Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 15 августа

Развитие событий, комментарии политиков, сводки Минобороны РФ

ВСУ за сутки 57 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 371 единицу боеприпасов. Вооруженные силы РФ полностью освободили Уды Харьковской области. "Газпром" подает газ через Украину в объеме, подтвержденном украинской стороной, на ГИС "Суджа". Бойцы спецназа "Ахмат" заняли стратегически важную позицию под Северском в ДНР.

Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Развитие событий, комментарии политиков, сводки Минобороны РФ
Донецкое агентство новостей

07.30 Член Запорожской ВГА Рогов призвал украинцев к эвакуации

05.40 Соединенные Штаты продолжают действовать без оглядки на безопасность и интересы других государств, что ведет к повышению ядерных рисков. Об этом говорится в комментарии посольства России в Вашингтоне, опубликованном в понедельник в телеграм-канале дипмиссии.

02.51 Глава АКРА Михаил Сухов допустил рост стоимость нефти марки Brent до уровня $100-110 за баррель к концу 2022 года.

02.34 Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил журналистам, что на фоне разгорающегося энергетического кризиса "аппетит" Евросоюза на антироссийские санкции иссяк.

02.20 Читайте материал: США предсказали Украине "катастрофический удар России"

02.09 Зленский в своем видеообращении объявил об учреждении на Украине "консультативного совета по вопросам деоккупации Крыма".

01.55 Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий назвал предложение украинской стороны о доставке миссии экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев крайне небезопасной из-за пролегания этого маршрута через линию фронта.

01.36 Официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон обеспокоен ситуацией вокруг Запорожской АЭС, однако Белый дом не располагает данными о повышенном уровне радиации на этом объекте.

01.27 Читайте материал: В США даму с флагом Украины выгнали с квалификации россиянок

01.11 Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил журналистам Deutsche Welle, что страна выдает шенгенские визы гражданам РФ только из гуманитарных целей.

00.52 Bloomberg: ПАО "Газпром" перевел регулярный ежемесячный платеж украинскому "Нафтогазу Украины" в качестве оплаты транзита газа через украинскую территорию.

00.44 В Еврокомиссии допустили разблокировку замороженных инвестиций россиян. Однако для этого их сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты. Кроме того депозитарий не должен получать от таких сделок экономическую выгоду.

00.31 Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что РФ должна выпустить на свободу осужденную за перевозку наркотиков американскую баскетболистку Бритни Грайнер.

00.19 Ученые Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси заявили, что ядерная война между Россией и США способна привести к гибели более пяти миллиардов человек.

00.02 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что за минувшие сутки в результате обстрелов ВСУ семь мирных жителей погибли, еще шестеро получили ранения.

23.58 Министр обороны Латвии Алексей Резников сообщил о передаче страной Украине шести латвийских гаубиц M109.

23.47 Германская газета Der Spiegel выступила с парадоксальным предложением правительству ФРГ - ввести в эксплуатацию газопровод "Северный поток — 2", чтобы "расстроить планы Путина" и снизить социальное давление внутри самой Германии.

23.30 Bloomberg сообщает, что ряд банков с Уолл-Стрит, включая JPMorgan и Bank of America, планирует возобновить покупку и продажу российских облигаций.

23.26 Мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что из-за обстрела ВСУ в одном из зданий исправительной колонии вспыхнул пожар, пострадавших нет.

23.10 В ООН сообщили, что Совместный координационный центр в Стамбуле согласовал выход 16 августа с Украины пяти судов в рамках продуктовой сделки.

22:58 Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал о том, когда он осознал, что стране пора готовиться к энергетическому кризису. По его словам, это произошло еще в прошлом году из-за того, что "принадлежащие российской компании газохранилища были не заполнены".

" Мы увидели, что вместо того, чтобы поставлять газ по имеющимся газопроводам, например, Ямал - Европа через Белоруссию и Польшу, газ изымался из газохранилищ. Поэтому я воспринял это как очень серьезный сигнал, поэтому, когда я стал канцлером в декабре, я опросил соответствующие ведомства, что мы будем делать, когда мы будем получать недостаточно газа", - указал он. Шольц также подчеркнул, что Германия намерена расширять сотрудничество с Норвегией в энергетике. Он считает эту страну одним из важнейших партнеров в этой сфере.

22:40 Премьер-министр Эстонии заявила, что танк-памятник Т-34 будет перенесен из Нарвы.

22:35 Госдеп США сообщает, что Китай чересчур остро отреагировал на "мирные визиты" членов Конгресса.

22:02 Читайте материал "По приказу Зеленского для белорусов готовят "форменный ад"

21:50 Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что Киев готовит масштабные провокации в районе Запорожской АЭС. Для этого украинское командование привлекло до тысячи военных войск радиационной, химической и биологической защиты.

Кроме того, в Авдеевке в ДНР подразделения украинских войск дислоцировались в здании детского сада. Подходы к учреждению заминированы.

21:42 Российский сенатор Цеков заявил, что нарушение воздушного пространства России самолётом-разведчиком Британии является провокацией и стопроцентной угрозой для страны. При этом он отметил, что границы РФ надежно защищены, несанкционированные вторжения иностранных воздушных судов будут всегда пресекаться.

21:34 Президент России Владимир Путин обратился к участникам и гостям четвёртого фестиваля "Таврида.АРТ", который сейчас проходит в Крыму. Он, в частности, затронул проблему с попыткой Запада "отменить русскую культуру". "Все попытки отменить нашу культуру, отменить Россию тщетны. Это просто глупость", - утврждает глава государства. По его словам, те, кто думает иначе, "к несчастью для них, не выучили уроки истории". 

21:20 Минобороны РФ сообщает, что в районе мыса Святой Нос самолёт-разведчик Великобритании RC-135 нарушил границу России. В итоге действиями экипажа российского МиГ-31 самолёт-разведчик Британии был вытеснен за пределы границы.

21:00 ТАСС сообщает, что Украина продолжает обстреливать Энергодар и территорию, прилегающую к Запорожской АЭС. Из-за обстрелов загорелась трава в зоне вокруг станции.

20:48 Глава Минобороны России Сергей Шойгу обсудил с генсеком ООН Антониу Гутеррешем условия безопасной работы Запорожской АЭС. Вместе с тем они обменялись мнениями по поводу функционирования "миссии по установлению фактов" в отношении инцидента в СИЗО в Еленовке. А еще они обсудили инициативы ООН относительно порядка упрощения экспорта российских продуктов питания и удобрений.

20:32 Власти Запорожской области опровергают информацию об утечке и выбросе на ЗАЭС. Ее ранее распространяла украинская сторона.

20:26 В России IKEA официально закончила распродажу товаров и закрыла навсегда магазины.

20:15 JP Morgan и Bank of America возвращаются к торговле российскими облигациями, сообщает Bloomberg. По данным агентства, банки теперь готовы выступать посредниками в транзакциях после того, как Минфин заявил, что свертывание позиций физическими лицами не является нарушением санкций США, добавив ясности в вопрос, который смущает многих участников рынка.

20:00 Верховный суд ДНР продолжит заседание по делу о наемниках в октябре. Суд считает необходимым установить даты фактической сдачи их в плен. Сейчас в некоторых делах эти даты примерные.

19:50 Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия с самого начала выступала за организацию поездки делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. По его словам, никаких препятствий с российской стороны нет, в отличие от украинской.

19:35 В ДНР начались слушания по делу пяти наемников. Как передает ДАН, на скамье подсудимых Векослав Пребег, Дилан Хили, Джон Хардинг, Матиас Густавссон, Эндрю Хилл. Статьи у всех разные. Троим грозит смертная казнь.

При этом наемники на слушаниях в суде не признали свою вину. Так швед Матиас Густавссон и хорват Векослав Пребег утверждают, что хоть и служили, но в боевых действиях не участвовали. А британцы Дилан Хили и Эндрю Хилл называют себя волонтерами. Джон Хартинг отказался давать показания.

19:25 Офицер запаса ВС России Герой РФ Андрей Богатов выложил в Сети фото фото Евгения Пригожина. Они были сделаны в городе Попасная в ЛНР. Перед этим в интернете появились слухи о якобы гибели Пригожина на Донбассе. Данные снимки опровергают эту информацию. Богатов подписал его фразой "ищем с Пригожиным его тело".

19:06 Цена газа в Европе впервые с начала марта поднялась выше $2 400 за 1 тыс. куб. м.

18:52 Президент США Джо Байден, а также бывший американский лидер Дональд Трамп пользуются поддержкой меньшинства демократов и республиканцев в качестве лидеров от обеих партий. Об этом гласят опубликованные в понедельник результаты опроса Morning Consult. Так, Байдена в качестве лидера демократов поддерживают только 18% избирателей. А в пользу Трампа высказались 39% респондентов по сравнению с 47% в 2021 году.

18:25 Сообщается, что ВСУ за два часа нанесли около 25 ударов тяжелой артиллерией из американских гаубиц М-777 по Энергодару и району АЭС.

18:00 ВСУ ведут обстрел Энергодара. Взрывы зафиксированы в городе, а также районе Запорожской АЭС.

17:26 Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что Хельсинки намерен продолжать инвестировать в укрепление границы с Россией.

17:05 США лучше воздержаться от провокаций по вопросу прилета спецборта Лаврова в Нью-Йорк в сентябре, сообщили в МИД РФ. Там указали на то, что свобода передвижения всех российских делегатов на сессии Генеральной Ассамблеи ООН должна быть обеспечена в полном объеме.

16:54 Горсовет эстонского города Нарва отложил запланированное решение о переносе танка-памятника Т-34. Как оказалось, мэр попросила правительство страны не вмешиваться. "Мне жаль, что Нарву хотят сделать каким-то особенным регионом страны, где решения муниципального уровня принимает правительство. Мы не нуждаемся в каком-либо представителе государства", - указала она.

16:44 В ДНР при обстреле погиб заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Евгений Новиков. Его тело было опознано в числе погибших при обстреле Шахтерска.

16:32 Замминистра иностранных дел России Панкин обсудил с помощником генсека ООН ситуацию на Украине, а также договоренности по вывозу зерна и последствия противоправных санкций против РФ для региональной и глобальной экономики.

16:18 Сотрудники ФСБ России предотвратили теракт в Волгоградской области. Его готовили украинские спецслужбы. Они намеревались взорвать нефтепровод. Это должны были сделать двое россиян из праворадикальной группировки, созданной еще националистом Марцинкевичем ("Тесаком").

При задержании они оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы.

15:59 Верховная рада Украины увеличила расходы на оборону почти на 30% - до $32,5 млрд. Источником финансирования станут внутренние заимствования.

15:23 В Сумской области украинские чиновники под видом конфискации российской собственности украли российские вагоны, а также находившееся в них топливо украинских компаний. Об этом сообщает госбюро расследований Украины.

15:20 Президент России Владимир Путин выступил на открытии международного военно-технического форума "Армия-2022". По его словам, воины РФ и бойцы Донбасса с честью выполняют свой долг в ходе специальной военной операции, сражаются за Россию и мир в ДНР и ЛНР. Также Путин заявил о необходимости жестко реагировать на попытки фальсификации истории, противодействовать неонацизму, русофобии и расизму.

14:52 Глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий заявил, что более 30 тысяч человек подали заявления на получение российских паспортов в Запорожской области.

14:40 Верховная рада Украины поддержала продление военного положения и всеобщей мобилизации в стране до 21 ноября.

14:22 Западные страны начали уделять все большее внимание влиянию событий вокруг Украины на цену энергоносителей и продуктов питания. Как пишет The Guardian, это может привести к "удару в спину" Украине со стороны Запада. Так, авторы публикации высказывают точку зрения, что президент США Джо Байден избегает конфронтации, а еще ссылаются на результаты опросов, согласно которым многие жители Германии выступают за территориальные уступки Украины в пользу России.

14:15 Член главного совета региональной военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что ООН блокировкой миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС пытается оправдать ядерный терроризм Киева.

13:57 В США случайно раскрыли способ защиты от американских крылатых ракет AGM-88 HARM. Выяснилось, что периодическое отключение РЛС может сократить риск захвата ракетой своей цели, но только при условии, если речь идёт о станциях с дальностью действия свыше 20 км.

13:42 Глава Горловки Иван Приходько заявил, что мирный житель ранен в результате обстрела со стороны украинских войск. "Скорая медицинская помощь выехала на место происшествия", - написал Приходько в своем Telegram-канале.

13:33 Бойцы Росгвардии в Херсонской и Запорожской областях за неделю задержали более 50 пособников украинских силовиков и военных, причастных к деятельности националистических организаций, СБУ и ВСУ. За тот же период росгвардейцы нашли 14 тайников. Из незаконного оборота удалось изъять, в частности, свыше 50 единиц огнестрельного оружия, в том числе пистолеты американского производства, а еще около сотни ручных гранат и запалов к ним. Кроме того, изъяты порядка 150 минных взрывателей, а также радиостанции и GPS иностранного производства.

13:24 Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал ложью информацию о том, что люди якобы бегут с полуострова. "Чувство опасения и тревоги у наших жителей есть, при том, что подавляющее число россиян поддерживают наших Вооружённых сил, президента. Мы понимаем, что тревога все равно есть, переживают", - указал он.

При этом министерством обороны РФ приняты исчерпывающие меры. По его словам, на 99% "меры предприняты – позволяют обеспечить безопасность".

12:58 Власти Калининградской области заявили, что отказ литовского банка работать с рублевыми счетами не повлияет на оплату транзита в Калининград. Дело в том, что он оплачивался в евро.

12:45 Генерал армии США Уэсли Кларк назвал страны, в которых Вашингтон готовит перевороты. В списке фигурируют Сомали, Судан, Иран, Ливия, Ливан и Сирия.

12:34 Минобороны России сообщает, что в Днепропетровской области высокоточными ракетами воздушного базирования РФ выведены из строя две тяговые электроподстанции. Также российская артиллерия уничтожила до 70% одного из батальонов 66-й механизированной бригады ВСУ в ДНР.

А еще российские ВКС уничтожили более 250 националистов высокоточным оружием в ДНР. Кроме того, в результате удара армейской авиации ВКС РФ 63-я мехбригада ВСУ потеряла более 160 националистов. Вместе с тем ВС РФ уничтожил склад ракетно-артиллерийского вооружения в Николаевской области, три склада боеприпасов и два склада топлива под Харьковом.

12:22 Минобороны России сообщает, что поражена база иностранных наёмников близ Золочева в Харьковской области. В результате атаки уничтожены более 100 и ранены более 50 боевиков из Польши и Германии.

12:19 Владимир Зеленский уволил начальников управлений СБУ в Киевской области. Также своих постов лишились главы управлений СБУ во Львовской и Тернопольской областях.

12:12 Вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что Крымский мост строился с учетом возможных рисков. По его словам, Россия не позволит разрушить его ни при каких обстоятельствах.

11:45 Руководитель комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель считает безумием заявление Украины о планах нанести удар по Крымскому мосту. "Мечтать не вредно, но очень опасно", - указал он. По словам крымского парламентария, "политика нацизма и ненависти вернется к ним бумерангом".

11:30 ВСУ за 35 минут выпустили по Куйбышевскому району Донецка 13 снарядов калибром 152 и 155 миллиметра. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

11:08 "Шяуляй банк" в Литве прекращает операции с Россией в рублях, расчеты во всех остальных валютах будут остановлены 1 сентября. Через этот банк проходили платежи за калининградский транзит.

10:55 Председатель комитета парламента Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал безумием заявление Украины о планах нанести удар по Крымскому мосту. «Мечтать не вредно, но очень опасно», - сказал он.

10:32 На Украине сообщили о гибели одного из лучших летчиков Антона Листопада, пишет «Военное обозрение». Менее двух месяцев назад Листопад был награжден орденом мужества, который вручил ему глава государства Владимир Зеленский. По некоторой информации, его самолет был уничтожен во время воздушного боя. Есть версия, что Листопад мог быть ликвидирован при ударе по аэродрому.

10:10 Раскрыто отношение поляков к ситуации на Украине. Myśl Polska опубликовала материал, автор которого, основываясь на данных соцопроса, обращает внимание на то, что число граждан Польши, которые выступают за мирное соглашение между Россией и Украиной, пусть и ценой территориальных уступок последней, становится все больше.

9:54 Мэр Киева Виталий Кличко рассказал об угрозах из Офиса президента Украины после того, как он подписал открытое письмо с обращением к Владимиру Зеленскому вернуть гражданство главе штаба обороны Днепра Геннадию Корбану. Также мэр призвал киевлян запастись одеялами и теплой одеждой к зиме.

9:37 Ежемесячный дефицит экономики Украины составил 5 млрд долларов. Из-за этого Киев не может выполнить обязательства перед своими гражданами без помощи Вашингтона и Брюсселя. Об этом сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

9:15 В ДНР за минувшие сутки четыре человека погибли и 14 получили ранения в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики Уточняется, что за прошедшие сутки один человек получил ранения, подорвавшись на мине ПФМ-1.

9:01 Генерал ВСУ заявил об опустевших складах США с вооружением. Руководству Украины для изменения хода боевых действий необходимо вооружение и боеприпасы, но их нет даже в Соединенных Штатах — они в производстве.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру