Стивен Хокинг: дни человечества на «хрупкой» Земле сочтены

Физик вновь призвал искать спасение на других планетах

Выступая с лекцией в Оксфордском университете, физик-теоретик Стивен Хокинг в очередной раз выступил с не самыми оптимистичными прогнозами относительно судьбы человечества — во всяком случае, на Земле. Ученый считает, что менее чем через тысячу лет на Земле людей не останется, и единственной надеждой для человечества как вида остается поиск пристанища за пределами нашей «хрупкой» планеты.

Физик вновь призвал искать спасение на других планетах

По мнению Хокинга, день ото дня жизни на Земле всё больше угрожают такие потенциальные катастрофы, как ядерная война или вызванная генетически модифицированным вирусом эпидемия. Это, с точки зрения учёного, означает, что «если человечество не освоит космос, у него нет будущего». Физик призвал студентов «смотреть на звёзды, а не под ноги».

Учёный, прославившийся своим вкладом в изучение чёрных дыр, выступает с теми или иными «апокалиптическими» прогнозами довольно часто. О том, что человечество может погубить само себя посредством ядерного оружия или вирусов, он, в частности, заявлял ещё в начале текущего года.

В числе других угроз человечеству физик называл высокоразвитый искусственный интеллект (об этом он в очередной раз говорил меньше месяца назад) или неудачный эксперимент с созданием чёрной дыры непосредственно на Земле (такое предположение было озвучено в феврале).

Не впервые была озвучена Хокингом и мысль, что людям следует как можно скорее осваивать другие планеты — к примеру, это же предупреждение он озвучил в конце сентября. За полгода до этого исследователь выразил надежду, что заселить Марс люди смогут уже в ближайшее столетие.

Впрочем, недавно Хокинг высказал предположение, что ещё до того, как люди начнут осваивать Вселенную, Землю могут посетить пришельцы, приступившие к этому раньше. При таком сценарии, по мнению физика, планета станет колонией, и человечеству такой вариант развития событийне сулит ничего хорошего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру