Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 11 апреля

В Европе ждут смерти нефтедоллара, Киев снова использовал «Точку-У»

Страны ЕС так и не смогли договориться об эмбарго на нефть из России, но намекнули на возможность вступления Украины в союз. Появились новые версии того, кто прячется в катакомбах завода «Азовсталь». Канцлер Австрии встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. В Греции и Словакии прошли протесты против отправки оружия на Украину. В Германии освистали канцлера за слова о Путине. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

В Европе ждут смерти нефтедоллара, Киев снова использовал «Точку-У»

07.30 .ВСУ пять раз за прошедшие сутки обстреляли территорию Луганской Народной Республики (ЛНР), женщина получила ранения. Об этом во вторник сообщили в представительстве республике в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

06. 00 Япония вводит дополнительные санкции против 398 физических лиц и 28 организаций из России в свете событий на Украине, говорится в пресс-релизе японского МИД.

03.19 11 украинских компаний подали иск к России в федеральный суд американского столичного округа Колумбия. В исковом заявлении они требуют компенсацию за утраченное в Крыму имущество в размере около $35 млн.

Украинские компании подали в суд США иск к РФ о компенсации $35 млн по активам в Крыму

02.56 Чешское издание Seznam zprávy предположило, что досрочное расторжение контрактов с Россией по ядерному топливу способно лишить около ста миллионов европейцев электроснабжения.

02.37 Министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью Financial Times признался, что в экономическом плане ситуация в Незалежной настолько сложная, что речь идет о ее выживании. В связи с этим он обратился к мировым державам с просьбой оказать Киеву очередную финансовую помощь.

02.14 Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии академик РАН, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн сообщил, что дефицита лекарств для онкопациентов в России не наблюдается, а имеющихся в запасе препаратов хватит на несколько лет.

01.55 Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что обострение ситуации на Украине несет угрозу для мировой продовольственной безопасности.

01.31 Европол сообщил о начале совместной со структурами стран ЕС, Евроюстом и Frontex операции "Оскар", целью которой является помощь в обнаружении российских активов, попадающих под санкции Запада.

01.23 Директор шахты "Тошковская", входящей в состав предприятия "Первомайскуголь", Олег Авдеенко сообщил, что все шахты между городами Первомайск и Попасная в настоящее время подвергаются обстрелам с позиций украинских силовиков.

"Обстановка тяжелая. Ведутся обстрелы. В мою шахту попал снаряд", - рассказал Авдеенко.

01.12 Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Телеграм-канале назвал инцидент с задержанием в Европе российских культурных ценностей попыткой воровства.

"Запрет на русскую культуру - актуальный западный тренд", - добавил политик.

00.56 Федерация бокса России подала иск в спортивный арбитражный суд (CAS) в отношении Международной ассоциации бокса (IBA) после того, как российским и белорусским спортсменам было запрещено участвовать в международных соревнованиях на фоне событий на Украине, сообщила генеральный секретарь федерации Татьяна Кириенко.

00.38 Глава Мариуполя пообещал, что город в будущем перейдет на стандарты Донецкой народной республики.

00.29 Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил в ходе видеоконференции с американским лидером Джо Байденом, что предлагал президенту РФ Владимиру Путину провести прямые переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

00.18 Также представительство ДНР сообщает об обстреле украинскими силовиками населенного пункта Пантелеймоновка в Донецкой народной республике снарядами калибром 122 миллиметра.

00.05 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили о ранении 11-ти мирных жителей республики в результате обстрелов со стороны ВСУ. Уточняется, что большинство раненых (9 человек) - в Мариуполе, еще по одному - в Первомайском и Волновахе.

23:50 WSJ пишет, что США сменят командующего своими силами в Европе. Утверждается, что генерал Тод Уолтерс будет заменен на Кристофера Каволи. Также сообщается, что главу Командования специальных операций ВС США (SOCOM) генерала Ричарда Кларка сменит генерал Брайан Фэнтон (возглавляет Объединенное командование специальных операций США (JSOC)).

23:28 Украинские СМИ сообщают, что президент Зеленский подписал указ, по которому отменяется плановый весенний призыв и одновременно - демобилизация из армии.

23:10 Посол РФ в Великобритании Андрей Келин заявил, что отношения двух стран сейчас "в основном имеют технический характер". "Отношения сильно сузились, я бы сказал, - добавил дипломат. - Переговорного трека нет".

22:54 Продолжающиеся высылки российских дипломатов не могут изменить позицию Москвы по Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

22:46 Комендантский час на 3 дня объявили в Ирпене: с 6.00 12 апреля до 9.00 15 апреля, в это время въезд в город будет запрещен.

22:23 Канцлер Австрии Карл Нехаммер рассказал австрийским журналистам, что в ходе переговоров президент России Владимир Путин сообщил ему, что западные санкции являются жесткими для РФ, но ситуация в Донбассе должна быть решение, несмотря на ощутимость санкций.

22:13 Канцлер Австрии сообщил, что на переговорах с Путин были длинный стол и переводчик.

22:00 В Белоруссию хлынул за покупками поток граждан ЕС. Едут за бензином и солью

21:38 Читайте материал: "Кого коснется новая индексация пенсий: Путин ждет предложений".

21:31 Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки снова заявила, что президент Джо Байден пока не планирует совершать визит в Киев. Накануне она уже отвечала на похожий вопрос.

21:09 МИД Франции объявил персонами нон грата еще шестерых российских дипломатов.

21:07 Канцлер Австрии Карл Нехаммер рассказал, что передал президенту РФ Владимиру Путину желание президента Украины Владимира Зеленского провести прямые переговоры.

20:28 Рейтинговое агентство S&P посчитало, что Россия объявила дефолт по внешнему долгу. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков комментировал сообщение, что готовится подобное заявление от западного агентства. 

20:25 Российские военные второй раз применили гиперзвуковой комплекс "Кинжал". В этот раз был уничтожен подземный командный пункт ВСУ у населенного пункта Часов Яр.

20:06 Министерство обороны России сообщило в ходе вечернего брифинга в понедельник, что ударом с воздуха в Донецкой области уничтожен базовый лагерь "Правого сектора" (Организация запрещена в России - Ред.). 

Также российская авиация уничтожила в районе населенного пункта Селидово Донецкой области установку "Точка-У", две установки РСЗО, скопления техники и живой силы украинской стороны.

Российские средства ПВО сбили в районе Синельниково в Днепропетровской области истребитель Су-27 украинских ВВС.

В районах населенных пунктов Попасная, Новозвановка и Золотое Луганской области высокоточными ракетами наземного базирования уничтожены командно-наблюдательный пункт батальона, три ротных опорных пункта, две ротные тактические группы украинской 24-й механизированной бригады и бригады территориальной обороны.

19:32 Глава Крыма Сергей Аксенов ввел на севере полуострова "желтый" уровень террористической угрозы.

19:17 Huawei удалила из AppGallery приложения ВТБ Онлайн, Промсвязьбанка и Открытия.

19:10 Первый зампостпреда РФ при ООН сообщил, что в Одессе "замечены украинские военные, переодетые в российскую форму с целью провокации".

19:06 Илья Яшин сообщил в соцсетях, что оппозиционный политик и тележурналист Владимир Кара-Мурза был задержан возле своего дома в Москве. Пока причины задержания неизвестны.

19:03 Власти Краснодарского края ввели "жёлтый" уровень террористической опасности на территории Ейского и Щербиновского районов.

18:27 Минобороны России обвинило украинскую сторону в уклонении от решения вопроса обеспечения безопасного выхода из украинских портов иностранных судов.

18:26 В Минобороны РФ сообщают, что на территорию Украины прибыла группа французских военных и жандармов, которые "попытается сокрыть преступления Киева в отношении ДНР и ЛНР, а также сфабриковать обвинения в адрес ВС РФ".

18:25 Минобороны России отмечает, что в Украине работает "сеть иностранных специалистов по информационно-психологическому воздействию на население".

18:23 В Министерстве обороны России сообщили, что Киев под руководством спецслужб Британии готовит "новые постановочные провокации для обвинения ВС РФ в жестоком отношении к населению Украины".

Кроме этого в заявлении говорится, что боевики на Украине "пытают жителей Славянска, а также угрожают им расправой над родственниками за пророссийские взгляды".

18:16 Главы МИД стран ЕС не смогли пока договориться о новых санкциях против России, которые включали бы нефтяное эмбарго. Обсуждение будет продолжено, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

18:04 Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила по итогам заседания глав МИД стран ЕС в Люксембурге, что принято решение активизировать поставки оружия Киеву. "В эти моменты свободу, независимость, а также безопасность украинцев и Украины можно защитить только с помощью оружия", - сказала она. При том глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что ЕС готов выделить дополнительные средства из Европейского фонда мира на военную помощь Украине, сверх уже выделенных 1,5 млрд евро.

17:53 Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что у него в Москве состоялась очень жесткая и открытая беседа с президентом России Владимиром Путиным. 

17:44 Повышенный уровень террористической опасности ввели на территории Белгородской области с 11 до 25 апреля. Ранее об этом сообщали в Курской, Воронежской и Брянской областях.

17:24 Президент России Владимир Путин и канцлер Австрии Карл Нехаммер завершили переговоры в Ново-Огарево по Украине. Они продолжались около 1,5 часов. 

17:16 В ДНР заявили, что взяли порт Мариуполя.

17:10 Президент России Владимир Путин поручил правительству представить предложения по дополнительной индексации пенсий и соцвыплат.

17:05 Высокий уровень террористической опасности устанавливается на 15 суток в Брянской области.

16:54 Центробанк России прогнозирует, что инфляция вернется к целевым показателям в 4 процентра к 2024 году. 

16:45 Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинской актрисы Андрианны Курилец, снявшейся в ролике, на котором девушка в национальном украинском костюме перерезает серпом горло мужчине. 

16:21 Посол РФ в Польше Сергей Андреев рассказал, что сегодня польские власти заняли здание в Варшаве, являющееся российской дипломатической недвижимостью. Российское посольство направило в МИД Польши ноту протеста.

15:38 Власти Воронежской области ввели в граничащих с Украиной Кантемировском и Россощанском районах высокий уровень террористической угрозы. Напомним, что накануне такое же решение приняли в Курской области.

15:25 Читайте материал: "Басурин предложил брать "Азовсталь" химическими войсками"

14:53 Власти Канады ввели санкции еще против 33 российских предприятий оборонного сектора. При этом в сообщении правительства нет данных о конкретных предприятиях.

14:26 Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что спецоперация РФ на Украине призвана положить конец курсу на полное доминирование США.

14:08 Словацкий премьер Эдуард Хегер утверждает, что переданную Словакией в конце минувшей недели Украине систему ПВО С-300 не уничтожили. При этом ранее в Минобороны России сообщали об уничтожении установки С-300.

13:57 Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о принимаемых кабмином мерах, чтобы не допустить сбоев при доставке лекарств.

13:55 По данным агентства Bloomberg, глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал страны-члены ЕС в срочном порядке предоставить Украине оружие, о котором она просит.

13:28 В Минобороны России сообщили, что "экипажи танков Т-72Б3-М наградили за освобождение населенного пункта Каменка под Харьковом".

13:27 Читайте материал: "Радиоперехваты показали, кто из «важных иностранцев» сидит на «Азовстали»"

13:09 Дмитрий Песков не стал комментировать заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о планах российских военных взять Киев и направил журналистов за разъяснениями в Минобороны РФ.

12:53 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что "около 1,5 тыс. боевиков заблокированы в районе завода «Азовсталь»".

12:48 Читайте материал: "Леонков объяснил, как на Украине уничтожили словацкие С-300"

12:29 Министерство обороны распространило сообщение, в котором говорится, что российский спецназ в 5 км от города Изюм ликвидировал "одного из одиозных руководителей так называемого добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (Запрещен в России - Ред.) Тараса Бобанича".

11:59 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что операция по взятию под контроль территорий Донбасса будет интенсифицирована. 

11:57 Минобороны России показало кадры удара с беспилотника по бронетранспортеру ВСУ.

11:34 В Минобороны сообщили, что звонки россиянам с сообщениями об ускоренном призыве в армию являются фейком и провокацией.

11:31 Страны ЕС начали согласовывать шестой пакет санкций против России, в рамках которого обсуждается вопрос нефтяного эмбарго.

11:01 По данным опроса ВЦИОМ, половина опрошенных россиян заявила, что не будет переживать из-за западных компаний, которые приостановили свою работу на фоне санкций. Также около 40% респондентов считают, что приостановка работы не скажется на их жизни.

10:52 Газета «Известия» сообщила, что правительство России решило заморозить проект о национализации иностранных компаний. Но работа над продолжается.

10:37 В районах населенных пунктов Николаев и Жовтневое российские военные уничтожили два склада боеприпасов. В районе Успеновки они ликвидировали радиолокатор подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса С-300.

10:37 Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что средства ПВО РФ сбили два украинских штурмовика Су-25 в районе населенного пункта Изюм. Были также уничтожены четыре беспилотника.

10:28 Минобороны России сообщило, что за последние сутки оперативно-тактической авиацией ВКС РФ было ликвидировано 78 военных объектов Украины. Всего с начала спецоперации российские военные уничтожили 441 беспилотный летательный аппарат, 239 установок РСЗО, а также 2079 танков и бронемашин

10:24 Минобороны РФ подтвердило сообщение об уничтожении в Днепропетровске переданных Украине Словакией систем С-300. Это произошло 10 апреля. Ракетами «Калибр» были поражены находившиеся в ангаре четыре пусковые установки и до 25 человек личного состава.

10:07 На встрече глав МИД ЕС, которая состоится 11 апреля, будет обсуждаться дальнейшая поддержка Украины. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель расскажет министрам о результатах своего визита в Киев. По его мнению, в ближайшем будущем ожидается усиление боевых действий в регионе.

10:05 Советник главы Луганской народной республики Родион Мирошник сообщил, что на занятых украинских позициях выявлены так называемые «боевые наркотики». Их находят «чуть ли не мешками».

10:03 Для оправдания кризиса перед своими гражданами страны Запада могут применить на территории Украины оружие массового поражения. Такую вероятность допустил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев

09:57 Порт Мариуполя освобожден на 80%, сообщил представитель ДНР Эдуард Басурин. Удалось также спасти 47 заложников-моряков на кораблях.

09:55 Официальный представитель ДНР полковник Эдуард Басурин допустил, что Болгария, Турция и Франция попытаются убедить Россию создать коридоры для вывода из Мариуполя боевиков.

09:27 При освобождении села Топольское в Изюмском районе Харьковской области украинские военные подняли танки на пушках и не стали стрелять в противника. Минобороны РФ сообщило, что удалось захватить совершенно новые укомплектованные боевые машины.

09:20 Бывший депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что результатов от переговоров России и Украины не будет. Запад уже выбрал для Киева единственно верную тактику – война до последнего украинца.

09:19 Финляндия объявила, что в соответствии с наложенными на Россию и Белоруссию санкциями, государственная компания Posti прекратила почтовое сообщение с этими странами. Письма и посылки вернут адресатам.

09:00 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о подготовке наступления на все города Украины. Он подчеркнул, что если Киев не выполнит все требования Москвы, боевые действия продолжатся.

08:54 Российские военные разминировали детский сад в Херсонской области, который украинские морпехи превратили в свой командный пункт. Они создали блиндажи, окопы и огневые точки, окружив их колючей проволокой.

08:35 В логике нынешнего противостояния отмены антироссийских санкций ждать не стоит. Запад «после победы над Россией» не захочет утратить господство в мире. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

08:27 В Южной Корее поставку оружия на Украину сочли затруднительной. В частности, средств противовоздушной обороны. Сеул уже отказывал Киеву в предоставлении летального оружия, но направил сухие пайки, одеяла и аптечки на сумму 804 тысячи долларов.

06:28 Американский предприниматель Дэвид Сакс назвал политику США причиной начала на Украине специальной военной операции России. Вашингтон никогда не собирался принимать Киев в НАТО, но проигнорировал позицию Москвы, требовавшей официального признания этого факта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру