Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 28 мая

Официальные сводки Минобороны, реакция мировых держав, ситуация в экономике, свидетельства журналистов

Российские Вооруженные Силы продолжают проведение специальной военной операции на Украине. Накануне стало известно, что российские военные применили новейшую тяжелую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка» на харьковском направлении.

Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что власти закрыли границу с подконтрольными киевскому режиму регионами Украины. Напомним, что во время спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области.

США планируют на следующей неделе объявить о новом пакете военной помощи Украине, в который впервые могут войти дальнобойные реактивные системы залпового огня.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Донбассе «очень тяжелая», так как Россия сосредоточила там максимум своих резервов.

Следите за событиями субботы 28 мая вместе с нами. Онлайн предыдущего дня можно прочитать тут.

Официальные сводки Минобороны, реакция мировых держав, ситуация в экономике, свидетельства журналистов
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Читайте продолжение онлайна здесь.

08:28 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщает, что Запорожье планирует поставлять морскую и речную рыбу в Россию.

08:04 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что местные власти планируют возобновить работу морпорта Бердянска в кратчайшие сроки.

07:35 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщает, что для полного перехода на российский рубль Запорожской области понадобится около четырех месяцев.

07:30 Соединенные Штаты запретили Польше вводить войска на Украину, считает экс-командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак.

07:17 Посёлок городского типа Гольмовский в районе Горловки был обстрелян из крупнокалиберного оружия украинскими военными.

07:05 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что учителя, мэры городов, главы предприятий, и прочие штатные работники изо дня в день получают угрозы тюремного заключения и даже смерти.

06:38 BTV Novinite сообщает, что с 29 мая по 1 июня из болгарских отелей будут выселены украинские беженцы.

05:52 Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас одобрил возможность экспорта зерна и удобрений за рубли.

05:43 После ограничения работы аэропортов на юге России, в том числе аэропорта «Симферополь», доля железнодорожного сообщения в пассажиропотоке в Крыму выросла в 2 раза, до 20%, сообщает РИА Новости со ссылкой на полпредство президента РФ в Южном федеральном округе.

05:25 Новое предложение Еврокомиссии правительствам стран-членов ЕС предусматривает отсрочку запрета на поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба», пишет Bloomberg.

05:05 По мнению экс-президента США Дональда Трампа, конфликт на Украине может привести к началу третьей мировой войны, поэтому все силы сейчас необходимо бросить на переговоры.

04:37 Бывший президент Америки Дональд Трамп заявил, что считает необходимым снизить мировые цены на нефть. По его мнению, пока этого не случится, российский рубль продолжит крепнуть.

04:20 Все больше стран ЕС уступают требованиям президента России Владимира Путина об оплате газа в рублях, отмечается в статье Bloomberg.

03:57 Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в качестве причины начала российской специальной военной операции на Украине назвал позицию президента Владимира Зеленского по членству в НАТО и урегулированию на Донбассе.

02:56 В планы России не входит применение тактического ядерного оружия на Украине, сказал посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

01:58 Распространение СМИ США информации с обвинениями в адрес России на фоне событий на Украине является частью кампании по демонизации российских военных, заявило посольство РФ в Вашингтоне.

00:15 Президент США Джо Байден отменил введенные в 2018 году повышенные пошлины (25%) на поставки стали и изделий из нее с Украины. Мера принята Байденом на год.

23:37 Начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что ВС и МЧС России активно очищают территории ДНР и ЛНР от взрывоопасных предметов.

23:32 Вооруженные силы Украины продолжили обстрел Ясиноватой в Донецкой народной республике, в 22.40 выпущено еще 10 ракет из РСЗО «Град», сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

23:14 В Донбасс будет отправлена новая группа добровольцев из Грозного, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

22:04 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Северодонецк полностью перешел под контроль российской коалиции. По его словам, город собирались взять за две недели, но затем уменьшили время до трех дней. Однако бойцы справились с задачей за три часа.

21:53 В Минобороны России предупредили, что украинские неонацисты готовят в Сумах провокацию с использованием химоружия. Причем мирных жителей из города решили не вывозить для большего «международного резонанса».

22:47  Краматорск замер в ожидании приближения линии фронта - читатель прислал нам фоторепортаж с улиц города. 

Кадры замершего Краматорска: заклеенные окна, мешки с песком у ресторанов

Кадры замершего Краматорска: заклеенные окна, мешки с песком у ресторанов

Смотрите фотогалерею по теме

20:32 Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что украинские войска за 11 минут выпустили 11 снарядов по Горловке и Донецку.

20:21 Украинские власти Славянска начали вывозить население из-за продолжающегося наступления российских войск в Донбассе.

19:28 Украинские войска с начала суток выпустили более 70 снарядов по шести населённым пунктам Донецкой народной республики, заявляет Народная милиция ДНР. В сообщении также говорится о ранении одного мирного жителя.

18:45 Выдача гуманитарной помощи жителям взятого ранее под контроль ДНР города Красный Лиман начнется в ближайшие дни, сообщил глава администрации Енакиево Роман Храменков.

17:13 Макрон и Шольц предложили Путину вывести войска, переговорить с Зеленским, разблокировать порт Одессы.

16:45 Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в субботу о переговорах с премьером Нидерландов Марком Рютте, которого он призвал дать четкий ответ, есть ли Украине место в ЕС.

16:07 Сенатор от Крыма Сергей Цеков рассказал о том, какие могут быть последствия, если украинские военные произведут пуск поставляемых западных ракет по территории России.

16:06 Читайте материал: "Адвокат рассказал, грозит ли британским наемникам смертная казнь в ДНР".

15:34 Стало известно о темах телефонной беседы Владимира Путина, Эммануэля Макрона и Олафа Шольца.

14:48 Читайте материал: "Эксперт ПВО назвал сложности при перехвате обещанных Киеву ракет США".

14:17 Дмитрий Медведев призвал к запрету публичной деятельности и уголовному преследованию лиц сотрудничающих с враждебными государствами.

13:40 Читайте материал: "Стали известны детали неудачной контратаки ВСУ в Николаевской области".

13:15 Америка уже обеспечила себе крепкие политические тылы на Украине при практически любом реально возможном итоге российской специальной операции. Об этом читайте в материале обозревателя "МК" Михаила Ростовского.

12:16 Читайте материал: ""На Донбассе все могло быть по-другому, если бы не Стрелков".

12:13 Минобороны сообщает на утреннем брифинге: 

— ВКС России уничтожили пункты управления 30-й механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны;

— ВС РФ поразили шесть пунктов управления, узел связи, четыре склада боеприпасов, четыре батареи РСЗО «Град», 42 артиллерийских и миномётных подразделения;

— средства ПВО РФ сбили вертолёт Ми-8;

— авиация РФ сбила два самолёта Су-25 в Херсонской и Харьковской областях;

— ВС РФ сбили 18 БПЛА, в том числе один Bayraktar ТB2;

— средства ПВО РФ перехватили ракету «Точка-У» и сбили семь реактивных снарядов РСЗО «Смерч».

11:59 Минобороны России сообщило о взятии под контроль города Красный Лиман.

11:04 Читайте материал: "Политический скандал в Германии: чиновница выдала секретное решение НАТО по Украине".

10:13 Херсонская область перешла на московское время, заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. Ранее о переходе на московское время заявили власти  части Запорожской области, которая перешла под контроль российских военных.

10:11 Демилитаризация Украины может занять от 5 до 10 лет, не стоит мешать военным и ускорять спецоперацию, заявил зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества генерал-полковник Владимир Шаманов.

10:00 Читайте материал: "Названы опасности отправки дальнобойных ракетных комплексов США на Украину".

09:49 Число пострадавших при обстреле Сватово украинскими войсками, использовавшими "Точку-У", в пятницу выросло до 23, в том числе пострадали пятеро детей, одному из них два месяца, сообщила генпрокуратура ЛНР.

09:45 Читайте материал: "Живущие на Западе россияне рассказали о последствиях антироссийских санкций".

09:05 Военные ЛНР ведут бои за стратегически важный укрепрайон украинских войск Камышеваха близ Попасной. По данным РИА "Новости" силы ЛНР контролируют часть посёлка.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру