В мусонный сезон быть собою, или три часа под газом

Николай Яременко
Журналист, автор книг о спорте, главный редактор интернет-радиостанции Komanda.com

 Если бы любой иностранец посмотрел наши выпуски телевизионных новостей, то даже не понимая ни слова по-русски, он бы страшно удивился: к такому видеоряду мало кто в Европе или за океаном привык. Первая половина, как правило, посвящена заявлениям первых лиц государства, а чаще всего – просто пересказу рабочих встреч. В региональных новостях ситуация ещё хуже: там такое ощущение, что новостью является только то, что к деятельности местного губернатора или мэра относится. А всё остальное – так, добивка до нужного хронометража.

Со спортом так вроде бы не было. Всё-таки спорт – это в первую очередь, очки, медали, секунды. Это результаты игр плюс новости о переходах игроков и не более того. Конечно, политический душок присутствует. В нашей стране про Олимпиаду и Универсиаду, конечно, пытаются говорить как о событиях сугубо спортивных, но между строк всё-таки лезет: акция-то – политическая. Ну, на эту тему уже и рефлексировать-то не особо хочется: мы всё-таки вернулись уже всеми частями тела в славное советское прошлое, когда каждый чих – во славу строя, во славу режима. И других задач у спортсменов быть не может.

Но теперь и спортивные новости на иных ресурсах начинают полностью строиться по методике дурно понятых общественно-политических выпусков.

На минувшей неделе прошло событие, о котором обычно не сообщается подробно. Но немалое число изданий это тиражировало и активно, как говорят сегодня в медийной среде, копипастило: председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер совершил визит на базу петербургского «Зенита», где провёл рабочую встречу с главным тренером сине-бело-голубых Лучано Спаллетти. Отдельно подчёркивается, что встреча длилась более трёх часов.

И кто-то после этого пытается нас уверить в том, что Господин Миллер – это простой болельщик? Находясь на вершине одной из самых могущественнейших компаний мира, он находит три часа на поездку в Удельное, где обсуждает – цитирую – «вопросы подготовки команды к предстоящим матчам и трансферную политику».

Правда, новостей о грядущих трансферах так и не появилось. Видимо, Спаллетти к трансферам вообще никакого отношения в «Зените» не имеет. Решат, кого надо – купят итальянцу.

Тут позволю себе даже не комментировать и не плести шаловливые словеса о сращивании государственных денег и футбола.

Сделаю копипаст ещё одного сюжета из той встречи. После окончания встречи Миллер процитировал лауреата Нобелевской премии по литературе Эудженио Монтале, вспомнив следующие строки из стихотворения «Малый завет»: «Такое не каждому впору – в мусонный сезон быть собою».

Тут ведь что ни слово – то поэзия. Какой, дескать, начитанный питерский интеллигент. И как тонко к месту подбирает цитату. Ну, мог ли на такое сподобиться, к примеру, Федун? У одного руки пахнут нефтью, у другого – газом, а какая, однако ж, разница! Да и чего стоит одно только словечко «вспомнив». То есть вдруг, по наитию, не готовясь, всплыло как-то самой собой и к месту пришлось? И вообще, тут не указано, по-русски произносилось или в оригинале? А у Спаллетти по щеке текла непрошенная мужская слеза. Он моментально всё понял, оценил – так, как Эштрекову в Камеруне или Карпину в Испании кто-нибудь взял бы да в оригинале почитал бы Иосифа Бродского. Как говорил один мультяшный герой, «дааа, внушаить»…

Считаю, что газовому королю надо бы перестать цитировать классиков в узкой аудитории. Надо продолжить эту традицию на всех пресс-конференциях, в любых программных заявлениях. В конце концов, смешным он быть не боится (точнее, он живёт вообще в иной, совершенно перпендикулярной нам реальности), так хоть будет свежо и ново. Не только ведь про поставки газа рассуждать. Футбол – на поэзию так и наталкивает. Одно непонятно только: всеми этими стихами и трёхчасовыми поэтически-трансферными вечерами со Спаллетти можно весь наш футбол так подтолкнуть, что уже и не поднимется…

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру