Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 29 мая

Главные новости, официальные сводки, новости экономики

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 460-й день спецоперации. В Минобороны РФ сообщили, что в ночь на 29 мая был нанесен удар по объектам противника на аэродромах, все назначенные объекты уничтожены. Президент Зеленский сообщил, что Украина в ночь на 28 мая подверглась одной из самых крупнейших атак беспилотниками. Боррель заявил, что "без оптимизма" смотрит на украинский конфликт, заявив, что РФ не будет вести переговоры, пока победит.

Главные новости, официальные сводки, новости экономики

03.21 Телеграм-канал SolovievLive: Взрывы в Киеве не утихают. Гремит где-то в Печерском районе, взрывы в центре.

03.15 Глава Минобороны Украины Резников озвучил число полученных Киевом западных танков

02.54 Газета "Украинская правда" сообщает о работе ПВО в Киевской области и Киеве. В столице уже прогремели взрывы.

02.43 Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны: Взрывы в Кировоградской области, БПЛА-камикадзе "Герань" летят в направлении Киева.

02.22 В Италии заявили о желании ЕС и США поскорее завершить украинский конфликт

02.16 Руководство американской компании-разработчика программного обеспечения Adobe приняло решение бесплатно автоматически продлить лицензии российским пользователям.

01.53 Телеграм-канал Милитарист сообщает со ссылкой на источники, что в течение 29 мая ВКС РФ нанесли ряд ударов планирующими бомбами по объектам ВСУ в Херсонской области. Было уничтожено несколько складов с боеприпасами.

01.47 Полковник Макгрегор: Запад не готов мириться с самостоятельностью России

01.27 Власти Польши с 1 июня 2023 года закроют движение через свою границу грузовиков с номерами РФ и Белоруссии.

00.46 Советник главы офиса президента Украины Подоляк предложил создать демилитаризованную зону шириной до 120 км в российских регионах, граничащих с Незалежной, в рамках урегулирования конфликта. В данной зане он пожелал разместить иностранный контингент.

00.24 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 33 раза обстреляли территорию республики, выпустив 210 единиц различных боеприпасов.

00.10 Член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения опроверг информацию о взрыве в Мелитополе.

23.59 Также сообщается о воздушной тревоге в Днепропетровской области, пишут о "Шахедах" в небе над регионом.

23.48 Украинское агентство Срана.ua сообщает со ссылкой на данные Минцифры Украины о воздушной тревоге в Херсонской и Николаевской областях.

23.32 Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон все еще не исключает возможность передачи Украине оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS.

23.19 В в представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ с 20.00 до 22.45 обстреляли Куйбышевский и Кировский районы Донецка, с использованием 10 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

22:55 Кличко призвал Залужного "кошмарить" жителей Москвы

22:43 Эрдоган и Зеленский провели телефонные переговоры.

22:24 Взрыв прогремел в Мелитополе, заявил глава движения "Мы вместе с Россией" Рогов.

22:12 В энергосистеме Украины существует нехватка мощностей в пиковые часы, поэтому в июле-августе могут применяться отключения электричества, заявили в Центре исследования энергетики.

21:35 Мать Калины из "Азова" назвала тюремной жизнь сына в Турции

20:59 В Крыму продадут с торгов имущество экс-президента Украины Петра Порошенко. Об этом заявил "глава Крыма" Сергей Аксёнов.

20:50 С 1 июня Польша запретит движение через свою границу грузовиков, зарегистрированных в Беларуси и России, — распоряжение правительства.

20:34 Губернатор Севастополя Развожаев объяснил звуки взрывов учениями. По словам чиновника, на Северном и Южном молу и в бухте Казачья флот проводит тренировку расчетов противоподводно-диверсионного обеспечения "с практической стрельбой".

20:17 Планы президента Украины Владимира Зеленского начать контрнаступление вместо того, чтобы укреплять свою оборону, приведет к новым потерям территорий. Такое заявление сделал отставной генерал-майор украинской армии Сергей Кривонос в интервью телеканалу «Прямой».

20:12 «Бахмут не должен повториться»: в США обвинили Зеленского в неспособности стратегически мыслить

19:46 В Горловке под украинский обстрел из РСЗО попали частные жилые дома, погиб мужчина и ранена женщина, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

19:36 Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель "без оптимизма" смотрит на ситуацию на Украине и считает, что Россия не будет вести переговоры, пока не победит в конфликте.

19:34 Мужчина погиб во время обстрела ВСУ села Графовка в Белгородской области. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, снаряд прилетел во двор дома местного жителя, когда он занимался хозяйством.

19:08 Страны G7 ведут скрытую работу над гарантиями безопасности Украине в случае прекращения войны, пишет итальянская газета La Repubblica.

18:18 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк написал в аккаунте в Twitter о своей мечте создать на территории приграничных с Украиной регионов РФ демилитаризованную зону шириной 100-120 километров с иностранным контингентом.

17:59 Вероятность войны между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией является худшим сценарием в сложившейся ситуации. Такое заявление сделал начальник генерального штаба чешской армии Карел Ржехка. При этом он не исключил, что такое все-таки может произойти.

17:24 Угрозу, которая связана с анонсированным украинскими властями контрнаступлением ВСУ, нельзя недооценивать. Такое заявление сделал глава Крыма Сергей Аксенов. Он отметил, что украинские войска не смогут зайти в регион ни при каких обстоятельствах.

16:58 Читайте материал: Удары ВСУ по Белгородской области заставили говорить о взятии Харькова

16:56 В Киеве и области второй раз за день объявили воздушную тревогу.  

16:51 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в своем телеграм-канале обратился к чиновникам и блогерам с напоминанием о недопустимости публикации в соцсетях сюжетов о работе сил ПВО.

16:35 Верховная Рада Украины на заседании проголосовала за перенос Дня Победы в стране на 8 мая, сообщил депутат Гончаренко (признан террористом и экстремистом). 

16:10 Каждый второй россиянин постоянно следит за событиями в зоне специальной военной операции, столько же сообщили, что встречают много сообщений в СМИ и интернете в последние недели о планируемом контрнаступлении украинской армии, следует из результатов опроса Института социального маркетинга ИНСОМАР.

15:47 Польша внесла в свой санкционный список 15 граждан РФ, сообщает МВД республики.

15:41 В Киеве задержали 33 человека за съемку работы ПВО во время воздушной тревоги, сообщают украинские СМИ.

15:26 Украина приступила к разработке нововведений в нормативные акты о порядке прохождения военной службы в соответствии с регламентом. Об этом украинское Минобороны сообщило в своем Telegram-канале.

15:18 При ударе по украинскому военному аэродрому в Хмельницкой области могли быть уничтожены самолеты-носители британских ракет Storm Shadow. Причем навести удар ВСК России могла публикация министра обороны Украины Алексея Резникова.

15:04 На территории Украины в результате боевых действий на стороне украинской армии погибло 16 американских наемников. Об этом сообщает издание The Washington Post (WP). При этом точное количество находящихся на Украине наемников, неизвестно. 

14:59 Вооруженные силы России смогут ответить на намерения Запада обучать украинских летчиков использование истребителей-бомбардировщиков F-16. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

14:55 Читайте материал: Российские «Калибры» разрушили порт Одессы: доставка оружия сорвана

14:46 Других реальных планов, кроме украинской формулы мира, нет, и Киев не будет принимать другие предложения, поскольку они предоставляются с учетом поддержки РФ, сказал советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

14:16 Минобороны России: ночью был нанесен удар по объектам противника на аэродромах, все назначенные объекты уничтожены.

13:55 Жители Киева прячутся в метро и подвалах из-за взрывов в городе. Очевидцы сообщают, что в городе прогремели более 10 взрывов, работают системы противовоздушной обороны (ПВО)

13:45 На территории Украины с начала конфликта погибли 16 американских добровольцев, пишет The Washington Post. Сколько всего добровольцев из США воюет на стороне Украины, неизвестно. 

13:33 Россия будет исходить из того, что зерновая сделка более не функционирует, если в вопросе ее реализации не будет прогресса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

13:29 Вооруженные силы РФ имеют возможность среагировать на намерения Нидерландов и Дании обучать украинских пилотов полетам на F-16, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

13:18 Телеграм-канал «Военкоры русской весны» («РВ») со ссылкой на местные источники сообщает, что по зенитному ракетному комплексу (ЗРК) Patriot американского производства, которые находится на территории аэропорта Жуляны в Киеве был нанесен удар.

12:53 Официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ходе брифинга призналась, что не может подтвердить слухи о том, спецпредставитель Китая по делам Евразийского региона Ли Хуэй предложил европейским союзникам добиться прекращения конфликта на Украине с сохранением за РФ новых регионов.

12:15 Информация о том, что слова Грэма об убийстве русских вырваны из контекста, является нелепыми и позорными оправданиями — МИД РФ.

12:03 Небо над Киевом в результате ракетной атаки.

11:54  Кличко сообщил о взрывах в Деснянском районе Киева.

11:52 Российская армия будет вынуждена пойти дальше, если западные страны продолжат поставлять Киеву оружие большой дальности, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. 

11:47 Воздушная тревога объявлена почти по всей Украине.

11:36 Мэр Киева Кличко сообщает о падении обломков на проезжую часть в Оболонском районе.

11:34 Дым виден в районе киевского аэропорта Жуляны, сообщают очевидцы.

11:27 Украинские СМИ сообщают о сильных взрывах в Киеве. Соответствующую информацию подтвердил мэр столицы Виталий Кличко. 

11:25 После 10 утра в понедельник, 29 мая, по району города Шебекино в Белгородской области возобновился обстрел. Как сообщают местные жители, звучат сирены, гражданам приходят сообщения о необходимости пройти в укрытия, пишет "Подъем".

11:15 Силы РФ пресекли новую попытку ВСУ зайти в село Лобковое в Запорожской области — ТАСС.

10:56 Пресс-служба Хмельницкой областной администрации сообщила, что в ходе нанесенных накануне по территории области ударов был поврежден в том числе крупный военный объект. Судя по тексту сообщения, речь идет о военном аэродроме и находившейся та технике.

10:40 В Белгородскую область с начала военной операции, еще до атаки на Грайворонский район, заходили не менее пяти групп диверсантов, об этом губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил в эфире «Россия 24».

10:38 ВСУ обстреляли Суземский район Брянской области, сообщает Mash. По данным канала, зафиксировано около 10 прилётов. Информируется, что в сёлах Зерново, куда летели БПЛА, и Алесковичи, которые обстреливали миномётами, есть разрушения.

10:36 ВСУ "тянут с наступлением" из-за потери главного козыря.

10:21 Пожар произошёл ночью в порту Одессы, инфраструктура получила повреждения, информирует в понедельник официальный представитель оперативного командования «Юг» Вооружённых сил Украины (ВСУ) Наталья Гуменюк.

10:09 Вооружённые силы Украины в течение полутора часов обстреливали Брянскую область прошедшей ночью, пишет Telegram-канал “SHOT”.

9:32 Чтобы защитить Белгородскую область от украинских атак, необходимо присоединить Харьковскую область. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гладков.

9:26 МВД РФ объявило в розыск сенатора Линдси Грэма за слова о финансировании убийств русских во время переговоров с Зеленским в Киеве. Reuters утверждает, что запись была смонтирована. 

9:17 Не менее пяти диверсионно-разведывательных групп заходили в Белгородскую область со стороны Украины с начала спецоперации, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

9:11 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что в районе поселка Белогоровка за последние двое суток российские военные взяли в плен 23 украинских десантника.

9:01 Командир расчета с позывным «Урал» заявил, что в Донбассе ТОС-1А «Солнцепек» Западного военного округа уничтожил украинский опорный пункт одним термобарическим снарядом.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру