Спецоперация РФ на Украине: онлайн-трансляция 20 марта

События, комментарии, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 390-й день спецоперации. Накануне сообщалось, что президент РФ Владимир Путин посетил Мариуполь. Также он в своей статье для "Жэньминь Жибао" заявил, что Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. В Тульской области обнаружили упавший беспилотник.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, комментарии, экономика

03.16 Военкоры Русской весны: Бойцы ЧВК "Вагнер" продвигаются вперед в Артемовске

02.49 Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что целью всех сбитых на севере республики беспилотников были гражданские объекты, поскольку никаких военных объектов вблизи нет.

02.35 Politico: Председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли заявил, что ни российская, ни украинская сторона не имеет решающего военного перевеса в конфликте.

02.14 Военкор: ВСУ превратили Угледар в крепость образца XXI столетия

01.44 Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов: США одержимы идеей нанести стратегическое поражение России.

01.37 Шольц высказался о конфликте на Украине: Может длиться долгое время

01.26 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ в ночь на 21 марта за 17 минут выпустили по нескольким районам Донецка 15 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

01.09 Посол России в США Анатолий Антонов предупредил, что часть продукции военного назначения, которое передается странами Запада властям Украины, может оказаться на "черном рынке".

"Где оружие всплывет? Кто понесет ответственность, когда оно попадет в руки каких-нибудь террористических группировок и преступных организаций?", - спросил российский дипломат.

00.59 Попавший в ДНР плен к российским военным боец 54-й бригады ВСУ Евгений Иванников рассказал о превосходстве ВС РФ на кременском участке фронта в Донбассе.

00.47 Генеральный секретарь НAТO Йенс Стoлтенберг заявил, что после вступления в альянс Финляндии и Швеции его граница увеличится более чем вдвое. Россией увеличится более чем вдвое

00.36 Советник главы Крыма Олег Крючков обнародовал снимки обломков БПЛА сбитого системой ПВО в Джанкое.

00.21 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель: У ЕС нет доказательств, свидетельствующих о поставках или планировании поставок Китаем оружия России.

00.13 Глава администрации Джанкоя Игорь Ивин сообщил, что жизни мужчины, получившего ранения в результате атаки БПЛА на Крым, ничего не угрожает.

00.01 Пленный боец ВСУ рассказал о дефиците вооружения НАТО

23.46 Глава Крыма Сергей Аксенов: в Крыму в районе Джанкоя сработала ПВО. По предварительным данным, обломки повредили домовладение и магазин, один человек ранен.

23.27 Посольство РФ в Копенгагене: Военная помощь властей Дании Украине повышает риск прямого столкновения России и НАТО.

23.10 Пентагон сообщил, что США уже выделили Украине более чем 33,2 миллиарда долларов военной помощи за время работы администрации президента Джо Байдена.

22:41 Силы ПВО Западного военного округа обнаружили два стратегических бомбардировщика В-52Н ВВС США над акваторией Балтийского моря. В воздух был поднят российский истребитель Су-35, который сопроводил самолеты до границы, заявило Минобороны.

21:57 США обеспокоены тем, что председатель КНР Си Цзиньпин использует свой визит в Москву для активизации попыток добиться перемирия на Украине, без отвода войск РФ, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

21:38 Переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Кремле завершились, они длились 4,5 часа.

20:13 Украина уже получила норвежские танки Leopard 2, сообщило министерство обороны Норвегии.

19:05 Поставка немецких боевых машин пехоты Marder направляется в Украину, заявил министр обороны Германии Борис Писториус в кулуарах встречи министров иностранных дел и обороны ЕС в понедельник в Брюсселе.

18:57 Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель сообщил, что 18 стран (17 стран ЕС и Норвегия) присоединились к проекту Европейского оборонного агентства по размещению промышленных заказов на боеприпасы для Украины.

18:41 Пригожин заявил, что группа "Вагнер" контролирует около 70% Артемовска и продолжает наступление. При этом он предупредил о возможной попытке ВСУ отрезать подразделения "Вагнера" от основных сил ВС РФ.

18:29 США выделяют Украине новый пакет военной помощи объемом 350 миллионов долларов, говорится в заявлении американского госсекретаря Энтони Блинкена.

17:26 Читайте материалы: "Шурыгин: предстоит «мощнейшая битва» с Украиной, итог будет ясен через 10 дней"

"Стрелков допустил попытку ВСУ атаковать приграничные районы России".

17:25 Беспилотник обнаружили у опоры ЛЭП в подмосковном Щелково, взрывчатых веществ в нем не обнаружено, пострадавших нет, сообщает местная администрация.

17:04 Президент РФ Владимир Путин сообщил председателю КНР Си Цзиньпину, что внимательно ознакомился с планом Китая по урегулированию ситуации на Украине.

16:41 Читайте материал: "Военный блогер Суконкин сообщил о катастрофе ВСУ в Авдеевке".

16:40 Встреча Путина и Си Цзиньпина началась в Кремле.

16:07 США заинтересованы в том, чтобы председатель КНР Си Цзиньпин переговорил с Владимиром Зеленским вслед за визитом в Москву, заявил в понедельник координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

15:47 Минобороны России обнародовало сводку за понедельник 20 марта:

- Войска РФ уничтожили до 55 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

- ВС России уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях свыше 50 военных ВСУ и гаубицу Д-20;

- ВС РФ за сутки уничтожили более 245 военных ВСУ на донецком направлении;

- Войска РФ уничтожили на краснолиманском направлении более 100 военных ВСУ и гаубицу "Мста-Б";

- Российские войска уничтожили на херсонском направлении до 40 военных ВСУ и самоходную артиллерийскую установку Paladin производства США;

- Вооруженные силы России поразили за прошедшие сутки 82 артиллерийских подразделения Вооруженных сил Украины на огневых позициях.

14:49 СК возбудил дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда.

14:13 МВД России укрепило подразделения полиции на сопредельных с Украиной территориях.

13:51 Анкара может одобрить заявку на присоединение Стокгольма к НАТО до саммита Североатлантического альянса в июле, заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

13:02 Си Цзиньпин прибыл в Россию с государственным визитом.

Самолет китайского лидера приземлился в столичном аэропорту Внуково около 12:59 мск.

12:45 Во "Внуково-2" сел самолет с китайском делегацией, а сам Си Цзиньпин еще в воздухе на другом самолете, сообщают журналисты из аэропорта.

12:32 Запад пока не допускает торможения боевых действий на Украине, об этом в США говорят открыто и официально, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов про перспективы мирных переговоров по Украине.

12:30 США придерживаются позиции на дальнейшее провоцирование конфликта и накачку Украины вооружениями, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

12:29 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал откровенно враждебным проявлением решение Международного уголовного суда (МУС), выдавшего ордер на "арест" президента РФ Владимира Путина, отметив, что в Кремле спокойно относятся к рестрикции и не принимают ее близко к сердцу.

12:17 Путин и Си Цзиньпин неминуемо затронут тему китайской мирной инициативы по Украине, рассказал Дмитрий Песков.

12:16 Самолет, на котором, предположительно, прибыл в Россию председатель КНР Си Цзиньпин, приземлился в Москве, свидетельствуют данные сервиса Flightradar. 

11:54 В Брянской области ВСУ обстреляли село Курковичи Стародубского муниципального округа

Как сообщил губернатор Александр Богомаз, пострадавших нет, нарушено энергоснабжение, повреждены два частных дома.

11:52 Боррель предложил выделить по линии ЕС 1 млрд евро на поставки боеприпасов Киеву, но ряд стран опасаются, что на складах уже не осталось боеприпасов на такую сумму

На этом фоне возникает вопрос о том, "что будет с деньгами, оставшимися на руках", пишет Euractive.

11:21 Украина располагает только одной попыткой провести контрнаступление и лишь в этом году, заявил президент Чехии Петр Павел в интервью польской газете Rzeczpospolita.

11:16 Украинский эксперт Свитан назвал "золотой месяц" контрнаступления ВСУ.

11:14 В ДНР с начала эскалации конфликта погибли 4464 мирных жителя, в том числе 134 ребенка, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

10:45 Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в интервью испанскому изданию El Pais обвинила Россию в намерении дестабилизировать ситуацию в Грузии и Молдавии.

10:17 В Симферополе накануне вечером неизвестный подорвал газопровод. Об этом пишет телеграм-канал Baza.

10:14 На всей территории Украины объявили воздушную тревогу.

10:03 Премьер-министр Японии Фумио Кисида решил убедить Индию отвернуться от России и поддержать жесткие меры против Москвы. Об этом сообщает Bloomberg.

9:48 Полковник ДНР в отставке Александр Басурин заявил, что до центра Артемовска осталось не больше 500 м.

9:20 Во время обследования упавшего в Тульской области накануне беспилотника была обнаружена взрывчатка. Об этом пишет телеграм-канал Shot.

9:00 Подполковник в отставке Андрей Марочко заявил, что на сватовско-кременском участке фронта к украинским десантникам прибывает обучавшееся в Североатлантическом альянсе пополнение.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру