Украинский государственный строй превратился в тоталитарную деспотию

Куда уходят западные миллионы

Если судить по публикациям прессы об украинском конфликте, то создается впечатление, что западные журналисты и политики, обманутые Зеленским, верят, что Украина — это форпост демократии и свободы. Но стоит открыть документы ООН, и выяснится, что это не так. Они прекрасно знают, что там происходит на самом деле.

Куда уходят западные миллионы

По открытым документам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) можно узнать, что не демократия на Украине, а тоталитарная деспотия: задержания без оснований, аресты без ордера и без права их обжалования, похищения людей. А еще — пытки в секретных тюрьмах: «Гражданское лицо семь дней содержалось в неофициальном месте содержания под стражей на территории Криворожского СБУ, где его три дня подряд пытали. После получения результата проверки на полиграфе, которой его подвергли насильно, сотрудники СБУ били его по голове, ребрам и ногам. Они раздели его, угрожая отрезать гениталии, изнасиловали и отправили видео его детям».

С чем сравнить? Со зверствами Пиночета? С временами гитлеризма? С кровавым безумством средневековой инквизиции?

Еще одна проблема, известная ООН, — наказание «по закону» за раздачу продовольствия и гуманитарной помощи, за организацию работы образовательных и медицинских учреждений. За любую работу в соответствии с положениями Четвертой Женевской конвенции можно сесть лет на пятнадцать. УВКПЧ описывает дело трех женщин, арестованных в Николаевской области за работу на территориях, подконтрольных России. Их обвинили в коллаборационизме, «несмотря на гуманитарный аспект выполняемой ими работы, в том числе по выплате пенсий и распределению помощи жителям».

А вот цитата с заседания другого подразделения ООН — Совета Безопасности: «Нам говорят, что «Украина «буквально борется за свободу и демократию», и поэтому мы должны снабжать ее оружием «столько, сколько потребуется», как сказал президент Байден. Согласно этой логике любой, кто выступает против военной помощи Украине, выступает против защиты демократии.

Так где же демократия в решении Владимира Зеленского запретить оппозиционные партии, ввести уголовную ответственность за деятельность СМИ своих законных политических противников, посадить в тюрьму своего главного политического соперника, арестовать его высокопоставленных заместителей, совершить набеги на православные церкви и арестовать священнослужителей?

Где демократия в тюремном заключении украинским правительством Гонсало Лиры, гражданина США, за то, что он поставил под сомнение официальную версию их военных действий?..

Что ж, похоже, в наши дни демократию в Украине найти труднее, чем внезапно ставшего неприметным главнокомандующего Валерия Залужного».

В конце июня на заседании Совета Безопасности ООН был заслушан доклад, и это отражено в официальной хронике Совбеза. Гражданин США Макс Блюменталь доложил ряд фактов, подтвержденных документально.

Как гражданин своей страны, Блюменталь вступился за американских налогоплательщиков. Припоминая американскую военную технику, уничтоженную в ходе «контрнаступления», докладчик пенял Пентагону: «Он просто передал этот счет обычным американским налогоплательщикам, таким как я, взимая с нас еще 325 миллионов долларов взамен разбазаренных Украиной военных запасов. Не было никаких усилий, чтобы узнать позицию общественности США по этому вопросу; и подавляющее большинство американцев, вероятно, даже не знали, что перенаправление счета имело место».

Блюменталь назвал такой ход мошенничеством, которое «позволяет западным элитам забирать с трудом заработанное богатство из рук рядовых граждан США и направлять его в казну иностранного правительства, которое даже спонсируемая Западом Transparency International (внесена в перечень НКО-иноагентов Минюстом РФ. — «МК») считает одним из самых коррумпированных в Европе».

И Совбез ООН, вслед за тем, был ознакомлен с новыми фактами коррупции, накрепко связывающей украинских и американских высших чиновников. Так, Администрация социального обеспечения США вдруг оторвала от социальных пособий нуждающимся 4,48 миллиона долларов и отправила их в Киев.

Колоссальная сумма — 4,5 миллиарда долларов — была переведена из бюджета в карман частной американской компании. «Международная помощь» Украине была изначально устроена так, что страна погрязла в долгах. И государственный долг «случайно» оказался консолидированным в американской инвестиционной компании BlackRock. Фактически эта контора со штаб-квартирой в Нью-Йорке на данный момент является полноправным владельцем Украины. Но чтобы Украина приносила неплохую прибыль ушлым дельцам, приходится реализовывать коррупционные схемы.

И вот 4,5 миллиарда долларов через агентства США по международному развитию ушли в Украину на погашение госдолга, сразу после чего вернулись в Америку и легли на счета BlackRock.

Кроме того, налоговые доллары, как бы предназначенные для Украины, пополняют бюджеты телевизионной станции в Торонто, пронатовского аналитического центра в Польше, частных компаний и предпринимателей в Грузии и самой Украине.

Совбез ООН был проинформирован, что большая часть военной и гуманитарной помощи, доставленной в Украину, просто исчезла и что в июне прошлого года глава Интерпола предупредил, что «массовые поставки оружия в Украину означают, что «мы можем ожидать притока оружия в Европу и за ее пределы».

При этом Госдепартамент США признавал, что «кинетическая активность и активные боевые действия между украинскими и российскими силами создают среду, в которой стандартные меры проверки иногда неосуществимы или невозможны». Разумеется, невозможны! Не ловить же самих себя за руку.

Но и то оружие, которое не было украдено, тоже не защитило Украину. Более того, именно поставки оружия привели к конфликту. В докладе Совбезу анализируется последовательность событий.

Когда Дональд Трамп попытался не допустить конфликта, его заклеймили как российскую марионетку. Собственно, нежелание Трампа отправить ракеты Javelin на Украину было одним из оснований для его импичмента. Байден учел «ошибки» предшественника и не стал создавать риски для себя, любимого, экспортировав их в Европу вместе с оружием.

В январе 2022 года США объявили о поставке Украине оружия на сумму 200 миллионов долларов, а уже 18 февраля наблюдатели ОБСЕ сообщили об удвоении количества нарушений режима прекращения огня, причем подавляющее большинство атак пришлось на мирные города Донбасса. Фактически конфликт начался не 24 февраля, а на неделю-две раньше.

Каждый дальнейший шаг к эскалации был снова спровоцирован поставками оружия. Например, начались поставки HIMARS, и через два месяца эти ракеты уже полетели по гидросооружениям Каховского водохранилища.

Спираль конфронтации исходит не из отношений России и Украины, а из Белого дома. Вспомните, президент США Джо Байден в марте 2022 года говорил: «Идея о том, что мы собираемся отправить наступательную технику и иметь самолеты и танки… не обманывайте себя, что бы вы все ни говорили, это называется третьей мировой войной».

Сейчас же у вашингтонского старца то ли проснулись суицидальные наклонности, то ли случились провалы в памяти. По крайней мере, третья мировая его уже не пугает, и он готов сделать то, что сам назвал третьей мировой.

Но почему за океаном принимаются такие решения? Процитирую то, что точно знают чиновники ООН, поскольку услышали это на заседании Совбеза: «Военные кладбища на Украине разрастаются почти так же быстро, как особняки McMansions в Северной Вирджинии и прибрежные поместья руководителей компаний Lockheed Martin, Raytheon и иных подрядчиков, извлекающих выгоду из второго по величине уровня военных расходов со времен Второй мировой войны.

Это настоящие победители украинской прокси-войны. Не средние украинцы или американцы, или русские, или даже западноевропейцы.

Победителями стали такие люди, как госсекретарь Тони Блинкен, основавший консалтинговую фирму WestExec Advisors, которая обеспечивает выгодные государственные контракты для разведывательных фирм и военной промышленности. В число бывших партнеров Блинкена входят директор национальной разведки Аврил Хейнс, заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн, бывший пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки и почти дюжина нынешних и бывших членов команды национальной безопасности Байдена».

Среди действующих и потенциальных выгодоприобретателей уничтожения украинцев — министр обороны Ллойд Остин и нынешний посол США в ООН Линда Томас Гринфилд. Для них и им подобных урегулирование конфликта путем переговоров означает недополучение прибыли в 150 миллиардов долларов в виде «помощи» США Украине. Именно поэтому они будут «ястребами», они будут наставать на продолжении войны до бесконечности.

Итак, судя по документам, лица, принимающие решения, иллюзий по поводу Зеленского не испытывают. Они прекрасно понимают, что в Украине устоялся дикий, кровавый тоталитаризм. Для этих лиц «поддержка» Киева, то есть разжигание войны, — это не мифическая борьба за демократию, а гнусный и очень прибыльный бизнес.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29070 от 14 июля 2023

Заголовок в газете: Бизнес на крови

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру