Россияне назвали причину отставки Нурсултана Назарбаева

Досрочный уход с должности респонденты связали с его возрастом и состоянием здоровья

Социологи узнали степень осведомлённости и мнение россиян о досрочном прекращении полномочий Нурсултана Назарбаева. Интересно, что у большинства респондентов новость о переименовании столицы Казахстана из Астаны в Нур-Султан не вызвала никаких эмоций.

Досрочный уход с должности респонденты связали с его возрастом и состоянием здоровья

ВЦИОМ представил результаты опроса, посвященного отставке президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он покинул пост, который занимал с 1990 года, 19 марта.

Социологи узнали степень осведомлённости и мнение россиян о досрочном прекращении полномочий первого главы соседнего государства. 45% россиян что-то слышали об отставке, а 41% хорошо осведомлены о ней. При этом половина респондентов восприняли эту новость безразлично, а каждый четвёртый (25%) оценил её как плохую.

Самыми популярными причинами отставки Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана россияне назвали возраст 78-летнего политика (31%), его усталость (13%) и здоровье (11%). О плохом самочувствии, напомним, говорил и сам Назарбаев.

Также респонденты в качестве одной из причин назвали стремление Назарбаева уступить дорогу молодым или преемнику (10%). При этом 3% участников опроса полагают, что фактически он остался у власти, а его отставка является формальной.

Добавим, что у большинства россиян новость о переименовании столицы Казахстана из Астаны в Нур-Султан не вызвала никаких эмоций (43%). Об отрицательной реакции сказали 38% опрошенных, о положительной - 17%.

Сюжет:

Отставка Назарбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру