Югра - новатор

Как обеспечены социальные практики в округе

Социальные услуги в сфере социального предпринимательства - относительно новое направление в округе. Своего рода новаторская деятельность, направленная на смягчение или решение проблем людей. Но без экономической поддержки, инвестиций она не может развиваться.

Как обеспечены социальные практики в округе
Волонтеры на международном форуме в ХМАО. Фото: ugranow.ru

Больше услуг, хороших и разных

Социальное предпринимательство реализуется в округе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Глава региона Наталья Комарова в своем ежегодном отчете обратила внимание на эффективную управленческую практику по привлечению негосударственных поставщиков в эту сферу. «За четыре года количество негосударственных поставщиков социальных услуг в регионе выросло в 10 раз и составляет 78,2 % от общего количества организаций, действующих в данной сфере», - сказала губернатор.

Наталья Комарова рассказала о создании 4 отраслевых ресурсных центров по отдельным направлениям социального добровольчества. Югра – победитель всероссийского конкурса среди субъектов РФ на проведение обучающих стажировок в сфере гражданской активности и волонтерства для региональных делегаций.

В середине ноября в округе прошел круглый стол с участниками обучающей стажировки в сфере гражданской активности и добровольчества для региональных делегаций. Волонтеры из 13 регионов страны познакомились с лучшими добровольческими практиками в социальной сфере, в области адаптивного спорта, конкурсом бизнес-планов для воспитанников исправительной колонии, образовательными программами в сфере волонтерства и мерами поддержки инициатив. Молодые люди посетили центр поддержки семьи, региональную общественную организацию помощи детям, взрослым и инвалидам с расстройствами аутистического спектра «Дети дождя» и другие организации в Когалыме, Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске.

Руководитель регионального центра развития добровольчества Курганской области «Детско-юношеский центр» Татьяна Ширинская узнала о ханты-мансийском проекте по интернет-серфингу среди граждан старшего возраста. Идея проведения таких соревнований возникла в ходе стратегической сессии «Югра-2024». Инициаторами проекта являются сотрудники городской централизованной библиотечной системы. Состязания помогают в практической форме знакомить пожилых людей с возможностями Интернета: в режиме онлайн они получают госуслуги, записываются на прием к врачу, находят подходящий санаторий, подают заявление в органы власти и многое другое. А в Нижневартовской исправительной колонии организовали полноценную бизнес-школу. Осужденные имеют возможность поэтапно планировать свое будущее после выхода из колонии.

Добровольческое движение в Сургуте «Дай лапу», руководитель которого, Александра Нуриева, выстроила четкое и понятное взаимодействие между волонтерами, составляет с ними договоры, где прописаны обязанности по уходу за животными. Не за горами и дом-приют для брошенных животных. «Мы давно работаем с командой ресурсного центра Югры во главе с Яковом Самохваловым. Многие волонтерские практики автономного округа мы рекомендуем другим регионам», - говорит председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелёв.

Доброжелательная среда для НКО

В этом году в округе на аутсорсинг в частные руки переданы 50 услуг. Второй год Югра – лидер в России по итогам реализации механизмов поддержки социального предпринимательства. «В этой работе отмечу роль думы автономного округа. Законы, принимаемые парламентариями, помогают нашему некоммерческому сектору двигаться вперед и добиваться успехов», - заметила Наталья Комарова. Среди стратегических решений думы – нормативно-правовые документы, способствующие формированию доброжелательной среды для НКО.

Также глава региона активно использует новые формы в общении с жителями Югры - онлайн-встречи, во время которых почти каждый желающий может задать вопрос губернатору. Такие встречи длятся от 6 до 8 часов, но они эффективны в решении многих вопросов и дают возможность главе региона узнавать ситуацию на местах, что называется, «из первых рук».

С 1 августа в федеральном законодательстве закреплены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Появился термин «социальное предпринимательство» и в окружном законодательстве. Председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению думы автономного округа, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Владимир Семёнов в комментарии на эту законодательную новацию сказал: «Любой предприниматель ориентирован на получение прибыли. Законопроект призван совместить предпринимательское умение работы в рыночных условиях, способности по устойчивому развитию бизнеса с вопросами социальной ответственности».

Благодаря принятому закону социальный предприниматель может обеспечивать занятость социально уязвимых групп граждан, производить товары или услуги, ориентированные на них, или решать задачи в интересах всего общества (патронаж добровольчества, услуги по организации отдыха и оздоровления детей, услуги в сфере дошкольного образования, помощь людям старшего возраста). «Социальное предпринимательство», наряду с аутсорсингом государственных программ социальной поддержки, персонализации оказания социальных услуг, дополняет формы привлечения бизнеса к решению задач в социальной сфере.

«Зеленые облигации» сделаны в Югре

За несколько дней до отчета губернатор приняла участие в церемонии награждения ежегодной премией «Импульс добра», учрежденной фондом «Наше будущее» в Москве. Наталья Комарова вручила награду компании «Ресурсосбережение ХМАО», ставшей победителем в специальной номинации «За первый выпуск зеленых облигаций в России». Компания в 2018 году разместила на Московской бирже первые в России «зеленые облигации» на сумму 1,1 миллиарда рублей. «Первый в России выпуск «зеленых облигаций» направлен на реализацию социально значимого национального проекта «Экология» в части экологически безопасной утилизации коммунальных отходов. Это первая «ласточка» в формировании национальной системы зеленого финансирования», – пояснил генеральный директор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Денис Янев.

Среди всех регионов России, принимавших участие в конкурсе, Югра направила больше всего заявок на номинацию «Лучший стартап в сфере социального предпринимательства» - 54 из 332 от общего числа, что говорит об активности и новаторстве социальных предпринимателей округа.

Все планы подтверждены финансами

Внимание к социальным проектам правительства и губернатора отметили участники после инвестиционного отчета главы региона. Заместитель председателя думы автономного округа Наталья Западнова подчеркнула: «Губернатор Югры Наталья Комарова подробно остановилась на инвестиционных, экономических, социальных практиках, реализованных на территории округа и признанных лучшими в России. Это касается поддержки НКО и волонтерства, социального предпринимательства и работы с инвесторами, развития туризма». Практика югорских сертификатов дополнительного образования признана Минфином России и Минпросвещения России лучшей в Российской Федерации. Округ стал первым регионом по привлечению негосударственных поставщиков социальных услуг. Югра – одна из первых приступила к внедрению механизма государственно-частного партнерства. При решении вопроса по строительству детских садов округ доказал свою эффективность, сейчас этот механизм используется при замещении государственных инвестиций частными при строительстве объектов социальной инфраструктуры.

Как резюмировала Наталья Западнова, губернатор отметила работу депутатского корпуса окружного парламента в части нормативной поддержки развития НКО в округе. Глава региона поблагодарила социальных партнеров, которые внедряют эффективные практики для улучшения качества жизни в Югре, это «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь», «Газпромнефть-Хантос» и другие компании. Наталья Комарова обратила внимание и на высокую готовность предприятий топливно-энергетического комплекса к реализации национального проекта Экология».

Сюжет:

Югра. Итоги 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру