Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 18 мая

Главные новости, комментарии, санкции и экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. 449-й день. Пентагон заявил, что поврежденный ЗРК Patriot восстановлен и вернулся к работе. В Белгородской области произошло несколько сильных обстрелов, есть погибшие. В Крыму восстановили железную дорогу после схода поезда. Пригожин заявил о скором взятии Бахмута.

Главные новости, комментарии, санкции и экономика

03.19 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ нанесли удар по Ворошиловскому району Донецка с использованием восьми ракет РСЗО "Град".

02.48 Пушилин: ВСУ хотят прорвать фланги Артемовска, против этого принимаются исчерпывающие меры

02.36 По данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

02.23 Украинские СМИ сообщают о работе русских "Гераней" и "прилетах" в Николаеве и Николаевской области, а также Кривом Роге.

02.19 Профессор Кац: Украина занижает ожидания от наступления, чтобы скрыть будущий провал

01.56 Телеграм-канал Readovka сообщает о взрывах в Одессе и области. Воздушная тревога продолжает объявляться во все большем количестве регионов Украины.

01.33 Страна.ua: взрывы прогремели в Хмельницкой области Украины

01.26 ТАСС сообщает, что в Донецке прогремело более пяти взрывов.

01.12 Пригожин: Бахмут еще не взят, идут тяжелейшие бои

01.04 Украинское издание Страна.ua сообщает о взрывах в Киевской области.

00.53 Sky News: Официальный Лондон объявил о введении запрета на импорт алмазов, меди, никеля и алюминия из России.

00.32 Украинское издание "Вести" сообщает о звуках взрывов в Черниговской области.

00.26 Газета Financial Times высказала предположение, что у Украины есть время на успешное контрнаступление до сентября текущего года.

23.52 G7 ужесточит доступ РФ к финансовой системе

23.23 USA Today: США готовят новый пакет санкций против России.

23.10 Reuters: Во время проведения встречи G7 в японской Хиросиме лидеры обсудят идею международного мирного саммита по Украине.

22:59 Пригожин ответил, не боится ли быть убитым

22:51 Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об обстреле Новой Таволжанки - там поврежден автомобиль, также "от осветительного снаряда загорелась подстилка в лесополосе". Несколькими минутами ранее он подтвердил работу ПВО над Белгородом.

22:38 Мощный взрыв под Старым Осколом: найдена гигантская воронка

22:30 Президент Украины Зеленский не сможет лично посетить саммит стран G7 в Хиросиме, однако выступит онлайн, сообщил японский премьер Кисида.

22:12 Движение на поврежденном участке железной дороги в Крыму восстановлено, поезда следуют по графику, сообщает КЖД.

21:59 Ходаковский сообщил о ракетах ВСУ неизвестной модификации

21:40 В большинстве регионов Украины объявлен отбой воздушной тревоги, она продлилась около получаса.

21:30 Норвегия удвоит количество инструкторов, обучающих украинских военных, заявил министр обороны Грам. Министр обороны Италии Крозетто заявил, что страна направит своих специалистов в Польшу и Германию для участия в обучении украинских военных.

21:19 Пентагон заявляет, что поврежденную систему Patriot на Украине починили и вернули в строй.

21:02 Воздушная тревога объявлена по всей Украине.

20:58 Власти Киева переименовали еще 23 улицы, появились, в том числе улица Брэдбери и переулок Оруэлла.

20:42 Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" продвинулся в Бахмуте еще на 400 метров и что под контролем ВСУ осталось около 1 кв км территории.

20:27 Посольство РФ подтвердило встречу со сбежавшим в Норвегию Медведевым из ЧВК "Вагнер" для его возвращения. "Это его собственная инициатива", - заявил РИА пресс-атташе посольства.

19:56 Аксенов: на участке в Симферопольском районе, где сошли вагоны, восстановлено техническое движение.

19:34 Фигурант дела о питерских педагогах-педофилах отправился на СВО

19:25 Белгородский губернатор Гладков: "В селе Нижнее Березово Шебекинского округа погибли два человека, еще одного в тяжелом состоянии доставляют в больницу. ВСУ убили мирных жителей, когда они находились в огороде и сажали картошку".

19:08 Ереванский коньячный завод, производящий коньяк "Арарат", прекратит экспорт продукции на российский рынок - об этом заявил министр экономики Армении Ваан Керобян. С 1998 года завод принадлежит Pernod Ricard, в начале мая она сообщила, что прекращает экспорт в РФ.

18:55 Минобороны РФ заявило, что поставило военную продукцию армии Никарагуа.

18:40 Белгородское МЧС опровергло "прорыв диверсантов" в регион - о якобы состоявшемся бое пограничников с ДРГ ранее сообщал Shot. В ведомстве заявили, что цель этой ложной информации - "посеять панику среди населения".

18:17 В Белоруссии нашли "зубы дракона" рядом с границей Украины

18:10 Борис Гребенщиков заявил, что понятия не имеет, за что на него составили протокол "о дискредитации армии", потому что об армии он никогда не говорил.

17:46 Yle: 1109 граждан России запросили убежище в Финляндии после объявления в РФ частичной мобилизации.

17:31 Борису Гребенщекову выписали протокол о дискредитации армии

17:20 МИД РФ: зерновая сделка продлена до 17 июля включительно, без каких-либо изменений.

16:36 Развожаев: "Громкие звуки в городе - это флот проводит на Северном молу тренировки расчетов ППДО, включающие в себя проведение учебных стрельб".

16:21 Правительство РФ подготовило окончательную версию поправок в налоговое законодательство по налогообложению уехавших россиян. Предлагается закрепить за ними ставку НДФЛ в 13% (или 15% при доходе свыше 5 млн руб. в год) вне зависимости от статуса налогового резидентства, а налоговым агентом будет являться российский работодатель.

16:10 Нелюбимой Украиной Пелагее отменили концерт в России после двух отмен выступлений в Сербии.

16:01 CNN: ЕС не планирует вводить ограничения против "Росатома" в 11-м санкционном пакете.

15:44 РИА Новости: в ДНР рассказали, что лучшие операторы беспилотников получаются из геймеров.

15:36 Володин заявил, что Украины нет: "Украины как государства не существует. Эта территория на сегодняшний день - полигон для обкатки вооружения, которое поставляется всеми странами НАТО. Власть на Украине абсолютно карманная".

15:18 В Харькове сообщают о сильных взрывах.

15:14 Депутат Госдумы Лантратова призвала указать в качестве одного из оснований для предоставления студенту академического отпуска участие в СВО в качестве добровольца.

15:04 Госдума одобрила в первом чтении закон о праве силовиков - МВД, ФСБ, вневедомственной охраны и других - "пресекать движение" беспилотников. Сбивать и повреждать можно будет любых роботов, не только летающих, но и водных, наземных.

14:50 Как стало известно "МК", актера Алексея Панина, на которого завели уголовное дело после постов про Крымский мост, скоро объявят в розыск.

14:37 Shot: до 10 украинских диверсантов убиты при попытке прорыва в Белгородскую область.

14:30 Басманный суд Москвы заочно арестовал украинскую телеведущую Ефросинину по делу "о распространении ложной информации о действиях российской армии".

14:19 Экс-президент Украины Порошенко заявил о скором контрнаступлении украинских войск. По его словам, оно начнется "со дня на день" и будет идти "в разных точках".

13:55 Лавров: два месяца, на которые была продлена зерновая сделка, будут решающими в плане ее дальнейшей судьбы.

13:46 Миссия африканских стран по Украине планирует посетить Россию ориентировочно в середине июня, заявил Лавров.

13:30 Reuters: НАТО готовится к возможному конфликту с РФ и впервые со времен "холодной войны" разрабатывает конкретный план обороны, документ может быть одобрен на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе.

13:25 Госдума приняла закон о проведении выборов на территориях с военным положением после консультаций ЦИК с Минобороны и ФСБ.

13:22 Путин заявил, что несмотря на санкции экспорт сельхозпродукции составил $41,6 млрд.

13:10 Путин заявил, что Россия обеспечивает себя всеми необходимыми продуктами.

12:54 Для Ройзмана (иноагент) прокуратура запросила штраф в 260 тысяч рублей по делу "о повторной дискредитации армии".

12:43 Курский губернатор Старовойт: "После утреннего обстрела ФОКа в Глушково ВСУ повторно обстреляли поселок. В результате сильные разрушения получил офис местного нотариуса. Пострадавших в ходе повторного обстрела нет".

12:32 Замминистра белгородского ЖКХ уволился, чтобы поехать добровольцем на спецоперацию, сообщил губернатор Гладков. "Родину защищать нужно!" - пояснил глава региона.

12:19 Песков: Кремль подтверждает продление зерновой сделки на два месяца; президент ЮАР в телефонном разговоре с Путиным говорил, что Африка хочет способствовать урегулированию; присутствие на саммите G7 в Японии дружественных России стран не вызывает опасений Кремля.

12:12 Украинские политики надели милитари-вышиванки

12:04 Сдача военного в плен с целью участия в вооруженном противостоянии против РФ должна квалифицироваться только как госизмена, заявил Верховный суд РФ.

11:49 Суд отказался читать характеристику Пугачевой на Ройзмана (иноагент), которого судят за "повторную дискредитацию армии": "Ваша Алла..."

11:35 Спикер парламента Крыма Константинов назвал "подрывом" сход вагонов на железной дороге в Симферопольском районе. По его мнению, ЧП стало следствием "проделок украинской нацисткой команды".

11:18 Лукашенко заявил, что не верит в украинское контрнаступление: "Самая большая дезинформация - этот контрнаступ. Никакого контрнаступа, с моей точки зрения, нет и быть не может <...> В любом бою дезинформация очень опасна. Вспомните Курскую битву, под Сталинградом, когда мы успешно дезинформировали противника и выиграли эту битву".

11:07 Цена газа в Европе опустилась ниже $350 за 1 тыс. куб. м впервые с начала июня 2021 года.

10:56 Заместитель министра обороны США Колин Каль покинет должность летом текущего года. Об этом говорится в заявлении главы Пентагона Ллойда Остина, опубликованном на сайте Пентагона.

10:44 Если "скудоумные руководители" НАТО примут Украину в альянс, Киев не откажется от попыток вернуть территории, России придется жестко отвечать всеми возможными средствами, заявил Медведев.

10:34 ВСУ на протяжении ночи продолжали наносить артиллерийские и ракетные удары по городам Новая Каховка, Каховка, Голая Пристань и селам Кардашинка и Каиры в Херсонской области, расположенным вдоль левого берега Днепра, сообщил в четверг журналистам представитель экстренных служб региона.

10:11 Бежавший в Норвегию командир ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев изъявил желание вернуться в Российскую Федерацию, хотя полагает, что это может представлять опасность для его жизни, пишет Reuters.

10:01 Читайте материал: Боец ЧВК рассказал о проблемах освобождения Бахмута: «Бьют ежедневно и массированно»

9:58 Под Артемовском (Бахмут) убит воевавший в рядах ВСУ россиянин Дмитрий Авдеев с позывным Авдей, пишет телеграм-канал «Русская весна».

9:41 Поддерживающие Украину западные страны опасаются, что в скором времени военная поддержка, оказываемая Киеву, достигнет предела, особенно на фоне ситуации вокруг выборов президента США 2024 года - Financial Times.

9:30 Сход грузового поезда в Крыму произошел из-за вмешательства посторонних лиц в работу ж/д транспорта, сообщила Крымская железная дорога.

9:29 Из-за схода вагонов с зерном в Крыму пострадавших нет, на месте уже работают специалисты и власти, сообщил глава республики Аксенов.

9:23 Взрыв на железной дороге произошел в Симферопольском районе Крыма, сошли несколько вагонов поезда, пишет Baza. По данным Mash, предварительно, с путей сошли 5 вагонов с зерном, о пострадавших пока неизвестно.

9:17 США дали Украине пять месяцев, по словам западных чиновников, поддержки союзников хватит именно на этот срок, что дает Киеву последний шанс в конфликте, утверждает газета Financial Times.

9:00 Китай играет конструктивную роль в облегчении гуманитарной ситуации на Украине, намерен и дальше предоставлять помощь, сообщил спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй во время консультаций с украинскими властями.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру