Военный эксперт Кнутов оценил вероятность отставки Залужного

«Больше некого поставить»

Как сообщил нардеп от Евросолидарности Владимир Арьев, украинский министр обороны Умеров внес представление увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Реакция последовала незамедлительно. Сергей Лещенко из офиса Зеленского опроверг сообщения о готовящейся отставки главкома. «МК» разбирается, насколько на самом деле вероятна отставка Залужного.

«Больше некого поставить»

События вокруг Залужного после его интервью для The Economist начали разворачиваться с удивительной скоростью. Сначала «загадочная» смерть его помощника. После — попытки отобрать ученую степень. И, конечно, заявления Данилова о том, что «людям, которые не верят в победу, не место во власти и командовании».

Теперь же появились слухи и об отставке. Арьев сообщил, что министр обороны Украины внес в Ставку представление об увольнении главнокомандующего ВСУ. Впрочем, это сообщение быстро опровергли. Сергей Лещенко заявил, что «депутат-порохобот» (то есть сторонник экс-президента Порошенко) лжет, и никто отправлять в отставку Залужного не собирается. Через какое-то время и сам Арьев удалил свое сообщение. Но дыма без огня не бывает, поэтому мы решили спросить у экспертов, насколько действительно возможна отставка Валерия Залужного.

Журналист портала «Украина.ру», политический эксперт Александр Чаленко:

«Вряд ли Зеленский уволит Залужного. Во-первых, очень многие вещи американцы Зеленскому делать не дают, и он вынужден подчиняться им из-за финансовых и военных поставок. А американцы сейчас не видят смысла в снятии главкома ВСУ. Все-таки Залужный хорошо говорит на английском языке, у него с ними хорошие контакты, он распиаренная фигура. 

Во-вторых, все победы армии Украины связываются с именем Залужного. А провал контрнаступления в глазах украинского общества и в глазах европейских и американских союзников, напротив, не ассоциируется с главкомом. В провале винят Зеленского, винят Запад, но не его. Вот если бы сейчас российская армия пошла в контрнаступление, после которого произошел внезапный моментальный захват Авдеевки, тогда бы Залужный потерял бы репутацию в глазах общественности. То есть его можно уволить, если бы произошел какой-нибудь явный косяк.

Но дыма без огня не бывает. Сейчас рейтинги Залужного возросли. Зеленский прекрасно понимает, что Залужный в глазах патриотического электората герой. И если сейчас состоятся выборы, то главком ВСУ, скорее всего, выиграет. Естественно, команда Зеленского с удовольствием бы уволила Залужного. Но само увольнение стало бы минусом к репутации Президента Украины.

К тому же, пока Залужного контролирует система. Если он из нее выйдет, то он спокойно может создать свою партию и начать заниматься самостоятельной политической деятельностью. А это чревато выдачей компромата на Зеленского и возможной победой на выборах. То есть Президенту Украины не выгодно увольнять главкома, потому что Залужный в отставке становится опаснее Залужного, которого контролируют.

Убить Залужного — тоже не вариант. Здесь будет слишком очевидно, что это сделал Зеленский. Можно обвинить Путина, но даже мировое сообщество не поверит, что это сделал он».  

Военный эксперт Юрий Кнутов:

«Отставка Залужного возможна, но она не происходит по одной причине. Больше некого поставить. Сырский? У него еще больше неудач. А каких-то командиров бригад — это не тот уровень, чтобы командовать ВСУ, да еще и во время боевых действий. Поэтому Зеленский оказался в патовой ситуации. Единственное, на что хватило ума — организовать убийство адъютанта.

Тут дело не в уме или опыте, а в первую очередь в статусе. За четыре месяца контрнаступления нет ни одного человека, который зарекомендовал бы себя успешным ходом боевых действий. Нет того, на которого можно было бы сделать ставку: убрали Залужного и поставили условного командира бригады, который дошел до Мелитополя. В данном случае подобного командира бригады просто нет».

Читайте также: Стало известно, почему Россия не ликвидирует Зеленского

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру