Разрушена часть Крымского моста: онлайн-трансляция

Официальные заявления, свидетельства корреспондентов, реакция политиков

На Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля. Произошло частичное обрушение двух пролетов. Загорелись цистерны с топливом. Движение по мосту остановлено. Глава парламента Крыма Владимир Константинов возложил вину на Украину.

Следите вместе с нами за главными событиями субботы 8 октября. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные заявления, свидетельства корреспондентов, реакция политиков
Фото: Кадр видео.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 9 октября

00:42 На Крымском мосту восстановили освещение

23:09 Конспирологи увидели на кадрах с камер видеонаблюдения некий объект или тень, который проплывает под мостом в момент взрыва. Движется "нечто" со скоростью обычного грузовика и может быть лишь отблеском фар на воде. Детали читайте в материале "Конспирологи увидели "плавучий объект" под Крымским мостом в момент взрыва".  

22:04 Как стало известно "МК", водитель взорвавшегося на Крымском мосту грузовика Махир Юсубов забрал груз в Армавире. Грузом значились "запчасти". Юсубова что-то задержало - погрузка планировалась на 6 октября, но состоялась на сутки позже. Детали читайте в материале "Подорвавшая Крымский мост фура везла "запчасти", рейс сдвинулся на сутки".

20:36 Марат Хуснуллин сообщил, что сроки восстановления второго пролета автодорожной части Крымского моста будут названы после инструментального обследования. Он также отметил, что водолазы под местом повреждения Крымского моста начнут работать в воскресенье с 6 утра.

20:25 Глава Крыма Сергей Аксенов также заявил:

- Решение о движении автобусов по Крымскому мосту примут через сутки

- Все отдели Крыма дадут возможность туристам задержаться на сутки без оплаты

- Запасов продовольствия и топлива в Крыму достаточно

- Прокуратура РФ мониторит вопрос повышения цен в Крыму

- Поставки продуктов и топлива в Крым пойдут по сухопутному коридору через новые регионы РФ.

20:17 Паромная переправа в Крыму будет работать бесплатно, сообщил Сергей Аксенов.

19:38 По Крымскому мосту прошел первый товарный поезд с 15 вагонами после завершения первого этапа восстановительных работ. как сообщил Хуснуллин, скоро пройдут пассажирские поезда. За ночь планируется пропустить 12 пассажирских составов.

19:29 Читайте материалы: "Раскрыто прошлое взорвавшегося с грузовиком на Крымском мосту Юсубова"

"Водитель, взорвавшийся с грузовиком на Крымском мосту, конфликтовал с отцом"

19:13 Главное из заявления Марата Хуснуллина по ситуации с Крымским мостом:

- Поставлена задача с завтрашнего дня запустить автомобильное движение по двум полосам

- Пропускную способность реверсивного движения по Крымскому мосту планируется увеличить с 50 до 100 автомобилей

- Власти увеличат количество проверяющих автомобили перед въездом на мост, чтобы пропускать по 100 машин за раз

- Керченская паромная переправа будет работать

 - Материалы для ремонта уже заказаны.

19:12 Железнодорожное движение по Крымскому мосту будет восстановлено полностью, сообщил глава МЧС.

19:01 Вице-премьер Хуснуллин сообщил, что поставил задачу запустить автомобильное движение по двум полосам Крымского моста к утру воскресенья.

18:56 Вице-премьер Хуснуллин и глава Крыма Аксенов осматривают повреждения на Крымском мосту.

18:28 Железнодорожное сообщение в Крыму вернется к обычному расписанию в течение суток, сообщил помощник главы Крыма Аксёнова.

18:23 Пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко отказался комментировать по запросу украинского агентства УНИАН информацию СМИ о причастности спецслужбы к подрыву грузового автомобиля на Керченском мосту.

18:14 Первый паром с большегрузами будет отправлен из Керчи в 20:00-20:30 по мск, сообщил советник главы Крыма.

18:11 Заседание штаба по ЧП на Крымском мосту началось в Тамани с участием главы МЧС РФ Александра Куренкова.

17:55 Песков сообщил, что в ближайшие дни Путин не планирует обращаться к россиянам.

17:37 Владелец взорвавшейся на Крымском мосту фуры записал видеообращение.

17:25 Названо возможное имя водителя взорвавшейся на Крымском мосту фуры.

16:17 Аксенов сообщил о начале движения автотранспорта по Крымскому мосту, сейчас оно открыто для легковых автомобилей и автобусов с полной процедурой осмотра.

16:03 Читайте материал: "Экс-глава МГБ ДНР после взрыва Крымского моста задал жесткий вопрос".

15:19 "Поезда, отправляющиеся сегодня, планируется отправить по графику: 28 Симферополь - Москва, отправлением в 17:10; 8 Севастополь - Санкт-Петербург, отправлением в 17:15; 166 Симферополь - Москва, отправлением в 20:00; 426 Симферополь - Кисловодск, отправлением 20:30; 174 Евпатория - Москва, отправлением 22:20", - сказано в сообщении компании "Гранд Сервис Экспресс".

15:18 Авиация завершила работу по тушению последствий пожара на Крымском мосту после подрыва там грузового автомобиля. Об этом сообщили в экстренных службах.

15:13 Керченская паромная переправа в части организации пассажирских перевозок начнет работать во второй половине дня 9 октября, сообщает Оперштаб.

14:29 Минтранс РФ провёл первичную оценку состояния инфраструктуры железнодорожной части Крымского моста, возможность движения поездов планируется обеспечить в субботу к 20.00 по московскому времени, сообщили в пресс-службе министерства.

14:28 Читайте материал: "Взрыв Крымского моста: хроника широко разрекламированного теракта".

14:24 

14:07 В РЖД сообщили, что дополнительные поезда будут назначены из Новороссийска и Анапы.

14:06 Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму, Минтрансу и регионам России обеспечить организованный вывоз из Крыма в кратчайшие сроки туристов, у которых закончились путевки.

13:56 Следственный комитет сообщил, что в результате взрыва на Крымском мосту погибли три человека. Из воды уже подняли тела мужчины и женщины. Они находились в машине, которая ехала рядом со взорвавшимся грузовиком.

13:55 Минобороны России заявило, что снабжение группировки войск, задействованных в СВО, будет осуществляться непрерывно и в полном объеме по сухопутному коридору и частично морем.

13:43 Власти Крыма пока не сообщают о времени и дате восстановления ж/д сообщения по Крымскому мосту, сообщил советник главы республики. Информация будет позже.

13:41 Поезда, следующие сейчас на Крымский полуостров, перенаправлены в Анапу, сообщили в «Гранд сервис экспрессе».

13:24 Читайте материал: "Названы главные пострадавшие от теракта на Крымском мосту: обстановка на полуострове".

13:23 "После выгорания цистерн и обследования станет понятна возможность эксплуатации ЖД полотна. Но в любом случае одна ветка его работать будет, а значит на снабжении армии это не особо скажется", - замглавы администрации Херсонской области Стремоусов

13:11 Между Крымом и Краснодарским краем запустят суда средней вместимости для перевозки пассажиров, сообщил врио министра транспорта республики Николай Лукашенко.

13:06 Читайте материал: "Эксперт предположил происхождение взрывчатки на борту взорвавшегося на Крымском мосту грузовика".

13:03 Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил проследить, чтобы не завышали цены на продукты и топливо в Крыму после ЧП на мосту, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

12:47 Читайте материал: "Эксперты оценили "начинку" взорванного на Крымском мосту грузовика".

12:44 Опубликованы кадры предположительно досмотра фуры, которая взорвалась на Крымском мосту. Ничего подозрительного при досмотре не обнаружили.

12:41 Читайте материал: "На Западе не увидели иных подозреваемых в теракте на Крымском мосту, кроме одного".

12:32 Все ограничения на продажу продуктов и топлива в Севастополе сняты, официально подтверждены логистические поставки через освобожденные территории, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

12:23 Читайте материал: "Эксперт предложил меры, которые помогут снизить количество диверсий на территории РФ".

12:22 И.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко сообщил, что погодные условия не позволяют сегодня запустить паромную переправу. При этом он отметил, что сейчас два парома проходят техническое освидетельствование и готовятся к запуску и к вечеру придет большой автомобильный паром, который будет ходить с рыбного порта.

12:20 Обращение главы Крыма Сергея Аксёнова:

«Сегодня приму участие в работе Правительственной комиссии по выяснению причин происшедшего на Крымском мосту и ликвидации последствий ЧП. Будут выработаны меры по устранению повреждений и восстановлению разрушенного. Работы начнутся сразу после окончания действий следственных органов.

Хочу заверить крымчан, что Республика Крым полностью обеспечена топливом и продовольствием. Запасов топлива у нас более чем на месяц, продовольствия – более чем на два месяца. Никаких рисков в этой части нет, так же, как и причин для ажиотажа.

Мы в Крыму переживали и более сложные времена. Поэтому прошу всех набраться терпения, сохранять выдержку и спокойствие. Ситуация под контролем. Общими усилиями мы все преодолеем, никаких сомнений в этом нет».

12:11 Весь объем перевозок пассажиров и грузов в направлении Крыма будет обеспечен, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтранса РФ.

12:02 Читайте материал: "Военный эксперт назвал цели ударов России после теракта на Крымском мосту".

12:00 Издание "Украинская правда" со ссылкой на собеседника в правоохранительных органах сообщило, что за терактом на Крымском мосту стоит СБУ. Сама служба пока официально комментариев не давала.

11:42 Количество туристов, находящихся в Крыму, оценивается в десятки тысяч человек, несколько тысяч должны были в ближайшие дни выезжать, сообщил глава Российского союза туриндустрии Илья Уманский. При этом он отметил, что паромная переправа справится с вывозом всех туристов.

11:40 Читайте материал: "«В плане контрразведки страна находится в расслабухе»".

11:40 ЧП на Крымском мосту не отразится на обеспечении Херсонской области продовольствием и товарами первой необходимости, в регионе созданы стратегические запасы топлива, медикаментов и продовольствия, заявил глава правительства области Сергей Елисеев.

11:36 "Реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности", - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Телеграм-канале.

11:34 Читайте материал: "Теракт на Крымском мосту вызвал неудобные вопросы: почему не досматривали машины".

11:31 Опубликована фотография предположительно грузовика, взорвавшегося на Крымском мосту. По данным журналистов фура выехала из Краснодара. Но официального подтверждения этой информации нет.

11:28

Подрыв Крымского моста: опубликованы главные кадры с места

Подрыв Крымского моста: опубликованы главные кадры с места

Смотрите фотогалерею по теме

11:25 "Чтобы не провоцировать искусственный ажиотаж: бензин в канистры отпускаться не будет", - написал глава Севастополя Михаил Развожаев.

11:24 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по выяснению причин происшествия на Крымском мосту и ликвидации последствий, ее возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает Telegram-канал кабмина.

11:06 Политолог Сергей Марков объяснил, что последует за подрывом Крымского моста.

10:50 Читайте материал: "Полковник ПВО оценил характер разрушений Крымского моста".

10:49 Ущерб от взрыва на Крымском мосту оценивает в районе 500 миллионов рублЧтобы не провоцировать искусственный ажиотаж: бензин в канистры отпускаться не будет», — написал он.ей. Об этом сказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. При этом он подчеркнул, что эта цифра не окончательная.

10:48 

10:47 Информация об ограничении продажи товаров в Крыму не соответствует действительности. В ближайшее время будут дополнительные разъяснения, заявил советник главы Крыма.

10:39 Проезд по Крымскому мосту будет перекрыт до 31 октября, следует из данных сервиса "Яндекс.Карты".

10:38 Официальный аккаунт Минпрома Крыма сообщает, что товаров на складах достаточно - запасы составляют до 55 суток. Во избежание ажиотажа ограничена продажа бакалейных товаров в одни руки до 3 килограммов.

10:32 Возврат денежных средств за Ж/Д билеты в Крым и из него будет осуществляться без удержания сборов, сообщил оператор перевозок «Гранд Сервис Экспресс».

10:31 Спецслужбы выяснят, как грузовик со взрывчаткой въехал на Крымский мост и миновал контроль со специальным приборами, которые улавливают взрывчатые вещества.

10:30 Керченская паромная переправа возобновляет работу: первый паром уже начал переход для погрузки и начала работы, готовятся к выходу ещё три, сообщили в Минтрансе России.

10:12 Собрали все видео взрыва на мосту.

Все видео взрыва на Крымском мосту: очевидцы сняли кадры диверсии

Смотрите видео по теме

10:09 Минимум четыре или пять паромов задействуют для организации сообщения между Крымом и Краснодарским краем, сообщили в морских службах Кубани.

10:08 Продажа билетов на поезда, следующие в Крым и из него, приостановлена, сообщили в РЖД.

10:07 Все автобусные рейсы из Крыма в материковую часть РФ отменены 8 октября, сообщает перевозчик.

10:01 Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк признал причастность Украины к теракту на Крымском мосту. "Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено", - написал он в социальных частях.

9:53 Сухопутный коридор в Крым налажен через новые регионы, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков, имея ввиду Херсонскую область.

9:52 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что бензина в городе хватит на 40 суток, дефицита не будет.

9:51 Власти Крыма призвали отельеров не выселять туристов, так как пока они не могут покинуть полуостров.

9:50 Вот еще одно видео последствий ЧП на Крымском мосту.

9:48 Уголовное дело возбуждено по факту подрыва грузового автомобиля на Крымском мосту, сообщил СК РФ.

9:44 В Кремле заявили, что пока нет прогнозов по срокам восстановления Крымского моста.

9:43 Поезд на Крымском мосту потушен.

9:39 Сроки восстановления движения по Крымскому мосту будут ясны после тушения пожара и установления масштабов повреждения, заявил глава Крыма Сергей Аксенов

9:35 В Крыму начали образовываться очереди на АЗС. При этом власти говорят, что запасов топлива на полуострове достаточно.

9:33 Появилось видео предположительно подрыва грузовика на Крымском мосту.

9:27 Путин поручил создать правительственную комиссию из-за ЧП на Крымском мосту.

9:25 Читайте материалы: "«США были в курсе планов Украины ударить по Крымскому мосту»"

"Со взрывом на Крымском мосту Киев перешел большую «красную линию»".

9:24 Повреждения на Крымском мосту оперативно будут восстановлены, благо они не носят тяжелого характера, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов. А пока запускают паромную переправу, которая работала, когда моста еще не было.

9:15 А вот полное заявление НАК: "Сегодня в 6 часов 7 минут на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. следовавшего в направлении Крымского полуострова. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над сухопутной частью моста не повреждена", - говорится в сообщении.

9:13 Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что Крымский мост повредили "украинские вандалы".

8:55 Национальный антитеррористический комитет: на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру