Спецоперация на Украине, удары по энергосистеме: онлайн-трансляция 23 октября

Сводки Минобороны, свидетельства корреспондентов, мировая реакция

Накануне власти Херсонской области сообщали, что регион держит оборону и очередные атаки украинских войск были отражены.

Авиация РФ уничтожила в Харькове на предприятии "Коммунар" головные части для противокорабельных ракет "Нептун". В районе населенного пункта Алексеевка Днепропетровской области уничтожено нефтехранилище, на котором хранилось 56 тысяч тонн дизельного топлива для военной техники ВСУ.

Два человека погибли, одиннадцать человек пострадали при обстреле со стороны Украины города Шебекино Белгородской области, 15 тысяч человек остались без электроэнергии.

Украинские войска утром в воскресенье обстреляли Энергодар, повреждён гражданский объект.

Следите вместе с нами за главными событиями воскресенья 23 октября. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны, свидетельства корреспондентов, мировая реакция
Фото: Кадр видео Минобороны России.

03.05 Международный валютный фонд прогнозирует возврат к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество в 2023 году в Европе.

02.58 Как сообщает РИА Новости, на участке Сватово–Кременная в Луганской народной республике российские военные устанавливают танковые заграждения, чтобы бронетехника противника не смогла преодолеть оборонительный рубеж.

02.40 Глава минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что пригласил в страну мониторинговые миссии ООН и МАГАТЭ в связи с обвинениями в адрес Киева о подготовке провокации с применением "грязной бомбы".

02.22 РБК: Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин не сможет полностью отказаться от привязки к доллару на биржевые товары, перерасчет цен в рубли будет происходить для налогообложения.

02.11 Телеканал i24news: Экс-кандидат в президенты Сеголен Руаяль заявила, что Франция, как и вся Европа, утратила свои нейтральные позиции и вынуждена присоединяться к позиции США и НАТО по Украине.

01.56 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Донецк с использованием трех снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

01.31 Радио RTÉ: посол Украины в Ирландии Лариса Герасько упрекнула местные власти за то, что регион не обеспечивает жильем украинских беженцев: "Украинцы потратились на билеты и приехали в Ирландию... Лучше заранее объявить о нехватке жилья, чтобы они выбирали другие страны".

01.17 Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что Россия считает необходимым согласование с МАГАТЭ параметров защитной зоны вокруг ЗАЭС. В то же время российская сторона не может не охранять ЗАЭС: "Договоренности о демилитаризации здесь невозможны".

00.52 Администрация Каховки в Херсонской области сообщила об обстреле города со стороны ВСУ: "Работает система ПВО ВС РФ. Прозвучало 10 взрывов".

00.36 Как сообщает Страна.ua, в четырех областях Украины - Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Черкасской - объявлена воздушная тревога.

00.27 Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию на Украине сообщил, что украинские власти готовят провокацию в Харьковской области с гибелью мирных граждан, чтобы обвинить Вооруженные силы РФ.

00.18 IRNA: управляющий директор Иранской газовой инжиниринговой и девелоперской компании Реза Ношади подтвердил, что власти Ирана и России подписали экспортное соглашение о поставке в РФ 40 газовых турбин.

23.59 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил в Телеграм, что в рамках Всероссийской акции "Сад памяти" в Мелитополе прошла высадка деревьев в честь Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

23.41 Frankfurter Allgemeine Zeitung: Канцлер Германии Олаф Шольц и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложили странам Запала скоординировать свои усилия в вопросе помощи Киеву, а также разработать "план Маршалла" для Украины.

23.33 Зеленский обнародовал в Телеграм обращение к украинцам, в котором вновь призвал их бережно расходовать электроэнергию: "Не время для ярких витрин и вывесок. Нужно очень бережное отношение к энергопотреблению в публичном пространстве".

23.15 New York Times: Израиль передал Украине данные разведки, необходимые для борьбы с беспилотниками.

21:02 Экс-депутат Рады Илья Кива сообщил, что на территории освобожденных территорий Донбасса сейчас находятся 10 ДРГ, в которые вошли люди, завербованные ВСУ.

20:58 Зеленский попросил украинцев не тратить электроэнергию впустую.

20:30 Президент Франции Эмманюэль Макрон полагает, что перспектива мирного урегулирования украинского конфликта существует, но мир будет возможен, когда "к такому решению придет Украина".

19:51 Читайте материал: "Царев оценил риски затопления Херсона после взрыва Каховской дамбы".

19:35 Читайте материал: "Военное предположение: названы одно условие и три фактора успеха СВО".

19:34 Переселенцам из Херсонской области в Ставропольском крае начали выдавать жилищные сертификаты, на основе которых им будет предоставляться жилье, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

19:28 Военкор Семен Пегов сейчас находится на операции в Донецке. Он наступил на мину "Лепесток" и у него открытый перелом двух пальцев и рваная рана стопы.

19:27 Министр обороны Британии в разговоре с российским коллегой Сергеем Шойгу заявил, что Лондон готов помочь в решении конфликта на Украине, сообщается в заявлении британского минобороны.

18:58 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что Киев не собирается приобретать "грязную бомбу".

18:42 Военкор Семен Пегов, автор проекта WarGonzo, был ранен под Донецком после того, как встретился на передовой с главой ДНР Денисом Пушилиным.

18:09 Израиль разбомбил в Сирии место сборки иранских дронов.

18:08 Украина потеряла в ходе боевых действий 90 % ветряной и до 50% солнечной энергетики, сообщил министр энергетики страны Герман Галущенко.

17:33 "МК" публикует эксклюзивные кадры с места падения Су-30 на жилой дом в Иркутске.

Сожженые машины, осколки: эксклюзивные кадры после падения Су-30 в Иркутске

Сожженые машины, осколки: эксклюзивные кадры после падения Су-30 в Иркутске

Смотрите фотогалерею по теме

17:28 В связи с крушением Су-30 в Иркутске в Ленинском районе введен режим ЧС муниципального характера

Власти региона заявили, что перечислят пострадавшим 100 тысяч рублей на первоочередные нужды.

17:03 Министр обороны РФ Сергей Шойгу довел озабоченности по поводу возможных провокаций Украины с применением "грязной бомбы" министру обороны Великобритании Бену Уолессу в ходе телефонных переговоров, сообщает Минобороны России.

15:49 Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов уточнил, что в Херсоне взорвался не автомобиль, а самодельная бомба, привязанная к столбу. Погиб один человек.

15:13 Главное из нового брифинга Минобороны России:

- За сутки артиллерией ВСУ выпущено более 30 снарядов по восточной окраине Энергодара и территории, прилегающей к атомной станции;

- Российские артиллеристы остановили атаки ВСУ на южно-донецком направлении, свыше 40 украинских военнослужащих уничтожены;

- ВС РФ продолжают нанесение ударов высокоточным оружием по системам военного управления и энергетики Украины, все назначенные объекты поражены;

- ВСУ безуспешно пытались прорвать оборону российских войск в ДНР, потеряв в результате 70 военнослужащих;

- ВС России отразили попытки ВСУ перейти в наступление на купянском направлении;

- ВС РФ уничтожили пять складов боеприпасов ВСУ в Харьковской, Херсонской областях, Николаеве и ДНР;

- ВС России уничтожили в Днепропетровской области нефтехранилище с дизельным топливом для военной техники ВСУ;

- Российские войска отразили все атаки ВСУ в Херсонской области, уничтожив более 90 украинских военнослужащих;

- ВС РФ уничтожили в Черкасской области склад горючего с 100 тыс. тонн авиатоплива для ВСУ.

15:12 Читайте материал: "Эксперты оценили версию «бессознательного» полета экипажа Су-30: три случая".

15:02 Министр обороны РФ Сергей Шойгу высказал главе Минобороны Франции Себастьяну Лекорню озабоченность о возможном применении Киевом "грязной бомбы", сообщили в воскресенье в Минобороны РФ.

14:31 В Херсоне взорвался автомобиль. Пока нет данных о жертвах.

14:24 Названа предварительная причина странного состояния летчиков упавшего Су-30.

14:13 "Желтый" уровень террористической опасности в Темрюкском районе Краснодарского края, где находится Крымский мост, продлен до 3 ноября, сообщает пресс-служба краевой администрации в воскресенье.

14:12

В Иркутске на жилой дом упал военный самолет: видео катастрофы

Смотрите видео по теме

14:02 Самолёт Су-30 потерпел крушение во время испытательного полёта. Об этом сообщает МЧС

14:01 Министр обороны РФ Сергей Шойгу высказал главе Минобороны Франции Себастьяну Лекорню озабоченность о возможном применении Киевом "грязной бомбы", сообщили в воскресенье в Минобороны РФ.

13:56 Губернатор Иркутской области Игорь Кобзин сообщил, что, по предварительным данным, в Иркутске самолет Су упал на двухэтажный дом, добавив, что он выехал на место.

13:21 Читайте материал: "Аналитик Васильев предрек рублю подъем: рост юаня, выборы в США".

12:37 Лукьяненко прокомментировал слова Красовского о необходимости "топить украинских детей".

12:22 В Курской области построили две усиленные линии обороны.

11:36 Проект восстановления железнодорожной ветки Крымского моста будет готов уже в начале ноября, тогде же станут понятны сроки, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

10:25 "На фронтах Херсонской области Российской Федерации, всё без изменений. Несмотря на постоянные попытки укронацистов пробить линии обороны, союзные войска Российской Федерации отбивают все атаки", - написал заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов в своем Telegram-канале.

10:14 Служба безопасности Украины подтвердила задержание директора украинского завода "Мотор Сич", а также начальника департамента внешнеэкономической деятельности предприятия. Сейчас из везут под конвоем в Киев. "Задержание произошло в рамках уголовного производства относительно незаконной поставки со стороны "Мотор Сич" товаров военного назначения для российской штурмовой авиации", - говорится в сообщении.

9:56 Военный эксперт объяснил необходимость ударов по энергосистеме Украины.

9:55 Читайте материал: "Появилось несколько версий задержания Героя Украины Богуслаева".

9:31 Украинские войска за сутки 67 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 276 единиц боеприпасов, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

9:03 Украинские войска обстреляли Пантелеймоновку в Донецкой Народной Республике, выпустив пять снарядов калибром 152 миллиметра, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру