Готовые к обмену с Украиной пленные испугались, что их «кинут»

Даже после слов Путина задержанные русские напряжены и недоверчивы

«Мы подходим к финализации переговоров» - если уж президент Владимир Путин прокомментировал ситуацию с обменом заключенными между Украиной и Россией, то разрешение этого вопроса, видимо, и впрямь близко. Мы выяснили, что сейчас происходит с пленными, которые стоят в списке на обмен с украинской стороны — люди находятся в крайне нервном состоянии, поскольку два предыдущих зпланированных обмена отменяли.

Даже после слов Путина задержанные русские напряжены и недоверчивы
Руслан Гаджиев. Фото: Служба безпеки України

Всю прошедшую неделю Кремль старательно не комментировал ситуацию с обменом, хотя аналитики двух стран гудели: «Вот-вот, не сегодня-завтра...». После слов президента России, сказанных на пленарной сессии Восточного экономического форума, стало ясно: не сегодня, не завтра, но послезавтра, 7 сентября, возможно, масштабный обмен «пленными» состоится.

Причем, как пояснил Владимир Путин, в число подготовленных к обмену могут попасть и те, кого Россия не намеревалась прежде выдавать. «Нам достаточно сложно было принимать решение в отношении конкретных людей», - признался президент, но намекнул, что «господин Медведчук», который внезапно прибыл во Владивосток явно для того, чтобы опять поговорить об обмене, может остаться доволен. Вполне вероятно, что на Украину в числе прочих отправятся режиссер Сенцов и воевавшие в Чечне против российских войск Клых и Карпюк, которых так не хотели отдавать силовики,

В четверг сделал шаг навстречу и Киев. Был выпущен из-под ареста под «личные обязательства» житель ДНР Владимир Цемах, похищенный в июне сотрудниками СБУ. Его предполагали использовать в качестве свидетеля по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе. На включении его в список обмениваемых настаивала Россия.

«Русские пленные», собранные под Киевом в ожидании начала обмена, определяют «веяния» по различным знакам. Ключевым сигналом стали не только решение по Цемаху, но и приговор Артемовского городского суда, который второй раз дал 15 лет колонии строгого режима гражданину России Руслану Гаджиеву. Теперь, с приговором, он к обмену готов.

Россиянин Руслан Гаджиев, напомним, уехал из своего села в Краснодарском крае в ЛНР в декабре 2014 года. Как механизатор он попал на танковую базу в поселок Красный Луч. За три месяца службы в качестве механика-водителя батальона «Август» Народной милиции ЛНР сменил три экипажа, с последним попал в бой под Санжаровкой 25 января 2015 года. Бой напоминал мясорубку: три танка батальона «Август» смогли ворваться на взводный опорный пункт 128 бригады ВСУ, но были подбиты гранатомётами. Погибли все три экипажа, кроме Руслана Гаджиева. Его, как «русского», оставили для СБУ и долго судили, готовя к пожизненному заключению. На него, как единственного выжившего, возлагали вину за убитых в том бою девятерых украинских солдат и всех раненых.

В декабре 2017 года россиян начали готовить к обмену, Руслана Гаджива в том числе. Его очень быстро осудили на пятнадцать лет. Помиловать президентским указом можно только осужденного - так выглядит полная юридическая процедура перед обменом. Не осужденных, как Вышинского и Цемаха, выпускают суды «под личное поручительство». Если они «бегут», то, соответственно подаются неделю спустя в розыск, поэтому потом не могут даже теоретически вернуться в Киев.

В декабре 2017 года 12 россиян, так же как сейчас, собрали, вывезли в Славянск и…не обменяли, за пару дней вернув обратно по колониям и СИЗО. Еще один участник того «необмена» Игорь Кимаковский рассказывает, что седой его роскошная борода стала в первые сутки после возвращения в камеру.

Именно поэтому сейчас они все так напряжены и недоверчивы. Все 12 сейчас снова в обмене. А тот «возврат» в их жизни был не единственным, их еще раз готовили к обмену в июне 2019-го, и он тоже вдруг отменился. У них вообще «на круг» многовато приключений и судов. Приговор Гаджиеву, например, отменял апелляционный суд. Теперь 3 сентября тот же суд в Бахмуте по второму разу дал ему 15 лет. И возможно, на этой неделе он попадет в Россию и увидит взрослого сына и жену. Или же опять отправится на отсидку в тюрьму. От таких разнообразных перспектив кто угодно впадет в депрессию.

Русские пленные держат связь - они знают, что того же Гаджиева уже сфотографировали на документы: имеются в виду новые документы РФ взамен утерянных. Все они неоднократно подписали согласие на обмен и делятся слухами о якобы уже подписанном Указе Зеленского об амнистии. «Движение начнется завтра, сегодня не хочется сглазить!» - говорит один из тех, кто ждет обмена в санатории под Киевом.

Читайте также: Путин: «Люди имеют право на протест»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28068 от 6 сентября 2019

Заголовок в газете: «Сегодня не хочется сглазить»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру