Cпецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 4 августа

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, международная реакция

В МИД России предупредили об окончании эпохи сотрудничества с Западом. В Кремле сообщили, что экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер интересовался возможностью запуска газопровода «Северный поток -2». При этом Киев продолжает принимать плату за транзит российского газа. Украина отозвала своих миротворцев из непризнанной республики Косово. Состоялась 27-я операция по обмену российскими и украинскими военнопленными. Минобороны РФ вновь обвинило Украину в несоблюдении международного права по отношению к российским военнопленным. «Газпром» назвал поставку турбины для "Северного потока" невозможной из-за санкций Канады, Великобритании и ЕС. Замкомандира артиллерийского дивизиона Ольге Качуре посмертно присвоили звание Героя ДНР. ООН примет участие в расследовании обстоятельств обстрела СИЗО в Еленовке. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, международная реакция
Источник фото: скрин видео.

08:40 Турецкий телеканал TRT Haber сообщил, что из порта Одессы вышел Сухогруз Navistar на борту которого находится 33 тысячи тонн кукурузы.

08:11 ВСУ сегодня утром выпустили по городу Ясиноватая, расположенному в ДНР, 20 ракет из РСЗО «Град». Об этом сообщили в представительстве республики в СЦКК.

07:47 Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что транзит газа в Европу через Украину не может стать альтернативой «Северному потоку», поскольку он не обладает достаточной пропускной способностью.

07:16 ВСУ сегодня утром обстреляли Донецк и Горловку, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. Всего было выпущено 15 снарядов калибрами 122 и 152 миллиметра.

06:57 Прокуратура ДНР направила в суд уголовное дело в отношении украинского военнослужащего – морпеха Антона Байдракова, который обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве заложницы и в попытке захвата власти в ДНР.

06:20 Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего очередного видеообращения еще раз напомнил, что власти ЕС заморозили финансовую помощь Киеву на сумму 8 млрд евро.

05:58 В рамках специальной военной операции на Украине союзные силы используют снайперскую винтовку DXL-5 «Опустошитель» с калибром стран НАТО 12,7 на 99 миллиметров, оружие демонстрирует высокую точность.

05:44 Экс-посол Украины в ФРГ Андрей Мельник назвал решение властей Берлина по отклонению заявки на проведение выставки разбитой российской техники «настоящим скандалом».

04:55 Газета Washington Post сообщила, что политические разногласия между региональными и центральными властями разгорелись на Украине.

03.26 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов скептически оценил надежды замглавы офиса президента Украины Игоря Жовквы о возвращении территорий до проведения там референдумов.

"Киевскому режиму пора оставить свои иллюзии на счет захвата освобожденных территорий... От нацистов будет освобождено еще больше пространства, временно подконтрольного Зеленскому", - заявил РИА НОвости Рогов.

03.10 Сотрудник российских силовых структур сообщил РИА Новости о том, что в Херсоне была обезврежена "спящая ячейка" украинской теробороны.

02.38 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о четырех взрывах в городе Запорожье.

02.31 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ в четверг выпустили 20 ракет из РСЗО "Град" по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка.

02.10 Военный корреспондент "Известий" Мурад Магомедов рассказал, что военнослужащие союзных сил РФ и ДЛНР отправляют на позиции ВСУ агитационные снаряды с листовками, призывающими сложить оружие. Всем сдавшимся обещают сохранение жизни, медицинскую помощь и возможность связаться с родными.

01.59 Как сообщает газета Welt, показатели внешней торговли Германии и России продолжают расти, не смотря на жесткие санкции и эмбарго Евросоюза на российские уголь, золото, сталь и водку: "Надежды Берлина на эффективность введенных из-за кризиса на Украине антироссийских санкций рухнули".

01.44 Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении в очередной раз раскритикова Европейский союз за заморозку финансовой помощи Киеву на 8 млрд евро.

"Эта искусственно созданная задержка финансовой помощи является либо ошибкой, либо преступлением... Хотел бы напомнить некоторым западным лидерам, что нельзя делать заложниками их нерешительности или бюрократизма украинских граждан", - заявил он.

01.36 Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин, председатель Правительства Виталий Хоценко и губернатор Мурманской области Алексей Чибис в ходе переговоров в Донецке обсудили перспективы экспорта товаров производства ДНР в Заполярье.

01.21 Делегация КНР на конференции ДНЯО: "Ядерный арсенал США угрожает международному миру и безопасности".

01.13 Пресс-секретарь Белого Дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон готов предпринять все шаги по возвращению на родину задержанных в России Грайнер и Уилана.

00.55 Глава МИД Великобритании, кандидат на пост премьер-министра страны Лиз Трасс выразила уверенность, что сланцевый газ и газ из Северного моря смогут помочь в борьбе с ростом стоимости жизни.

00.42 Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби анонсировал запуск "в ближайшее время" межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Ранее ее пуск был отложен на фоне роста напряженной ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе.

00.37 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об ударе ВСУ по Донецку и Макеевке с использованием снарядов калибром 155 и 152 миллиметра.

00.22 Международная инвестиционная компания BlackRock объявила о начале ликвидации 17 августа биржевого инвестиционного фонда российских ценных бумаг iShares MSCI Russia.

00.09 Власти Европейского союза добавили экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра в санкционный список лиц, связанных с российской спецоперацией на Украине.

23.55 Правоохранительные органы Запорожской области в принудительном порядке выдворили жителя села Розовка 1983 года рождения за пределы региона "за воспрепятствование работе органов власти, дестабилизацию социально-политической обстановки в Акимовском районе и дискредитацию органов РФ".

23.35 Financial Times: из-за роста цен на газ инфляция в Великобритании к концу 2022 года может достигнуть 13%, что повлечет за собой сильнейшее за 60 лет снижение уровня жизни.

23.24 Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо рассказал в Телеграм, что ему предстоит госпитализация по настоянию врачей - чиновнику предстоит пройти медицинское обследование. Его обязанности на время больничного будет исполнять председатель правительства Херсонской области Сергей Елисеев.

23.10 Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что без переговоров России и США "мира на Украине не будет никогда".

22:32 Мирошник сообщил о прорыве бойцов ЧВК "Вагнер" в Артемовск.

22:14 Власти Северной Македонии передают Украине четыре штурмовика Су-25, которые были куплены у Киева в 2001 году, информация о передаче полностью засекречена. Известно, что самолеты с 2004 года не летали и были подготовлены для продажи.

21:37 Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева:

- В Новой Водолаге Харьковской области в здании лицея № 3 (ул. Григория Донца) оборудован опорный пункт ВСУ, а на подступах к образовательному учреждению развернуты блокпосты и огневые точки, при этом эвакуация местного населения из близлежащих жилых домов не проводилась;

- В Славянске Донецкой Народной Республики в учебных корпусах и общежитии техникума (ул. Центральная) украинскими вооруженными формированиями оборудованы огневые позиции и снайперские точки, а в помещениях учреждения удерживаются жители близлежащих домов;

- В Варваровке Николаевской области в детской музыкальной школе (Одесское шоссе) дислоцируются подразделения территориальной обороны Украины, оборудован склад боеприпасов, подходы к учебному заведению заминированы, но население об этом умышленно не уведомлено.

- В Северске (ул. Ямская) и в Соледаре (ул. Свободы) Донецкой Народной Республики украинские военные в частных домовладениях оборудовали огневые позиции тяжелой артиллерии и РСЗО, из которых систематически обстреливают подразделения российских Вооруженных Сил с целью вызова ответного огня.

21:08 В пятницу из украинских портов могут выйти еще три сухогруза с зерном. Об этом сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

20:58 Президент Украины Владимир Зеленский заявил африканским журналистам, что в случае победы России в спецоперации начнется Третья мировая война

19:56 Народная милиция ДНР сообщила, что в четверг украинские войска выпустили более 300 снарядов по 12 населенным пунктам республики, в том числе из РСЗО "Ураган".

19:25 Губернатор Брянской области Александр Богомаз уточнил, что удар по поселку Климово был нанесен ракетой "Точка-У". Она была сбита российской ПВО, однако упавшие обломки повредили несколько домов, школа, зерновой приёмник хлебопредприятия. Легкие осколочные ранения получили двое жителей.

18:48 Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил об обстреле со стороны Украины поселка Климово. Сейчас информация о разрушениях и пострадавших уточняется.

18:10 Генштаб Украины сообщил об отходе ВСУ в районе Авдеевки.

18:09 Эстония предложила включить запрет на визы россиянам в пакет санкций.

17:29 Читайте материал: "Прощание с полковником-героем Ольгой Качурой обернулось новыми жертвами: били прицельно".

16:59 Российский доброволец высказался о "чудо-оружии" ВСУ.

16:27 Минпромторг РФ включил реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения рака в список для параллельного импорта - министерство. Парфюмерно-косметическая продукция Lancome, Yves Saint Laurent, Valentino, Giorgio Armani добавлена в список для параллельного импорта. При этом бренд Renault исключен из списка для параллельного импорта.

15:10 Украинский чиновник заявил о срыве контрнаступления из-за недопоставок вооружений Западом.

14:50 Кучма призвал не рассчитывать на скорое окончание спецоперации.

14:22 В Кремле сочли «доказанной» гибель украинских пленных в Еленовке от ударов ВСУ. По словам Пескова, «очевидно» и «доказано», что произошло в Еленовке. «Пленные украинцы погибли от рук украинских военных. Украина убила своих военных, которые находились в плену. Много раненых», - сказал Песков, подчеркнув, что «здесь много доказательств» и России «нечего скрывать».

14:19 Здание администрации Киевского района Донецка повреждено из-за обстрела украинскими войсками, пострадавших при этом не было, заявил мэр города Алексей Кулемзин в своем Телеграм-канале.

13:28 Киевский суд продлил домашний арест до десяти месяцев главе политсовета партии «‎Оппозиционная платформа – за жизнь» Виктору Медведчук - до 19 сентября.

13:27 Япония по запросу украинской стороны направит Киеву гражданские фургоны и небольшие беспилотники, говорится в сообщении японского министерства обороны.

12:59 По данным издания "Страна", журналиста Савика Шустера внесли на Украине в "красный список" лиц, которым запрещен въезд в страну. Это объясняется "военным положением и наличием у Шустера гражданства другой страны". В Госпогранслужбе Украины комментировать эту новость отказались. Сам Шустер ранее заявлял, что у него есть гражданство Италии. В настоящий момент он находится вне Украины.

12:51 Исправительную колонию обстреляли в Кировском районе Донецка, погиб сотрудник учреждения, двое заключенных ранены, сообщил мэр города Алексей Кулемзин в своем Телеграм-канале.

12:49 Главное из утреннего брифинга Минобороны России:

- ВКС РФ ликвидировали до 400 военных ВСУ ударом высокоточного оружия по пункту дислокации в Константиновке;

- ВКС РФ уничтожили высокоточным оружием до 130 военных бригады ВСУ в районе Харькова;

- Подразделения трех бригад ВСУ в районе Соледара, Артемовска и Авдеевки оставили свои позиции из-за больших потерь;

- ВС РФ уничтожили два склада ракетно-артиллерийского вооружения в Запорожской области и хранилище топлива для украинской военной техники;

12:42 Читайте материал: "События на Украине раскололи Германию: что будет, если начать плевать в Россию".

12:30 При обстрелах Ворошиловского района в Донецке погибли 5 мирных жителей, 6 получили ранения, сообщили в ДНР.

11:57 Росфинмониторинг внёс запрещённую в РФ украинскую организацию «Азов» в перечень террористов и экстремистов.

11:47 Район театра оперы и балета и гостиницы "Донбасс Палас" в центре Донецка обстрелян впервые за все 8 лет конфликта, передаёт корреспондент РИА Новости. В ДНР заявили, что, по предварительным данным, в результате обстрела 2 человека погибли и 5 ранены, в том числе 2 сотрудника скорой помощи.

11:16 Центр Донецка, где проходило прощание с гвардии полковником Ольгой Качурой, которая командовала артиллерийским реактивным дивизионом Народной милиции ДНР, подвергся обстрелам. Гости с церемонии прощания эвакуировались в подвалы близлежащих домов. Были слышны прилеты снарядов и взрывы.

11:13 Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поддержал создание базы данных о беженцах из зоны спецоперации. Он отметил, что это упростит поиск пропавших и поможет воссоединению семей.

09:39 В Бердянске задержали террориста, который заложил в машину мэра Бердянска мощную бомбу. Глава администрации не пострадал.

09:26 Ракетная атака ВСУ не смогла нанести повреждения мостам и инфраструктуре. Как сообщил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, сработала система ПВО.

09:14 Полковнику ДНР Ольге Качуре присвоили звание Героя России.

06:43 Украинские военные нападали на ядерные объекты страны. Это произошло, в частности, на Запорожской атомной станции. Об этом сообщил замдиректора департамента по вопросам нераспространение и контроля над вооружениями МИД Российской Федерации Игорь Вишневецкий.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру