ЦИК принял заявку на проведение референдума по пенсионной реформе

Рассмотрение вопроса должно состояться в ближайшее время

Центризбирком РФ получил заявку на проведение референдума по теме изменения пенсионного законодательства. Теперь члены ЦИК должны решить, насколько представленные документы и предложенная суть референдума соответствуют закону.

Рассмотрение вопроса должно состояться в ближайшее время

"В ЦИК на прошлой неделе поступило уведомление от Мосгоризбиркома по вопросу возможного проведения референдума об изменении пенсионного законодательства", - приводит слова секретаря комиссии Майи Гришиной «Интерфакс».

По ее словам, сейчас документы находятся в работе, вопрос будет рассмотрен на открытом заседании ЦИК.

"Пока дата рассмотрения не определена, но оно должно состояться в ближайшее время", - отметила Гришина. По закону Центризбиркому отводится на рассмотрение 10 дней с момента получения уведомления.

С заявлением о проведении референдума в Мосгоризбирком 17 июля обратилась инициативная группа представителей КПРФ. По их мнению, гражданам следует задать один вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"

Если ЦИК посчитает, что заявка и формулировка вопроса соответствуют закону, то инициаторам референдума разрешат зарегистрировать инициативную группу, а также подгруппы не менее чем в половине российских регионов.

Для того, чтобы референдум состоялся, необходима регистрация инициативных подгрупп в избирательных комиссиях не менее 50% субъектов Российской Федерации.

Напомним, что на прошлой неделе Госдума приняла проект закона о пенсионной реформе в первом чтении — на внесение поправок к основному, второму чтению отведен срок в два месяца, в течение которых будет идти широкая общественная дискуссия.

Также о реформе высказался президент России Владимир Путин.

О старте реформы, которая сводится к повышению возраста выхода на заслуженный отдых до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, премьер-министр Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Власти объяснили необходимость изменений стремлением обеспечить достойные выплаты пенсионерам.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру