Путин засекретил заседание Экономического совета: слишком много разногласий

Президент призвал искать новые источники роста экономики — прежние не работают

Первое после двухлетнего перерыва заседание Экономического совета при президенте прошло в закрытом режиме - слишком разные по темпераменту люди собрались по обе стороны стола, во главе которого сидел Владимир Путин. Президент призвал участников дискуссии воздержаться от теоретических споров и сосредоточиться на конкретных задачах, стоящих перед российской экономикой - по словам президента, надо искать новые источники ее роста, потому что прежние ресурсы «не работаю, как прежде».

И если такие источники не будут найдены, рост ВВП «будет в районе нулевой отметки».

Впрочем, сиюминутных антикризисных решений от совета никто не ждет - это по-прежнему задача правительства. "А нам нужно заглянуть за горизонт, наметить ключевые ориентиры экономической политики до 2025 года", - напутствовал Путин.

Президент призвал искать новые источники роста экономики — прежние не работают

Экономический совет собрался в том же зале, в котором обычно заседает Совет Безопасности. С одной стороны, это должно было подчеркивать важность предстоящей дискуссии, а с другой - в случае необходимости гарантировать ее полную секретность. Ведь зал Совбеза является самым закрытым местом Кремля, куда никогда не пускают журналистов.

Представители прессы, кстати, с удивлением обнаружили, что в состав Экономического совета не входит Дмитрий Медведев. Глава кабмина, а также бизнес-омбудсмен Борис Титов присутствовали на заседании в качестве приглашенных. Экс-министра финансов Алексея Кудрина отсадили в самый конец стола, подальше от Медведева, конфликт с которым стал причиной его ухода из правительства в 2011 голу.

Примечательно, что в списке участников новый статус Кудрина - недавно он возглавил Центр стратегических разработок и стал одним из замов Путина в рамках президентского совета - вообще не упоминался. Он по-прежнему значился скромным деканом Санкт-Петербургского университета.

В своем вступительном слове президент дал понять, что Экономический совет не станет альтернативой правительству. По своим функциям это прежде всего дискуссионная площадка, позволяющая привлечь к диалогу широкий спектр участников, включая руководителей регионов, парламентариев и представителей бизнес-сообщества.

"В состав президиума входят люди с разными взглядами. По некоторым вопросам социально-экономического развития страны они придерживаются иногда прямо противоположных точек зрения", - заявил президент, очевидно, намекая на таких антагонистов, как Глазьев и Набиуллина, или Калинин (глава "Опоры России") и Собянин. "Думаю, вы согласитесь, что никакой монополии в экономической дискуссии быть не должно", - обратился к собравшимся ВВП. Он призвал членов Совета не замыкаться в рамках исповедуемых теоретических концепций. А все идеи и инициативы выдвигать вместе с механизмами их реализации на практике. Главным принципом работы экспертов и чиновников, по его словам, должен стать здоровый прагматизм.

Поскольку Экономический совет не собирался уже более двух лет, тема первого заседания была сформулирована концептуально - поиск источников экономического роста на ближайшие 10 лет. Потом, сказал Путин, состоится целый ряд более конкретных дискуссий - о "новом облике" социальной сферы, технологическом обновлении экономики, улучшении делового климата и совершенствовании системы госуправления. В таком "сумасшедшем" рижиме Совет будет работать год, если понадобится, полтора. В общем, как раз до новых президентских выборов, на которые Путин, по всей видимости, пойдет с программой, разработанной по результатам этого "мозгового штурма". Глава государства и сам отметил, что майские указы 2012 года уже сыграли свою историческую роль. Теперь пришла пора "смотреть дальше за горизонт, и ставить новые задачи и цели на отдаленный период".

Дальнейшая дискуссия продолжалась в закрытом для прессе режиме. Впрочем, ее содержание не было ни для кого секретом.

Чтобы снизить ажиотаж (а многие называли возобновление работы Экономического совета ни много, ни мало «историческим» событием), Кремль сознательно допустил многочисленные сливы в СМИ. А помощник президента Андрей Белоусов еще до начала заседания объявил, что ни одна из концепций, подготовленных для презентации президенту, не является самодостаточной. (Напомним, что участников Совета просили представить предложения по повышению экономического роста до 4%)

Президент в своем вступительном слове заявил, что текущая динамика его не устраивает. Очевидно, что резервы и ресурсы, которые двигали российскую экономику в начале 2000 годов, больше не работают. "Если мы не найдем новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться около нулевой отметки. Это ограничит наши возможности и движение вперед", - заявил ВВП.

Примечательно, что все участники дискуссии называют основным источником роста инвестиции. Но расходятся во мнении, как обеспечить их приток в экономику. Наибольший резонанс вызвало предложение Столыпинского клуба включить печатный станок для увеличения финансирования перспективных инвестпроектов. Однако Кудрин и глава Минэкономразвития Улюкаев не поддерживают эту идею. "Проблемы экономики нужно решать реформами, а не накачкой дешевыми деньгами", - считают они. Выйдя после окончания заседания к журналистам, Алексей Кудрин рассказал, что высказал Путину свою позицию: изымать деньги у Центробанка нет необходимости, для перспективных проектов у правительства есть средства ФНБ.

Кроме того, Кудрин озвучил свои предложения по повышению пенсионного возраста и снижению налогового бремени. Но реакция Путина осталась неизвестной. "Это было закрытое совещание, я не уполномочен пересказывать его слова", - сказал экс-глава Минфина. А вот от критики Медведева все-таки не удержался: "Президент давно уже дал распоряжение сокращать расходы госбюджета на 5% в год в реальном выражении, однако правительство его не выполняет".

По мнению Кудрина, раздутый бюджет тоже тормозит экономический рост, и приступить к болезненному секвестру рано или поздно придется. Первым шагом мог бы стать отказ от субсидий убыточным предприятиям и ускорение приватизации, посоветовал он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27110 от 26 мая 2016

Заголовок в газете: «Мозговой штурм» экономики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру