Зеленский фактически согласился разблокировать отношения с Россией

Он не стал категорически отрицать возможность переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе встречи с президентом Гвинеи-Бисау Умару Сиссоку Эмбало стороны обсудили тему переговоров с Россией. Африканский лидер заявил, что он привез из Москвы, где встречался вчера с президентом Путиным, месседж от него о том, что Кремль готов к переговорам с Киевом, и напомнил об удачном опыте переговоров с участием Турции о зерновой сделке. Кажется, озвучивание этой информации с трибуны застигло Зеленского врасплох. 

Он не стал категорически отрицать возможность переговоров
Фото: Википедия

"Я сказал: чтобы были мосты между теми или иными государствами, надо, чтобы инфраструктуру не взрывали", — заявил Зеленский, добавив, что в этом случае "о чем-то в будущем можно будет говорить".

Президент Украины заявил, что он за разблокирование российско-украинских отношений, но предложил "начинать с разблокирования по крайней мере Черного моря" в продолжение контекста зерновой сделки. Наблюдатели обратили внимание на то, что в словах Зеленского на этот раз не было категоричности и отрицания возможности переговоров с Кремлем, хотя он и упомянул о принципе территориальной целостности Украины.

4 октября Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с действующим президентом России Владимиром Путиным. В Кремле в ответ на это заявили, что не теряют надежду на мирное урегулирование и будут ждать "либо изменений позиций нынешнего президента, либо нового президента Украины, который изменит позиции в интересах украинского народа".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру