Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 29 июня

Политические высказывания, официальные сводки и санкции

В Лондоне призвали не искать мирного урегулирования на Украине при условии отказа от территорий. Финский производитель лифтов и эскалаторов Kone, британский производитель крепких напитков Diageo и французский производитель шин Michelin сворачивают бизнес в России. Минобороны РФ сообщило, что в Кременчуге ударило по ангарам с западным оружием и боеприпасами. Пожар в расположенном рядом со складом закрытом ТЦ начался в результате детонации боеприпасов. Страны G7 решили принять для восстановления Украины новый «план Маршалла». Киев сообщил об обмене военнопленными по схеме «17 на 15». Из Болгарии вышлют около 70 российских дипломатов, якобы уличенных в шпионаже. Турция договорилась со Швецией и Финляндией о снятии блокировки с их присоединения к альянсу. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Политические высказывания, официальные сводки и санкции

07.02 Территория Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) полностью перешла под контроль союзных войск. Об этом в четверг сообщил в своем телеграм-канале посол Луганской Народной Республики (ЛНР) Родион Мирошник.

05.41 Российские спасатели разобрали в Донбассе 160 тысяч "квадратов" завалов.

03.19 Politico: Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал страны, входящие в НАТО "достать с полок" все имеющееся у них вооружение и передать Украине, даже если после этого им самим нечем будет защитить собственные территории.

03.03 В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстреле Попасной со стороны ВСУ с применением артиллерийского орудия 152 мм. Уточняется, что по населенному пункту было выпущено шесть снарядов.

02.54 Эксперт SberCIB Investment Research Игорь Рапохин считает, что рубль к концу 2022 года найдет равновесие у отметки в 65 рублей за доллар.

02.42 Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко сообщил в Телеграм, что на саммите НАТО в Мадриде представители Украины обсуждали с президентом Литвы Гитанасом Науседой захват и аннексию ряда регионов России.

02.31 Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс: Вашингтон не видит возможности для заключения РФ и Украиной мирной договоренности.

02.23 Читайте материал: Разведка Украины опубликовала кадры обмена военнопленными с Россией

02.12 Владимир Путин об инциденте в Кременчуге: "Нет там никакого теракта, ни по каким гражданским объектам российская армия удары не наносит".

01.58 Генпрокурор США Лиза Монако, выступая на форуме в Вашингтоне, выразила надежду, что Конгресс предпримет необходимые шаги, чтобы разрешить передачу изъятых активов РФ Украине.

01.42 Глава ЛНР Леонид Пасечник приветствовал в своем Telegram-канале планы властей Сирийской Арабской Республики признать официальный статус Луганской и Донецкой народный республик.

"Признание нашей независимости еще одним государством откроет перспективы сотрудничества на новом, мировом уровне, ускорит налаживание отношений во многих сферах, будет способствовать обоюдному освоению новых рынков сбыта", - уверен глава республики.

01.35 Глава американской нацразведки заподозрил Китай в оказании России различной "закулисной помощи" на фоне ситуации вокруг Украины.

01.20 Журналист ТСН запечатлел на видео, как экс-президент Украины Петр Порошенко со всей семьей (за исключением старшего сына) трапезничает в ресторане столицы Великобритании.

01.09 Как сообщает Reuters, президент Индонезии Джоко Видодо в ходе своего визита в Киев сообщил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому о планируемой поездке в Москву и предложил передать послание российскому лидеру Владимиру Путину.

00.56 Путин: Блок НАТО — это рудимент прошлой эпохи, эпохи холодной войны.

00.49 Канцелярия Бориса Джонсона: Великобритания выделит еще 1 млрд долларов на оказание военной помощи Украине.

00.31 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили об обстреле силами ВСУ Куйбышевского и Кировского районов Донецка с использованием 15 снарядов калибра НАТО - 155 миллиметров.

00.18 Источник ТАСС сообщает, что город Приволье, в котором ВСУ оборудовали опорный пункт и склады боеприпасов, перешел под контроль ЛНР.

00.10 Путин: У России сейчас не лучший период отношений с G7.

23.55 Путин заявил, что в случае размещения в Финляндии и Швеции военной инфраструктуры НАТО Россия будет вынуждена отвечать зеркально.

23.48 Путин признался, что не в курсе, что лидеры G7 "хотели раздеться" на саммите, но полагает, что "это было бы отвратительное зрелище".

23.35 Глава Госсовета Крыма Константинов прокомментировал удары ВСУ по буровым платформам, заявив, что "украинское руководство скатилось к банальному терроризму".

23.26 Путин: Конечная цель спецоперации РФ на Украине — защита Донбасса и гарантии безопасности самой России.

23.19 Украинский лидер Владимир Зеленский пообещал разорвать все отношения с Сирией после ее решения официально признать ДНР и ЛНР.

23.07 Президент РФ Владимир Путин, выступая перед журналистами в Ашхабаде, заявил, что призывы стран Запада к Украине продолжать военные действия свидетельствуют о том, что страна является инструментом для противостояния с Россией, а благо украинского народа западные страны волнует мало.

23.03 Посол ЛНР в России Родион Мирошник:  Подразделения вооруженных сил РФ и Народной милиции ЛНР уже контролируют Лисичанск примерно на 50%.

22:46 Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко допустил, что Лисичанский НПЗ уже мог быть взят под контроль войсками России и республики.

22:27 Мирный житель погиб при обстреле украинскими войсками Попасной в ЛНР, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

21:49 Главное из вечернего брифинга начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева:

- Боевики нацбатальонов дислоцируются в детском саду Краматорска, на подступах к зданию развернута артиллерия;

- Националисты намерены стереть Авдеевку с лица земли и обвинить ВС РФ;

- Саперы ВС РФ и МЧС обезвредили свыше 40,5 тыс. взрывоопасных предметов в Донбассе;

- Более 380 тонн гуманитарной помощи передано за сутки жителям ДНР и Украины.

21:45 Рамзан Кадыров написал в своем Телеграм-канале, что в Лисичанск уже вошли передовые группы. Он добавил, что много времени взятие города под контроль российских сил не займет.

21:10 По словам главы НАТО Йенса Столтенберга, альянс начал готовиться к противостоянию с Россией еще в 2014 году. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

21:01 Украинские войска выпустили 20 ракет из "Града" по населенному пункту Веселое в ДНР, сообщило представительство республики в СЦКК.

20:56 Читайте материал: "Офицер ЛНР оценил планы ВСУ заменить "Точки-У" на американские ракеты".

19:21 Борис Джонсон призвал западных политиков не бойкотировать саммит G20 в Индонезии из-за визита Владимира Путина.

18:50 Украинские войска обстреляли город Кременная в ЛНР, выпустив 40 снарядов из РСЗО "Град", заявило представительство ЛНР в СЦКК. По предварительной информации, в результате обстрела погибло два мирных жителя.

18:23 Денис Пушилин заявил, что состоялся обмен пленными - ДНР получила 144 военных, столько же передали Украине. При этом ГУР Минобороны Украины утверждает, что среди переданных лиц находились 43 военных из запрещенного в России полка "Азов".

18:08 Reuters: возобновление транзита в Калининград ожидается в ближайшие дни.

17:54 Отец приговорённого в ДНР к смертной казни марокканца обратился к Путину с просьбой поспособствовать его помилованию.

17:41 Минторг США утверждает, что западные ограничительные меры привели к сокращению глобального экспорта полупроводников в РФ на 90%.

17:29 Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Украину "готовиться к долгой войне", не ответив на вопрос, сможет ли она вступить в альянс после.

17:15 Военкор Сладков рассказал, почему украинские военные бросают новые «Джавелины».

16:29 Оборонительные позиции ВСУ в районе Лисичанска этой ночью покинули около 500 бойцов ВСУ и 74 иностранных наемника, им удалось отойти к городу Северск. Об этом заявил помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

16:14 Сирия приняла решение признать независимость ДНР и ЛНР.

15:42 Читайте материалы: "В конфликте на Украине победила Турция"

"Вступление Финляндии и Швеции в НАТО вернуло Балтику в «допетровские времена»".

15:40 В принятой сегодня на саммите в Мадриде новой Стратегической концепции НАТО Россия названа "самой значительной и прямой угрозой".

15:34 В аэропорту Казани задержали россиянина, отправлявшегося воевать за Украину.

15:04 На территории Брянской области сбили украинский беспилотник, пытавшийся начать атаку на село.

14:21 Игорь Коротченко призвал увеличить масштаб ударов в ходе спецоперации, чтобы полностью парализовать железнодорожное сообщение в Украине. Таким образом, отметил он, можно предотвратить доставку к месту назначения западных дальнобойных систем и их использование украинскими военными по территории России.

13:59 Великобритания ввела санкции против начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского за действия, связанные с руководством российскими силами в Сирии.

13:56 Бывший первый заместитель командующего Сил специальных операций Украины генерал-майор Сергей Кривонос призвал "атаковать Россию изнутри".

13:29 Читайте материал: "НАТО превратило Украину в «свалку» устаревших вооружений".

13:26 Великобритания ввела санкции против губернатора Кемеровской области Цивилева, сына Михаила Гуцериева Саида и бизнесмена Саит-Салама Гуцериева, председателя совета директоров "БТС-Мост" Руслана Байсарова, Московского индустриального банка.

13:08 Боец «Азова» рассказал о своем бегстве из Мариуполя на вертолете.

12:45 Министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыка вручил государственные награды военнослужащим, отличившимся в ходе специальной военной операции.

12:32 Жители ДНР и ЛНР, а также контролируемых российскими силами украинских территорий должны иметь возможность определить свое будущее, заявил директор 2-го департамента стран СНГ министерства иностранных дел РФ Алексей Полищук.

12:04 Джо Байден заявил о намерении создать постоянный штаб одного из армейских корпусов США  в Польше.

11:35 Главное из брифинга Минобороны РФ утром в среду:

- ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожили базу ремонта техники ВСУ, восемь складов боеприпасов и вооружения и базу горючего. Также были поражены четыре пункта управления, в том числе батальонов территориальной обороны "Харьков-1" и "Харьков-2" в районе Харькова. Кроме этого уничтожены два артиллерийских взвода в районе Авдеевки, обстреливавших населенные пункты ДНР;

- ВС РФ высокоточным оружием поразили базу ремонта техники ВСУ в Лисичанске, восемь складов боеприпасов и базу горючего в Николаевской области;

- В ходе наступательных действий ВС РФ в районе Лисичанского НПЗ большие потери понесла 10-я бригада ВСУ, 108-й батальон разгромлен полностью. Также российское оборонное ведомство утверждает, что военнослужащие ВСУ дезертируют из района боев на Лисичанском направлении из-за голода;

- До ста военнослужащих добровольческого украинского батальона "Кракен" уничтожено в Харьковской области. Командование подразделения приняло решение оставить позиции.

11:22 Кремль ответил Джонсону на слова о Путине в образе женщины.

11:06 Норвегия в партнерстве с Великобританией поставит Украине высокоточную реактивную артиллерию. Об этом в среду заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

10:31 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил западным СМИ, что республика не прекратит попытки войти в НАТО несмотря на отсутствия у альянса интегрировать республику.

10:19 В Курской области сбили беспилотник советского производства «Стриж» Ту-141, залетевший со стороны украинской границы. Об этом рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт

10:06 НАТО заявила Зеленскому, что поможет ему решить конфликт с Россией, но только «на поле боя».

09:59 Российская коалиция заблокировала трассу, которая соединяет города Артемовск и Лисичанск. Поставки оружия для ВСУ были полностью заблокированы.

09:55 На саммите НАТО примут новую стратегическую концепцию, которая назовет Российскую Федерацию прямой угрозой военно-политическому блоку. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

09:36 Посол Луганской Народной Республики в Российской Федерации Родион Мирошник сообщил, что почти все бойцы ВСУ, участвовавшие в военных действиях у города Лисичанск, погибли или попали в плен к россиянам.

09:28 После агрессивных действий Украины в отношении Белоруссии Минск может присоединиться к российской спецоперации на любом этапе. Такое предположение сделал израильский политолог Яков Кедми.

09:15 Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал отказ Норвегии предоставить возможность пропуска груза с продовольствием российским шахтёрам, работающим на Шпицбергене нарушением прав человека и международных соглашений.

08:39 В Херсоне началась подготовка к проведению референдума о присоединении к России.

08:25 Каждое новое агрессивное заявление стран-участниц НАТО увеличивает возможность конфликта альянса и России. По мнению сенатора верхней палаты российского парламента Сергея Цекова, решение о поставках на Украину систем ПВО является явной эскалацией конфликта в Европе и мире.

08:23 В ответ на введение Украиной визового режима для россиян МИД РФ примет соответствующие меры с учетом национальных интересов РФ и гуманитарного аспекта. Об этом сообщил директор второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук.

08:05 Военный корреспондент Александр Сладков сообщил, что общие потери Украины в ходе российской спецоперации составили примерно 50 тысяч человек.

08:04 Решение Литвы о блокировке о блокаде Калининграда может привести к войне между Россией и ЕС. По мнению эксперта Эммы Эшфорд, Вильнюс заманил НАТО в ловушку.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру