Международный паралимпийский комитет лишил аккредитации белоруса за пронос флага России

Из-за поступка на церемонии открытия Игр-2016 в отношении Белоруссии инициировали расследование

Международный паралимпийский комитет (МПК) не может смириться с тем, что Россия все-таки была представлена на церемонии открытия Паралимпиады-2016. Белорусская делегация продемонстрировала российский флаг несмотря на все запреты, и в ответ на это МПК лишил аккредитации «знаменосца» - Андрея Фомочкина.

Из-за поступка на церемонии открытия Игр-2016 в отношении Белоруссии инициировали расследование

7 сентября в Рио-де-Жанейро прошла торжественная церемония открытия Паралимпийских игр-2016. Сборная России, увы, на ней не присутствовала: ранее президент МПК Филип Крэйвен лишил спортсменов возможности участвовать в главном старте четырехлетия.

Однако, делегация из Белоруссии, как и обещала ранее, все-таки продемонстрировала российский флаг во время своего шествия, обойдя запрет на это действие. На такой поступок решился Андрей Фомочкин — директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Тем самым он передал позицию всей Белоруссии.

Делегация Белоруссии пронесла российский флаг на открытии Паралимпиады: порыв души

Делегация Белоруссии пронесла российский флаг на открытии Паралимпиады: порыв души

Смотрите фотогалерею по теме

Российская сторона уже поблагодарила его за этот поступок — от министра спорта РФ Виталия Мутко и до президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимира Лукина. Только вот Международный комитет от этого не в восторге: для начала они инициировали расследование в отношении произошедшего, а чуть позже пошли и дальше.

Как написал в своем твиттере директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета Крэйг Спенс, аккредитация Фомочкина, несшего флаг России на открытии, аннулирована.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру