Путин высказал отношение к пенсионной реформе

"В правительстве мало людей, которым нравится повышение пенсионного возраста"

Владимир Путин присоединился к дискуссии о повышении пенсионного возраста, от участия в которой воздерживался в течение месяца. В принятом Госдумой в первом чтении законопроекте, по его словам, есть нюансы, но если совсем ничего не делать, то лопнет либо сама пенсионная система, либо бюджет. Президент подчеркнул: ему лично не нравится ни один вариант повышения пенсионного возраста, по руководствоваться приходится не только эмоциями.

"В правительстве мало людей, которым нравится повышение пенсионного возраста"

Владимир Путин выбрал довольно неожиданное место, чтобы прокомментировать законопроект о повышении пенсионного возраста, который Госдума приняла в первом чтении 19 июля. В Калининграде перед заседанием Совета по спорту президент решил пообщаться с волонтерами, работавшими на матчах мундиаля. Среди них, как выяснилось, не случайно оказалось несколько человек предпенсионного и пенсионного возраста.

Подробности по теме: "ЦБ включил разморозку для накопительной части пенсии"

Когда одна из женщин спросила у Путина, следит ли он за действиями Госдумы и правительства и каково его личное отношение к реформе, остальные волонтеры попытались было протестовать: "Да чего вам бояться! Вы - люди молодые и активные". Однако президент, похоже, был готов к неприятному разговору

- Вопрос очень чувствительный, - подтвердил ВВП, - Он не вчера возник и обсуждается с большей или меньшей интенсивностью уже на протяжении многих лет. Предлагались разные варианты, и если вы спросите: "Какой мне нравится? Я скажу: "Никакой вариант не нравится". И уверяю вас, что и в правительстве есть мало людей, которым нравится повышение пенсионного возраста".

В первую очередь, дал понять президент, такое отношение формируют оценки самих граждан: "Человек планировал выйти на пенсию, получать дополнительные доходы, и если это не состоится, то ничего хорошего нет". Согласно данным соцопросов, против реформы выступают 80% россиян.

В течение месяца во многих городах России прошли митинги, участники которых порой весьма эмоционально выражали свое отношение к планам правительства. Однако власти, сказал Путин, не могут основываться только на эмоциях. Необходимо реально оценить состояние экономики и социальной сферы, а самое главное - перспективы их развития.

Президент напомнил, что действующие решения по возрасту выхода на пенсию были приняты в 1956 году. По его просьбе правительство подняло протоколы совещаний того времени. "Там написано, что по мере развития демографических показателей - повышения продолжительности жизни - будет повышаться и возраст выхода на пенсию", - рассказал ВВП волонтерам. Но несмотря на то, что статистика, действительно, улучшалась ничего не было сделано. В 1995 году к этому вопросу вернулись вновь, и тогда, по словам Путина, было принято постановление правительства, в котором говорится, что пенсионный возраст повышать нужно, но сделать это во втором десятилетии XXI века.

- Сейчас 2018 год, и мы, благодарные потомки, должны выполнять и принимать какие-то решения, - сказал ВВП.

При этом состояние экономики не вызывает особого беспокойства у властей: какое-то время возможностей бюджета хватит, чтобы поддерживать действующую пенсионную систему. Однако подводит демография.

"На пять пенсионеров сейчас приходится шесть работающих, - повторил уже озвученные кабмином данные президент, - и их количество будет сокращаться. Наступит момент, когда они сравняются, а потом работающих будет меньше, чем пенсионеров. И тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет и резервные фонды".

"Если думать не о сегодняшнем дне, а о завтрашнем, надо иметь в виду эти обстоятельства", - добавил он.

Пока окончательного решения, по словам Путина, нет. Закон прошел только в первом чтении, не предусматривающем дополнений и поправок. В ближайшие два месяца президент намерен посмотреть за дискуссией и послушать все мнения - но только тех людей, которые "говорят что-то вразумительное и здравое, а не просто пиарятся на чувствительной теме".

"Но если совсем ничего не делать, то нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут все время пополнять число так называемых бедных людей", - предупредил ВВП. Иными словами: повышение пенсионного возраста неизбежно, но параметры реформы подлежат обсуждению. В противном случае, если сегодняшняя власть скажет: "Да хорошо, потерпим еще лет 5-7-10", через несколько лет выяснится, что она "людей надует и все", объяснил ВВП.

Читайте материал: "Госдума рассмотрела пенсионную реформу: детали обсуждения" 

Повышение пенсионного возраста в лицах: кадры из Госдумы

Повышение пенсионного возраста в лицах: кадры из Госдумы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27736 от 21 июля 2018

Заголовок в газете: Женщины раскрутили Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру