Предложение Трампом ядерной сделки с Россией подчеркнуло особенности президента США

Размена не будет: почему новый американский глава не «льет в граните»

Санкции ввели из-за Украины, снимут в целях содействия ядерному разоружения? Избранный президент США Дональд Трамп в интервью британской «Таймс» и немецкой «Бильд» поведал о возможности оригинального политического «размена»: снятие санкций с России в обмен на согласие Москвы на существенное сокращение ядерного арсенала. В теории подобное заявление будущего лидера Америки должно было стать сенсацией общемирового масштаба. Но на практике сенсацией оно не стала.

Размена не будет: почему новый американский глава не «льет в граните»

И этому есть вполне логичное объяснение. С вероятностью в 90% никакой сделки « разоружение в обмен на Украину» не будет.

В декабре 2009 года на заседании комиссии по модернизации экономики России случился диалог, который в то время наделал много шума. Вскоре после выступления тогдашнего президента РФ Дмитрий Медведева руководитель государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов попросил слова, чтобы, как он выразился, ответить на «реплику» главы государства. Услышав это, Медведев вспылил и торжественно произнес: «Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас. А то, что я говорю, в граните отливается».

Не уверен, что все речения нынешнего руководителя нашего правительства имеет смысл «отливать в граните». А вот по поводу Трампа у меня и вовсе нет никаких сомнений: не готовьте для его «мудрых мыслей» гранит, господа! Не потребуется! «Слово не воробей: вылетит - не поймаешь!» - это не про Трампа. Как и тоже отличающийся необыкновенной словоохотливостью президент соседней Белоруссии Александр Лукашенко, Дональд Трамп живет по принципу: сморозил что-то? Не беда! Завтра поправлюсь или дам понять, что я совсем не то имел в виду!

Вспомним, чего только Трамп не обещал в ходе предвыборной кампании США. Республиканский кандидат в президенты, помнится, даже грозился запретить мусульманам въезжать на американскую территорию. Но неужели кто-то всерьез ожидает, что после инаугурации Трампа 20 января это произойдет? Разумеется, нет. Аналогичным образом следует относиться и к озвученной Трампом возможности «ядерного размена».

Являясь хитрым и расчетливым политиком — не хитрые и нерасчетливые не побеждают в жесткой борьбе за пост главы США — Трамп в ходе своих публичных выступлений склонен отдавать предпочтение жанру «поток сознания». Боюсь, что это придется принять как данность. Судя по нулевой реакции мировых политических кругов на «сенсационное» предложение будущего американского президента, они, собственно, это уже и сделали.

Конец разговора? Не совсем. Если возможность размена снятия направленных против России санкций на США на согласие Москвы на ядерное разоружение — это нечто из области фантастики, то желание Трампа заключить с Путиным «выгодную сделку» фантастикой не является. Западная внешнеполитическая элита воспринимает Дональда Трампа как невежественного сумасшедшего. Но при всех своих хамских повадках, при всей своей склонности к завиральным заявлениям, в некоторых вопросах Трамп может дать этой высокомерной элите сто очков вперед.

Мне, например, кажется, что у без трех дней президента США очень хорошо развиты политические инстинкты. А еще у Трампа есть способность воспринимать мир таким, каким он есть, а не таким, каким он должен быть с точки зрения той или иной идеологии.

Возьмем, например, еще несколько важных заявлений Дональда Трампа в ходе его интервью «Бильд» и «Таймс». Вторжение в Ирак в 2003 году он описал как « возможно, наихудшее решение во всей американской истории» и сравнил с попыткой «бросать камни в пчелиный улей». Не менее жестко Трамп высказался и о решении Ангелы Меркель впустить в Германию и всю Европу бессчетное количество беженцев с Ближнего Востока: «Я считаю, что она сделала катастрофическую ошибку».

Казалось бы, в этих заявлениях Трампа нет ничего особенного. Миллионы людей придерживаются аналогичной точки зрения. Но, например, для американской республиканской внешнеполитической элиты резко негативное отношение к вторжению в Ирак — это в целом полный нонсенс. Эти люди отказываются признавать, что именно это решение стало катализатором внешнеполитической катастрофы на Ближнем Востоке, предтечей гражданских войн в Ираке и Сирии, первопричиной успеха запрещенной в России группировки ИГИЛ.

У европейской политической элиты — другая «священная корова». Критика решения Меркель о массовом допуске беженцев в ЕС считается в этих кругах глубоко неприличным занятием, которое мало чем отличается от расизма и фашизма.

Трампу глубоко чужды все эти условности и весь это политес. Он отказывается смотреть на положение дел в мире через «фильтры» политической корректность в той или иной их форме. Вот и получается: очень часто «настоящими сумасшедшими» оказываются как раз те деятели, кто с пеной у рта доказывают, что «Трамп бесповоротно съехал с катушек». Мне кажется, что к желанию Трампа наладить нормальные отношения с Россией это тоже относится в полной мере. Такая нормализация отношений отвечает не только национальным интересам России. Она отвечает еще и национальным интересам Америки. И Трамп это инстинктивно чувствует — чувствует и каждый раз оказывается заклейменным как «наполовину предатель, а наполовину идиот».

Возможно, если бы следующий президент США выражал свои мысли менее путано и не выступал с заведомо провальными инициативами вроде мысли разменять санкции против РФ на сокращение мирового ядерного арсенала, у него было бы больше шансов на успех. Но, если перефразировать знаменитую реплику товарища Сталина, «другого Трампа у меня для вас нет». Пытаться нормализовать отношения с Западом России придется в партнерстве с тем Трампом, который есть — со всеми грандиозными достоинствами и грандиозными недостатками. Так и хочется добавить: и да поможет нам Бог!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27300 от 17 января 2017

Заголовок в газете: Размена не будет: почему Трамп не «льет в граните»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру