Политолог объяснил «странности» рейтинга влиятельных россиян Forbes

Почему олигархи оказались в списке рядом с президентом

Президент России Владимир Путин, глава «Сбербанка» Герман Греф и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер названы влиятельнейшими людьми в стране по версии журнала Forbes.

Почему олигархи оказались в списке рядом с президентом

Они заняли первые три места в соответствующем списке из 100 имен, составленным изданием впервые. Причем Путин попал на первую строчку автоматически, поскольку занял втрое место в глобальном рейтинге самых влиятельных людей, уступив позицию лидеру Китая Си Цзиньпину, но обогнав на ступеньку президента США Донольда Трампа.

Как пояснили составители рейтинга, в него попали чиновники и бизнесмены, набравшие большее количество баллов, исходя из следующих параметров: число сотрудников и размер компании, влияние на жизнь людей и состояние отрасли, а также близость к президенту и партии власти. В первой десятке, помимо высоких чиновников и силовиков оказались главы госкомпаний, в частности, Роснефти и РЖД, а также руководители частных крупных предприятий — Сургутнефтегаза и Лукойла. Во второй десятке значатся имена первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова, секретаря Совбеза Николая Патрушева, мэра Москвы Сергея Собянина. Из бизнесменов в ней — Михаил Фридман, Андрей Костин, Владимир Потанин, Леонид Михельсон. Министр иностранных дел Сергей Лавров занял 21-ю строчку, министр обороны Сергей Шойгу оказался на 30-м месте рейтинга, председатели Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвинеко — на 83-м и 87-м соответственно.

Герман Греф

«Этот список нельзя считать объективным. Главный критерий включения в него восходит к 1990-м годам, когда главную роль в жизни страны играли предприниматели. Сейчас механизм принятия решений поменялся не в пользу олигархов. Странно, что в списке влиятельных людей руководитель Администрации президента, спикер Госдумы оказались на низших позициях, а на верхних значатся менеджеры госкомпаний, которые вряд ли претендуют на главные роли в принятии государственных решений», - прокомментировал данные Forbes политолог Алексей Макаркин.

Игорь Сечин

Топ-10 влиятельных россиян по версии Forbes:

Владимир Путин

Герман Греф

Алексей Миллер

Игорь Сечин

Дмитрий Медведев

Владимир Богданов

Эльвира Набиуллина

Александр Бортников

Олег Белозеров

Вагит Алекперов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Forbes составил первый рейтинг самых влиятельных россиян

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру