Спецоперация на Украине: онлайн-трансляция 27 декабря

События, оперативные сводки, комментарии экспертов

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 307-й день СВО. Накануне был атакован военный аэродром Энгельс, из-за падения обломков погибли три человека. Президент России Владимир Путин назначил Дмитрия Медведева на новую должность своего первого заместителя в Военно-промышленной комиссии. Экс-главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину удалили осколок в районе шейного отдела позвоночника, сообщается, что операция прошла успешно.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, оперативные сводки, комментарии экспертов

03.24 Пленный боец ВСУ: командование просто бросило нас на позициях

03.03 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин срассказ о ликвидации 21 декабря в селе Новоникольское на Сватовском участке в ЛНР четвёртого австралийского наемника "Интернационального легиона Украины" Сейджа О’Доннелла.

02.46 Рогов рассказал, когда будет возможно наступление на Запорожье

02.35 Журналист немецкой газеты Die Welt Эдуард Штайнер с сожалением отметил, что не смотря на жесткие санкции стран Запада по прогнозам МВФ российский ВВП упадет на "жалкие" 3,4%.

02.20 Меркель заявила, что не будет участвовать в урегулировании конфликта на Украине

01.51 Американская корпорация Microsoft вновь предоставила гражданам РФ возможность скачивать и устанавливать Windows 11,10, Windows 8.1. и Windows 7.

01.36 Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин обнародовал видео работы артиллерии Первого армейского корпуса Министерства Обороны ДНР по опорным пунктам ВСУ управляемыми снарядами "Краснополь".

01.22 Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин: "Донецкое отделение партии "Единая Россия" получило регистрацию министерства юстиции РФ".

01.14 Президента Украины Зеленский заявил, что 2023 год должен стать решающим в противостоянии с Россией: "Понимаем, какие риски будут зимой, а также понимаем, что необходимо сделать весной, чтобы достичь результатов".

00.59 Официальный представитель МИД РФ Захарова о переименовании властями украинского Изюма улицы Высоцкого в улицу Джобса: "Наверное, не могут простить поэту пророческие строки "ой, Вань, гляди, какие клоуны".

00.37 В Пентагоне сообщили о передаче властям Украины двух комплексов NASAMS, а также средств ПВО и оборудования для электросетей на сумму около 50 млн долларов.

00.28 Советник главы ОПУ Алексей Арестович: "Залихватские сообщения о том, что ВСУ вчера захватили Кременную, пока не оправдываются. Бои идут".

00.23 Центр Рaзумкoвa обнародовал результаты социологического опроса 87% граждан Украины не хотят восстановления СССР, за его восстановление выступают 3% украинцев.

00.10 Арестович: Основные усилия РФ сосредоточены на участке между Бахмутом и Соледаром

23.50 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили об обстреле со стороны ВСУ Макеевки с использованием 23 снарядов "натовским" калибром 155 миллиметров.

23.35 Первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин сообщил о повреждении на Украине в течение 2022 года 702 объектов критически значимой инфраструктуры страны.

23.24 Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров: "Спецоперация по освобождению оккупированных территорий Донбасса идёт согласно плану. Противник несёт большие потери в живой силе и технике, оставшаяся часть попросту деморализована".

23.15 Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что с "нынешней Россией не может быть нормальных отношений", поэтому Запад намерен ужесточать санкционную политику: "Украина защищает свободу Европы".

23.09 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об обстреле со стороны ВСУ Донецка, Макеевки и Ясиноватой, в том числе снарядами "натовского" калибра 155 миллиметров.

22:32 В районе Артемовска продолжаются серьезные бои, российская артиллерия круглосуточно обстреливает позиции противника. Об этом сообщает издание «Русская весна». В сообщении говорится, что в настоящее время российские штурмовые подразделения продолжают прорываться в разных районах города.

21:17 Читайте материал: "Аналитик оценил ответ Путина по нефтяному потолку: установил правила игры".

20:51 В Белоруссии создали отряд спецназа для борьбы с диверсантами. Подразделение внутренних войск МВД получило название «Рысь».

20:02 Премьер Италии Джорджа Мелони в ходе телефонного разговора с Владимиром Зеленским выразила полную поддержку Киеву, пообещала предоставить средства ПВО и пригласила украинского президента в Рим.

19:43 Украинская сторона получила от России 42 тела погибших военнослужащих. Об этом Министерство реинтеграции Украины сообщило во вторник в своем телеграм-канале.

19:12 Владимир Зеленский заявил, что премьер Италии Джорджа Мелони проинформировала его о ведущихся в стране обсуждениях по поводу передачи Киеву систем противовоздушной обороны.

19:10 Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. Запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юр- и физлицам при условии, что в контрактах на эти поставки предусмотрено введение потолка цен.

18:21 Читайте материал: "Дорога на Киев: Герой России спрогнозировал ход боев после «бахмутовской мясорубки»".

17:56 Власти подконтрольной России части Запорожской области допустили, что Киев может устроить провокации на Новый год.

17:41 Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на которой обсуждалась ситуация вокруг Бахмута и Кременной и планы боевых действий в 2023 году.

17:02 Взрывы прозвучали в Одесской области на Украине, сообщает украинское издание "Думская новости".

17:00 Концерн "Калашников" в 2023 году сделает особый упор на выпуск тактических дронов, сообщил президент концерна Алан Лушников в эфире телеканала "Россия 24".

15:53 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

15:35 Украинские войска выпустили по Ясиноватой в Донецкой Народной Республике пять снарядов, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

14:56 Минобороны России обнародовало сводку за вторник:

- ВС РФ уничтожили до 30 украинских военных в районе Песчаного в ЛНР;

- ВСУ потеряли более 40 человек в ДНР из-за огневого поражения российской артиллерией;

- ВС России уничтожили более 70 украинских военных на южнодонецком направлении;

- Российские войска уничтожили четыре гаубицы "Мста-Б" и две гаубицы Д-20 ВСУ под Харьковом, Херсоном и в ДНР;

- ВС РФ нанесли поражение 79-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ на донецком направлении, уничтожено до 60 украинских военных;

- ВС РФ уничтожили на огневых позициях две украинские самоходные артиллерийские установки "Гвоздика" в ДНР;

- ВС России уничтожили вместе с расчетом артиллерийскую систему М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка;

- Ракетчики и артиллеристы РФ поразили запасной командный пункт бригады ВСУ под Краматорском;

14:42 Читайте материал: "Житель Мариуполя описал обстановку в городе: мародеры распоясались".

14:12 Израильский эксперт Яков Кедми нарисовал очень тревожную картину будущего. По его мнению, украинский конфликт является лишь разминкой перед настоящей схваткой с США.

13:48 

Лица убитых под Брянском украинских диверсантов: "кукольная" внешность и зверское прошлое

Лица убитых под Брянском украинских диверсантов: "кукольная" внешность и зверское прошлое

Смотрите фотогалерею по теме

13:46 Читайте материал: "Ликвидированные ФСБ под Брянском диверсанты раньше задерживались в России и были отпущены".

13:25 Читайте материал: "Медведев вернулся в тандем: зачем Путин повысил предшественника".

12:54 В Австрии интенсивно готовятся к возможным отключениям света зимой, вероятность такого развития событий "очень высока в некоторых частях ЕС", заявила глава минобороны республики Клаудия Таннер.

12:34 Глава оборонного комитета немецкого бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала создать длительную стратегию военной помощи Украине, при этом она признала факт плохой оснащённости бундесвера.

12:19 Основатель помогающей Киеву американской ЧВК "Моцарт" Эндрю Милбёрн неожиданно раскритиковал Украину и признался, что украинские военные убивают пленных.

11:51 В городе Берислав Херсонской области иностранные наемники застрелили мужчину и женщину, заподозрив их в связях с Россией. Эту информацию российские силовые структуры получили от одного из украинских военнослужащих.

11:49 Политолог Ростислав Ищенко объяснил, для чего была создана российско-белорусская группировка войск.

11:31 В Кабардино-Балкарии двое ранее судимых местных жителей готовили подрыв военкомата. Они были ликвидированы в ходе задержания оперативниками ФСБ РФ.

11:17 Эксперты спрогнозировали в интервью BBC News как будет развиваться конфликт на Украине в 2023 году и когда он завершится.

10:57 Лавров заявил, что США делают все для того, чтобы затянуть украинский конфликт, придавая ему все более ожесточенный характер. По его словам, Пентагон открыто планирует заказы для американской промышленности на годы вперед.

10:33 Попавший в плен украинский военный рассказал о британской подготовке ВСУ. По его словам, она была не настолько жесткой, как на территории Украины, передает RT.

10:21 Читайте материал: "Военкор Александр Сладков раскрыл смысл битвы за Марьинку в ДНР"

10:00 В Киеве объявили аварийные отключения электричества.

9:49 Силовики раскрыли убийство семьи из восьми человек в Макеевке в ДНР, трое подозреваемых задержаны. 

9:32 В Германии подсчитали объем помощи Украине в 2023 году. Отмечается, что в 2023 году кабмин страны одобрил экспорт вооружений на сумму не менее 8,35 млрд евро, из них 2,24 млрд были выделены Киеву.

9:16 Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал условие переговоров о безопасности с США, по его словам, Вашингтон должен «дозреть» до осознания ущербности нынешнего курса США.

9:00 Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что штурмовые подразделения ВСУ усиливаются личным составом в населенном пункте Чернещина, расположенном в Харьковской области.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру