Трамп потребовал казнить устроившего теракт в Нью-Йорке узбека Саипова

Боевик получил пулю в живот при задержании, но выжил

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter призвал применить смертную казнь по отношению к 29-летнему выходцу из Узбекистана Сайфулло Саипову, который 31 октября устроил теракт в Нью-Йорке. Жертвами нападения стали восемь человек.

Боевик получил пулю в живот при задержании, но выжил
Фото: facebook.com/DonaldTrump

«Нью-йоркский террорист был счастлив, когда просил повесить флаг ИГ (Исламское государство, организация запрещена в РФ - «МК») в своей больничной палате. Он убил восемь человек, ранил 12. Ему нужно вынести смертный приговор», - написал написал Трамп в своем Twitter.

Ранее о том, что по отношению к Саипову могут применить высшую меру наказания, сообщили в прокуратуре южного округа Нью-Йорка.

31 октября Саипов на арендованном грузовике протаранил школьный автобус с детьми-инвалидами, а также совершил наезд на пешеходов. После он выскочил на улицу и с криком «Аллах Акбар» начал стрелять по окружающим.

При задержании полицейские открыли по нему огонь, в результате он получил огнестрельное ранение в живот, однако выжил. Позже выяснилось, что теракт Саипов совершил под влиянием пропаганды ИГ — в его телефоне нашли сотни экстремистских роликов.

В США Саипов переехал в 2010 году. По некоторым данным, он выиграл вид на жительство в стране в лотерею, которую ежегодно проводит Госдепартамент США.

Самое интересное в «МК» - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру