Обращение Путина 30 сентября: онлайн-трансляция

Сегодня пройдет подписание договоров о вступлении в состав России новых территорий

Президент России Владимир Путин в пятницу, 30 сентября, встретится с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, где прошли референдумы, и подпишет договоры о вхождении этих территорий в Российскую Федерацию. Ожидается, что после этого Владимир Путин выступит с обращением к нации в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Мероприятие запланировано на 15:00. Мы проведем онлайн-трансляцию церемонии.

Сегодня пройдет подписание договоров о вступлении в состав России новых территорий
Владимир Путин. Архивная фотография пресс-службы Кремля.

18:06 

Шойгу, Кадыров, Медведев слушают Путина: драматичные кадры обращения

Шойгу, Кадыров, Медведев слушают Путина: драматичные кадры обращения

Смотрите фотогалерею по теме

16:32 У Владимира Путин тоже был эмоциональный момент, когда он чуть не расплакался.

Путин чуть не расплакался на церемонии вхождения в РФ

Смотрите видео по теме

16:27 Появились кадры, как Рамзан Кадыров не смог сдержать слез во время выступления Владимира Путина.

16:01 Путин и весь зал, стоя, скандируют: "Россия! Россия".

15:59 Договора подписаны. Путин жмет руки главам новых регионов России. Звучит гимн России.

15:56 Путин и главы четырех регионов начали церемонию подписания договоров о вхождении в состав РФ.

15:55 Путин - За нами - правда, за нами - Россия! (Весь зал аплодирует стоя).

15:54 Путин: По всему миру развивается освободительное движение против колониальной гегемонии. Слом западной гегемонии необратим. Это поле битвы за наш народ, мы должны защитить своих детей: внуков и правнуков от порабощения. Нам нужна консолидация всего общества.

15:50 Путин - Мир вступил в революционный период трансформаций.

15:49 Путин ввел новый термин - "поклонники нетрадиционных форм международных отношений". Вот полная цитата: "Они полагали, что в очередной раз смогут построить весь мир. Но, как оказалось, столь радужная перспектива возбуждает далеко не всех. Разве что законченных мазохистов и поклонников других нетрадиционных форм международных отношений".

15:48 Военные доктрины США и НАТО строятся на доминировании и лукавят о якобы "сдерживании", говорит Путин.

15:44 Путин - США по сути оккупируют Германию, Корею и Японию, но говорят о равноправии с ними. Он также сравнил лидеров государств-вассалов США с рабами. "Даже не лакейство, а предательство своих народов", - сказал Путин.

15:43 Путин: Англосаксы организовали взрывы на «Северных потоках». По словам Путина, таким образом США фактически "приступили к уничтожению европейской энергоструктуры".

15:41 Путин: Запад вместо демократии использует подавление, эксплуатацию и порабощение, построенный им однополярный мир антидемократичен, лжив и лицемерен насквозь.

15:37 Путин напоминает, что США являются единственной страной в мире, дважды применявшей ядерное оружие. А вместе с Великобританий они без всякой военной необходимости превратили в руины немецкие города - Дрезден, Гамбург.

15:33 "У Запада нет и не было никогда права заикаться о демократии", - считает Путин. "Западные элиты какими были, такими и остались - колонизаторскими". Путин также обвинил Запад в расизме, напомнив про русофобию, отмену культуры. Путин напоминает про разграбление Индии Западом и уничтожение индейцев в Америке. При этом в 20-веке "именно наша страна возглавила антиколониальное движение".

15:30 "Им не нужна Россия, она нужна нам", - сказал Путин, оценивая действия Запада. По словам Путина, Запад снимает ренту как гегемон и ему критически важно, чтобы все страны сдали суверенитет в пользу США. "Россия по таким правилам жить не будет", - говорит Путин.

15:28 Путин рассказывает о действиях Запада, который на Украине "сбросил маски" и желает развалить Россию. "Запад готов переступить через все для сохранения колониальной системы", - говорит Путин.

15:26 Путин: Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас средствами. Мы отстроим разрушенные города, будем развивать инфраструктуру, социальное обеспечение граждан.

15:25 Люди живущие в Запорожье, Херсоне, Луганске и Донецке становятся нашими гражданами навсегда. Мы призываем киевский режим немедленно прекратить все боевые действия. Россия готова к переговорам с Украиной.

15:24 Путин говорит о решимости людей "вернуться в свое подлинное историческое Отечество".

15:23 Путин говорит о национальной катастрофе из-за развала СССР, который совершили партийные элиты, не спрашивая мнения рядовых людей.

15:21 Путин призвал почтить память российских солдат и офицеров и ополченцев, павших в ходе спецоперации. Он назвал их героями Великой России.

15:19 Путин напоминает Устав ООН о праве самоопределения. Также говорит, что нужно всегда помнить героев Русской Весны, тех, кто погиб за право говорить на родном языке. 

15:18 Путин начал речь, обращаясь к гражданам России, а также гражданам Херсонской и Запорожской областей, ЛНР и ДНР. Говорит, что в результате референдумов люди сделали в этих регионах однозначный выбор. Путин выразил уверенность, что парламент поддержит образование в России четырех новых субъектов Федерации, потому что это воля миллионов людей.

15:17 Владимир Путин вошел в зал.

15:12 На сцене можно видеть слева от государственного флага Российской Федерации и штандарта президента России четыре флага регионов, которые претендуют на вхождение в состав РФ - Херсонской и Запорожской областей, ЛНР и ДНР.

15:07 Вот так сейчас выглядит зал. Все ожидают Владимира Путина.

Фото: Кадр телетрансляции.

15:03 Михаил Мишустин и Валентина Матвиенко что-то живо обсуждают в ожидании президента России.

14:58 Российские телеканалы показывают заполненный Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца.

14:44 Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев приехал в Кремль на церемонию в Кремль.

14:20 Георгиевский зал Кремля сейчас практически заполнен. Приглашенные ждут 15 часов, когда начнется торжественная церемония.

14:10 В центре Москвы люди уже собираются на митинг-концерт, который пройдёт на Красной площади по случаю присоединения к России четырех новых регионов.

14:04 Президент РФ Владимир Путин уведомил Госдуму о предложениях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей о принятии их в состав РФ, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

14:00 Глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо и глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий прибыли на церемонию подписания договоров о вхождении в состав РФ, которая пройдет при участии президента России Владимира Путина в Георгиевском зале Кремля.

13:46 В Кремле, как нам сообщают, уже собрались видные политики, чиновники и общественные деятели. Пока не видно членов правительства. В Георгиевском зале Кремля, где в 15:00 начнется церемония подписания договоров о вхождении новых территорий в Российскую Федерацию, пока идет активное общение приглашенных.

 

---------------------------

Ранее сообщалось, что глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий, а также глава Херсонской области Владимир Сальдо уже прибыли в Москву. В пятницу утром президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета и независимости Запорожской и Херсонской областей. Напомним, что в феврале Россия признала независимость ДНР и ЛНР.

По законам России, после подписания соглашения о вхождении новых территорий в состав РФ последует заключение Конституционного суда о соответствии этих действий Конституции РФ. А затем договоры должны быть ратифицированы в парламенте.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России прошли 23-27 сентября. В ДНР это решение поддержали 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.

Обращение президента России Владимира Путина сегодня пройдет в присутствии сенаторов и депутатов. При этом пресс-служба Кремля объяснила, что это не имеет отношения к посланию президента Федеральному собранию. Оно также состоится, но позднее. Дата пока не определена.

Также ожидается, что сегодня у стен Кремля пройдет торжественный концерт-митинг в поддержку присоединения к России новых территорий.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру