У Соединенных Штатов существует понимание, что украинский вопрос требует непростых решений. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко, пишет ТАСС.
Лукашенко в беседе с главой российского государства указал на то, что американская сторона должна понимать, что украинский вопрос непростой и требует непростых решений. «Мне кажется, такое понимание есть», — поделился своей точкой зрения Путин.
Встреча лидеров России и Белоруссии проходит в Киргизии, куда Путин приехал в рамках официального визита. Лукашенко прилетел в страну 26 ноября.
До этого глава белорусского государства предложил своему российскому коллеге провести переговоры по Украине в Минске.
23 ноября в Женеве состоялись переговоры делегаций США и Украины. По словам американского госсекретаря Марко Рубио, по результатам встречи стороны смогли обсудить возможные корректировки, а также приблизиться к компромиссу.
Ранее американский телеканал CNN со ссылкой на источник в Киеве писал, что украинская сторона готова согласиться с большинством пунктов плана Соединенных Штатов по урегулированию конфликта на Украине, за исключением положений об ограничении численности вооруженных сил, членства в Североатлантическом альянсе и территориальных уступок. Эти пункты власти бывшей советской республики считают «чувствительными».
Российская Федерация полагает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают государства-члены Североатлантического альянса в конфликт и являются "игрой с огнем". Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил о том, что любые грузы, содержащие вооружение для украинской стороны, станут законной целью для российской армии.