Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 20 ноября

Сводки Минобороны России, репортажи с мест, реакция мировых политиков

Глава Пентагона Ллойд Остин на конференции в Канаде заявил, что Россия обладает огромной армией и впечатляющим вооружением.

При дальнейшем ослаблении Киева США могут заставить Польшу отправить войска на Украину, приводит слова политолога Лешека Сыкульского Gazeta Wyborcza.

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому переговоры не нужны по шкурным причинам, они для него очень опасны, он боится до обморока украинских националистов.

Сам Владимир Зеленский в ходе онлайн-выступления на международном форуме по безопасности в канадском Галифаксе сказал: "Россия сейчас ищет краткосрочное затишье – паузу, чтобы восстановить силы. Кто-то может назвать это окончанием войны. Но такая пауза только усугубит ситуацию".

Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью Sky News заявил, что украинские военные хотели бы уже в декабре начать операцию в Крыму и закончить в целом боевые действия весной.

Следите вместе с нами за главными событиями воскресенья 20 ноября. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны России, репортажи с мест, реакция мировых политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

03.03 Лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо призвал официальный Париж прекратить снабжать Украину оружием и финансовой помощью в связи с обстрелами ВСУ Запарожской АЭС.

02.46 Военный корреспондент Известий Валентин Трушнин сообщил о методичном продвижении росийских войск по всей линии фронта в ДНР.

02.39 В соцсетях обнародованы фото отставного полковника морской пехоты США в отставке Эндрю Милберна, который запечатлен в Артемовске (Бахмут, ДНР).

02.17 Коммерсантъ: Крупный мировой продавец пальмового масла Wilmar может выйти из российского бизнеса. Свою долю долю в производителе майонезов "Ряба" и соусов Astoria он готовится продать группе "Русагро".

01.39 Российских туристов выгнали из отеля в Европе из-за национальности

01.20 Кабмин Германии сообщил о передаче Украине очередной партии военной помощи, которая включает в себя боеприпасы для РСЗО MARS II и другую помощь.

01.04 STV: Генсек НАТО Йенс Столтенберг рекомендовал планирующим присоединиться к Альянсу Швеции и Финляндии ужесточить антитеррористическое законодательство и расширить сотрудничество с НАТО.

00.59 Власти Британии опасаются, что поставляемое Украине оружие окажется у террористов

00.40 Журналисты Sunday Times обвинили власти Великобритании в том, что официальный Лондон продолжает покупать российскую нефть, используя для этого поддельные документы.

00.17 Зеленский в очередном видеообращении заявил, что Киев "сделает все, чтобы мир принял украинскую формулу мира".

23.54 Мэр Мелитополя Иван Фёдоров сообщил о трех взрывах в пригороде Мелитополя, в посёлке Весёлое вблизи железнодорожной станции.

23.15 Menadefense: Система спутниковой связи Starlink столкнулась с сложностями в работе на Украине из-за активного противодействия российских систем РЭБ.

22:45 Три сухогруза с продовольствием покинули украинские порты в воскресенье, говорится в сообщении Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле.

22:10 Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что эксперты организации в понедельник намерены оценить ущерб ЗАЭС от обстрелов.

21:30 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем телеграм-канале, что республика подготовила очередную партию бронемашин к эксплуатации в зоне боевых действий.

21:14 Китайское издание Global Times заявило, что Соединенные Штаты показывают лицемерие, когда говорят о желании избежать прямого столкновения с Россией. На самом деле Вашингтон своими действиями показывает обратное.

20:59 Присутствие белорусской милиции на границе с Украиной усилено, сообщил министр внутренних дел Белоруссии генерал-лейтенант Иван Кубраков. По его словам, поступает очень много информации об угрозах попыток совершения террористических актов на территории Белоруссии со стороны беглых оппозиционеров.

20:50 Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что планирует новые поездки в Россию и на Украину с целью обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции.

20:13 "Зеленский снова начал бомбить Запорожскую АЭС. Он создает провокации одну за другой. Это плохо закончится, если мы продолжим поставлять оружие и финансировать его!", - написал в соцсетях лидер французского движения "Патриоты" Флориан Филиппо.

18:55 Женщина ранена в Горловке в результате обстрела со стороны украинских войск, сообщили в штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

17:20 Генерал Гурулев призвал серьезно готовиться к обороне Крыма.

17:19 Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина пообещала, что в Киеве изучат видеозапись, на которой показан расстрел сдающихся в плен российских солдат, передает CNBC.

16:23 Рогов: ВСУ проводят слаживание перед ударом по Бердянску или Мелитополю.

16:22 Германия готовит план действий на случай войны с Россией, Вооруженные силы страны поведут масштабную военную оборонительную и оперативную подготовку. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на конфиденциальный документ, подписанный главным инспектором ВС ФРГ Эберхардом Цорном.

15:37 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал вооружение, которое Киев хотел бы получить в ближайшее время от Запада, в том числе упомянул 200 танков и ракеты ATACMS с дальностью поражения до 300 км.

15:14 В результате обстрелов со стороны ВСУ в Куйбышевском районе Донецка начался сильный пожар.

14:31 Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал "немедленно прекратить" обстрелы Запорожской АЭС.

14:30 "И наконец, Киев – просто русский город, в котором всегда думали и говорили по-русски. Чтобы было все предельно ясно, что и как надо возвращать", - написал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

14:28 Главное из брифинга Минобороны РФ в воскресенье:

- ВКС России в Запорожье уничтожили цех по сборке двигателей для авиатехники на предприятии "Мотор сич";

- Подразделения ВС РФ сорвали попытки атак ВСУ на южнодонецком направлении, уничтожено до 50 украинских военных;

- Киев не прекращает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на ЗАЭС. ВСУ 19 ноября выпустили 11 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории ЗАЭС. Утром 20 ноября дважды обстреляли территорию ЗАЭС, в частности, выпустили два снаряда по ЛЭП, питающей ЗАЭС;

- ВС РФ уничтожили более 20 украинских военных на купянском направлении;

- Российские войска сорвали попытки атак ВСУ в направлении трех населенных пунктов в ЛНР;

- ВС РФ поразили артдивизион ВСУ в Харьковской области, который обстреливал жилые районы Белгородской области, уничтожено 4 системы США М777;

- ВКС России высокоточными ракетами уничтожили две установки РСЗО HIMARS в ДНР.

14:03 Кедми: настоящие цели визита Сунака оказались печальны для Киева.

13:22 Украинские ракеты попали в бассейн фонтана-охлаждения реакторов Запорожской АЭС и в сухое хранилище ядерных отходов. Последствия пока неизвестны, обстрел продолжается.

12:48 Читайте материал: "Как россиянам получить карту в зарубежном банке: советы и риски".

12:43 Глава офиса президента Украины Ермак анонсировал наступление на Крым.

11:11 WP: США стремятся сдержать эскалацию в украинском конфликте.

11:09 Украинские войска столкнулись с укрепленными российскими позициями на берегу реки Днепр, что вынуждает солдат ВСУ снова и снова безрезультатно бросаться на многочисленные линии обороны. Об этом написала американская газета The Washington Post.

10:34 Украинский военный назвал место решающей битвы в ближайшее время.

10:32 "В результате обстрела села Нижний Ольшанец есть одна пострадавшая с осколочными ранениями нижних конечностей. Бригады скорой медицинской помощи выехали на место. Есть повреждения в 6 частных домовладениях", - написал в своем Телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

10:21 Масштабная воздушная тревога по всей Украине.

9:47 ISW: Россия начала укреплять силы в ЛДНР и Запорожской области.

8:59 Украинские войска в 06:55 обстреляли Петровский район Донецка, выпустив пять снарядов калибром 152 миллиметра, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру