Составлен большой прогноз по Украине на 2024 год: стагнация и раскол

Майдан, военный переворот, выборы — что может повлиять на ситуацию

2023 год оставил много вопросов, касающихся ситуации на Украине. Будет ли перемирие? Возможен ли военный переворот из-за конфликта между Залужным и Зеленским? Пройдут выборы или нет? «МК» решил не дожидаться развязки, и спросить у экспертов, чего нам ожидать от 2024 года.

Майдан, военный переворот, выборы — что может повлиять на ситуацию

Всего год назад американские СМИ предсказывали, что контрнаступление будет успешным, Украина отобьет свои территории, а экономика России не выдержит санкций. Украинские СМИ вторили: в 2023 году одолеем Россию, а западные партнеры окажут нам в этом огромную помощь. Самые смелые даже заявляли, что Украина оккупирует Крым, а Путин потеряет власть. 2023 год подошел к концу, и мы можем увидеть, насколько все эти прогнозы оказались далеки от реальности.

Однако теперь перед нами встают уже другие вопросы. Мы поговорили с экспертами о том, какие сценарии развития событий на Украине наиболее вероятны.

Будут ли мирные переговоры?

Разговоры вокруг возможных мирных переговоров не утихают. Однако на недавней пресс-конференции Зеленский заявил, что вопрос о мирных переговорах с Россией не актуален. После этого Песков, отвечая на вопрос, сказал, что Путин готов к мирным переговорам, но только если это позволит достигнуть целей СВО. Так будут ли они или нет?

Политолог, журналист «Украина.ру» Василий Стоякин считает, что шанс на мирные переговоры – 50 на 50:

«Здесь очень много факторов, которые должны сложиться. Во-первых, добрая воля Запада. Во-вторых, добрая воля Зеленского. Зеленский, на самом деле, сейчас находится в безвыходной ситуации. Он полностью связал себя со всех сторон с войной, и прекращение СВО означает для него потерю власти, поэтому он в этом совершенно не заинтересован.

Для того, чтобы представить идеальный вариант, который мог бы привести к завершению конфликта, должны произойти какие-то существенные подвижки в странах Европы и США. Это необязательно победа Трампа. Скорее, какой-то серьезный политический кризис, который заставит их отвлечься от украинской проблематики. Также необходимо удаление Зеленского от власти. В такой ситуации к концу года можно будет достичь каких-то реальных соглашений. По крайней мере, временного характера».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин склонен сомневаться в том, что мирные переговоры возможны:

«Скорее нет, чем да. Украина пошла бы на переговоры, но Байдену это не выгодно, а именно он принимает решения. Ему надо, чтобы СВО в вялотекущем виде продолжалась до его выборов. Чтобы он мог изображать из себя воина, который борется со «злыми силами».

Политолог Юрий Баранчик считает, что скорее Украина будет просить проведения мирных переговоров. Для России же на данный момент переговоры отходят на второй план:

«Я думаю, что мирные переговоры и капитуляция украинского режима вполне возможны. Если украинский фронт посыплется в одном месте, то это может ускоренно продолжится и в других местах. Тем более, у них сейчас с военным потенциалом большие проблемы. Мы видим, кого они набирают в армию.

Но сейчас уже нас переговоры не устраивают, потому что если Украина сохранит свои производственные активы, то она сможет начать перевооружаться, а нам это не нужно. Нам необходимо брать территорию Украины по максимуму, особенно ее выходы к морю. Это Николаев, Одесса. Если мы лишим ее выходов к морю, то сократятся поставки вооружений и ресурсов, да и торговля уйдет в минус. К тому же, мы получим выход к Приднестровью, и тогда угроза вторжения Румынии, Молдавии будет стремиться к нулю».

Что выберет Зеленский: Майдан-3, военный переворот или выборы?

Зеленский в конце ноября заявлял, что Россия готовит операцию «Майдан-3» по свержению президента Украины. Как мы видим, Зеленский все еще на своем месте. Однако за 2023 год у него появилось очень много противников, и они как раз находятся гораздо ближе к Зеленскому. А новости о конфликте между главой Украины и Залужным придают политическому ландшафту Украины еще большую «перчинку». Возможно ли, что в 2024 году ситуация дойдет до своего «пика»?

При этом остро стоит вопрос о выборах. Западные партнеры активно намекают, что пора бы их провести, однако Зеленский исполнять их желание пока не спешит. Продавят ли его на выборы в 2024 году или нет?

По мнению Василия Стоякина, Майдан или военный переворот на Украине маловероятны, поскольку Запад против подобных политических пертурбаций:

«Любая неконституционная смена власти на Украине, будь то Майдан или военный переворот, подрывает основы западной идеологемы, касающейся украинского кризиса. То есть Запад не признает, что в 2014 году произошел государственный переворот, и нынешняя власть, в общем-то, нелегитимна. Для них это принципиально важно. Если проводить еще какой-то переворот, то эта логика ставится под вопрос. Поэтому я особенно рассчитывать на такое развитие событий не стал бы. Проведение выборов возможно, если Запад будет настаивать. Как это сделать юридически, я себе не представляю, но нынешней киевской власти думать о законности - последнее дело. Придумают что-нибудь».

Владимир Жарихин также склонен думать, что все зависит от воли Запада:

«Майдан может сформироваться только в какой-то демократической стране. Украина же - страна с тоталитарным режимом. Там если и происходит смена власти, то через военный переворот. Других вариантов в тоталитарных режимах не бывает. Что касается военного переворота, то как в США решат, так оно и будет. Учитывая то, что сейчас за веревочки на Украине дергают демократы во главе с Байденом, им на данный момент не очень выгодна смена фигуры. Скорее, они будут выставлять Залужного как некое «пугало» для Зеленского, чтобы тот не своевольничал.

Вероятность проведения выборов при этом довольно высокая. Это Зеленский и его партия не хотят их проведения, потому что президент Украины не уверен в том, что он победит. А в Штатах хотят проведения выборов, потому что им нужно сохранить некий имидж Украины как страны с развитой демократией, которая борется с авторитарной Россией. Чтобы сохранить эту легенду, они, скорее всего, будут настаивать на выборном процесе. Пусть абсолютно формальном, подтасованном, с неясной территорией проведения, но будет объявлено, что это самые демократические выборы в истории Украины. Однако учитывая нежелание Зеленского и его партии, стопроцентно утверждать, что выборы пройдут, нельзя».

Юрий Баранчик же, напротив, предполагает, что Майдан или военный переворот – вполне реальный сценарий, учитывая расклад сил на политическом поле Украины:

«Майдан-3 или военный переворот - вполне реальный сценарий. Против Зеленского сформировалась уже достаточно сильная по украинским меркам оппозиция, включающая Порошенко, Ахметова, Залужного, ряда украинских олигархов. Время пока есть, но то, что на Украине очень многих не устраивает нынешний сценарий развития событий - это очевидно. Те же самые олигархи на Украине были достаточно сильны в финансовом плане несколько лет назад, но СВО привела к тому, что они серьезно потеряли в своих капиталах. Даже если осталось что-то в кубышках, то эти деньги должны функционировать и приносить прибыль. А прибыли нет, исключительно убытки. Они хотят очертить какую-то линию и начать переговоры.

Конечно, по технологиям Майдан отличается от военного переворота. Но суть у них похожая. Здесь очень многое зависит от Зеленского. Если Зеленский не согласится на передачу власти и на проведение выборов, то возможен насильственный сценарий его устранения. Тогда уже нам нужно будет подключиться, потому что Украина будет на грани жесткого политического раскола. Это самое время, чтобы сделать серьезные успехи на фронте».

Вопрос мобилизации

Мобилизация на Украине приобретает все более жесткие формы. Если раньше ряды ВСУ пополнялись добровольцами, то сейчас таких уже почти не осталось. Те, кто не в армии, не очень-то и горят желанием служить. А учитывая фантазию украинских чиновников, вполне вероятно, что скоро «на убой» поведут и женщин, и инвалидов, и тщательно скрывающихся мужчин призывного возраста. Как же будет чувствовать себя украинское общество в таких условиях?

«Украинское общество себя чувствует, с одной стороны, плохо. А с другой стороны – нормально – считает Василий Стоякин. - Сейчас там прям катастрофы нет. Экономическое положение, конечно, плохое, но лучше, чем в 2022 году. Потери на фронте, конечно, больше, но не настолько, чтобы затронуть способность Украины к воспроизводству своих вооруженных сил. На Украине есть еще несколько миллионов человек, которых можно мобилизовать. Если он еще не мобилизованы, то главным образом потому, что нет должных ресурсов, которые позволили бы их обучить, обмундировать, вооружить. Но в целом украинское общество еще готово к сопротивлению».

Владимир Жарихин убежден, что люди будут пытаться бежать, однако их будут вылавливать. При этом он считает, что в нынешних условиях люди могут выказывать свое недовольство и бунтовать против режима только за границей.

Юрий Баранчик рассказал «МК», что Зеленский для своего народа стал таким же палачом, как Гитлер: «Так как всех подготовленных военных уже выгребли, то сейчас будет полный расход на «пушечное мясо», и мне очень жалко этих людей. Они не хотят воевать за ту страну, в которой они сейчас живут, но теперь они будут вынуждены оказаться на линии фронта, где велика вероятность погибнуть».

Образ будущего

Если суммировать предыдущие проблемы, то какой же образ будущего Украины перед нами вырисовывается?

Василий Стоякин считает, что Украина будет находиться в том состоянии, когда ей нельзя расслабляться. Играют роль проблемы мобилизации, избирательная кампания в преддверии выборов, ситуация на фронте.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин сказал кратко, но по делу: «Если американцам удастся сохранить Украину, то она будет такой же, как в 2023. Даже если сменится диктатор, то сам государственный строй останется прежним».

Юрий Баранчик видит будущее Украины достаточно тяжелым:

«Либо военных будут перемалывать на фронтах, либо изнутри пойдут очень жесткие процессы распада: политического, экономического. Я думаю, не исключено, что после того, как Зеленского скинут, некоторые области могут не признать нового лидера. И тогда возможен раскол Украины на несколько частей».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29191 от 10 января 2024

Заголовок в газете: Стагнация и раскол

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру