Басурин отказался официально вступить в ЧВК "Вагнер"

Басурин отказался официально вступить в ЧВК "Вагнер"

Бывший официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о возможном продолжении своей военной карьеры в сотрудничестве с ЧВК "Вагнер". РБК спросил функционера из Донбасса, согласился бы он работать с компанией Евгения Пригожина.

"Непосредственно работать на данную организацию - нет, - заявил Басурин. - Я не буду официально входить в структуру «музыкантов», а сотрудничать я с ними согласен".

Он добавил, что намерен "заниматься общественно-информационной деятельностью" и завел свой телеграм-канал, а другие предложения о сотрудничестве пока не рассматривает.

18 февраля ряд военкоров РФ сообщили об увольнении Басурина и других людей из народной милиции ДНР и иных силовых структур Донбасса. Причиной было названо то, что эти люди не соответствуют критериям офицеров ВС РФ - не имеют релевантного образования, официальных званий. На следующий день было опубликовано видео встречи Басурина с Пригожиным, в ходе которой тот не комментировал слухи о себе, но заявил о случаях увольнения военачальников Донбасса и негативном влиянии кадровых перестановок на мотивацию бойцов. Чуть позже Басурин подтвердил РБК, что теперь является пенсионером, а также пояснил, что по теме увольнений военачальников имел в виду ряд подразделений - "это касалось первого армейского корпуса и второго, Донецкого и Луганского".

Минобороны РФ позднее опровергло сведения об увольнении руководителей 1-го Донецкого корпуса и 2-го гвардейского армейского Луганско-Северодонецкого корпуса. В ведомстве заявили, что после вхождения подразделений в состав ВС РФ "все военнослужащие <...> достойно и самоотверженно выполняют боевые задачи". Басурин, по некоторым данным, был уволен со службы до перехода в состав ВС РФ.

Ранее перспективу работы с ЧВК "Вагнер" обдумывал Игорь Стрелков, также участвовавший в событиях в Донбассе с 2014 года. Однако по итогам публичной ссоры с основателем компании Пригожиным от "вакансии" отказался.

Подробнее: Пригожин прокомментировал отказ Басурина вступить в ряды ЧВК "Вагнер"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру