходько сообщил, что один человек погиб и трое получили ранения в результате обстрела населенного пункта украинскими войсками.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру